Нет сердцебиения в 7 недель, помогите, пожалуйста

Беременность первая и долгожданная, очень переживаю, в начале все было хорошо, хгч на 11 дпо был 27, на 15дпо 180,а на 21дпо 3479. День овуляции знаю точно, так как отслеживала. Но овуляция была очень поздней на 32 день цикла. Последние месячные были 12.11.25г. Тоесть сегодня 5 недель эмбриональных. А акушерские в моем случае не очень показательны. Так вот на УЗИ в 3 недели и 4-5 дней (эмбриональных) все нормально, прикрепила результаты. Другое УЗИ сделала вчера в 4 недели 6-7 дней. У того же врача не нашли все еще эмбрион. Но переделала в другой клинике УЗИ и результат такой: ПЯ 14мм, ЖМ 6,2мм, эмбрион есть КТР 4мм, сердцебиения нет. Пишут, что неразвивающаяся беременность по типу гибели эмбриона. Но я не верю, очень страшно. Неужели уже надежды нет и нужно идти на аборт? Кровянистых или мажущих не было, только лёгкие тянущие внизу живота, но это вроде нормально при росте матки. В чем может быть причина замершей? И действительно ли это она? Я и муж обследованы хорошо. У меня только СПКЯ и АИТ. Но я сдавала анализы и было все хорошо в начале беременности со всеми гормонами.

24 года
18 Января ·Просмотров: 1008·Анастасия, Ставрополь

Принятый ответ

Добрый вечер!
Понимаю ваше беспокойство.
Если случилась поздняя овуляция, либо же менструальный цикл нерегулярный, в таком случае ориентируемся на размеры эмбриончика (его ктр).
И если кто менее 7 мм и при этом отсутствует сердцебиение, то это является сомнительным признаком неразвивающейся беременности.
В таком случае беременности можно дать ещё шанс и повторить УЗИ через 7 дней, этого будет вполне достаточно, чтобы появилось сердцебиение (если беременность жизнеспособна).

То есть для эмбрионального моего срока такие результаты УЗИ допустимы?
А если через 5-7 дней ктр эмбриона не станет больше?

А еще говорят, что желточный мешок очень большой и что это тоже значит не развивающаяся, так ли это?

Желточный мешочек считается большим и возможным признаком неразвивающейся беременности,если его размер более 8 мм.
Если была поздняя овуляция,то в целом такая УЗИ картина может быть, поэтому не рубим с плеча, а даём шанс беременности,повторив УЗИ.
Если через 7 дней эмбриончик не будет больше или не появится, тогда как бы это не было тяжело признать, то говорят о неразвивающейся беременности

Через 5 дней записана на еще одно УЗИ. Уже же покажет? Просто в пятницу уже записана к врачу.

Лучше бы дать побольше интервал - 7 дней.

Хорошо, поняла, спасибо большое

Не за что, здоровья Вам 🙏

А еще подскажите, пожалуйста, я ставлю утрожестан по 1 на ночь с момента овуляции, может это он удерживает неразвивающуюся беременность? Мне же его продолжать пока до следующего УЗИ?
А потом если диагноз подтвердится, есть вероятность, что если я отмены утрожестан, то аборт делать не придется и все выйдет само?

Утрожестан в подобных ситуациях ставят, пока не будет более точно понятна картина беременности.
Но если отменить Утрожестан совсем не факт, что начнется выкидыш. В этом и смысл неразвивающейся беременности, что плодное яйцо в полости матки, но он не может выйти, и тогда беременность прерывают, чаще всего медикаментозным способом

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши опасения. В подобных случаях, при поздней овуляции, как правило достоверно точно определить сроки не представляется возможным. Так как нет активных жалоб, таких как боли или кровянистые выделения, то пока можно просто динамически понаблюдать и переделать узи через 5-7 дней

То есть для эмбрионального моего срока (5 недель) такие результаты УЗИ допустимы?
А еще узист говорила, что большой желточный мешок это плохо и тоже говорит о неразвивающейся, так ли это?

А еще я ставлю утрожестан по 1 на ночь с момента овуляции, может это он удерживает неразвивающуюся беременность? Мне же его продолжать пока до следующего УЗИ?

Так как беременность маточная, то принимать прогестерон можно.
При неразвивающейся беременности, как правило, желточный мешок спадается

Спадается? Что это значит? То есть большой он это не так плохо? А то что ктр 4мм для моего срока это тоже нормально?

А еще я сегодня снова сдала хгч, будет ли по нему тоже понятно, что м беременностью, если последний раз хгч я сдавала аж 17 дней назад?

Если желточный мешок есть, то это хороший прогностический признак. В малом сроке прогрессирование беременности можно отследить только в динамике по узи. Хгч если сдали сегодня, то повторите через 48 часов (2 суток), если растет, значит беременность развивается, однако, после 10 000 растет хаотично

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не волнуйтесь, шанс есть, так как ,если учесть крайнее узи, эмбрион 4 мм, а сердцебиение может появиться до его размера 7 мм, поэтому если нет жалоб, то подождать никак не опасно, в таких случаях рекомендуют сделать узи через 5-7 дней и будет 100% понятно.

Здравствуйте, при поздней овуляции это вариант нормы, желточный мешок даже больше 7 мм не всегда говорит о замершей беременности. Хгч уже будет неинформативен, он будет в любом случае расти, всю динамику ослеживать только по узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Понимаю, насколько вам страшно, и это абсолютно естественно. По тем данным, которые вы описываете, однозначного подтверждения неразвивающейся беременности на этом сроке нет. При поздней овуляции эмбриональный срок действительно меньше акушерского, и сердцебиение может ещё не определяться при КТР около 4 мм. Это пограничный момент, когда у одних уже видно ЧСС, а у других - ещё нет, и это считается вариантом нормы. Динамика ХГЧ хорошая, желточный мешок и эмбрион визуализируются, что является благоприятным признаком. Главное, не торопиться с выводами и не принимать решение об прерывании. Контрольное УЗИ через 7–10 дней даст ответ окончательно. В подавляющем числе случаев на таком сроке либо появляется сердцебиение, либо ситуация проясняется сама.

То есть для эмбрионального моего срока (5 недель) такие результаты УЗИ допустимы, особенно ктр и жм?

Анастасия, да, для срока около 5 недель такие УЗ-находки допустимы. На этом этапе КТР может ещё не определяться, а желточный мешок быть визуализированным без сердцебиения, и это укладывается в вариант нормы. Сам по себе «крупный» желточный мешок без других настораживающих признаков не является диагнозом неразвивающейся беременности, оценивать его изолированно неправильно, важна именно динамика. Повторное УЗИ через 7–10 дней гораздо информативнее. Что касается ХГЧ: один анализ, сданный через 17 дней, уже не отражает классическую динамику удвоения, но он может быть полезен в совокупности с УЗИ. Основной ориентир - контрольное УЗИ в динамике, без спешных выводов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет.
Согласно динамике беременность прогрессирует.
Ожидаем появление ктр до размеров 7 мм, в таком случае целесообразно выполнить контрольное узи через 5-7 дней на аппарате экспертного класса.

Нет не волнуйтесь, размер желточного мешочка не играет никакой роли.