МРТ предстательной железы
Как понятоь заключение МР картина, доброкач.гипертензии ,предст.железы,признаков хр предстатита вне обострения..Участок структурных изменений в левой переф.зоне наиболее соответствует PI RADS3. СПАСИБО
Принятый ответ
Здравствуйте, гиперплазия это увеличение, доброкачественное значит не рак, хронический простатит это заболевание которое соответствует вашему возрасту, если есть жалобы вас должен лечить уролог а не онколог, pirads 3 означает что есть некий участок который возможно нужно пропунктировать, но это не решает врач мрт, если у вас высокий ПСА и есть конкретные жалобы, и особенности при пальпации тогда могут назначить и проводят ее онкологи урологи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявлены изменения, подозрительные в отношении злокачественности.
Необходимо дообследование - биопсия п.ж. с гистологией.
Принятый ответ
Здравствуйте, Акиф !
Это означает ,что в целом картина доброкачественной гиперплазии предстательной железы , но имеется участок с подозрением на возможное перерождение ! Это вовсе не означает что рак, но нужно дообследовать ,чтобы исключить рак !
Вам необходимо :
- ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ ПСА (Простатический специфический антиген ) ПРЯМОГО И ОБЩЕГО ;
- ПОСЕЩЕНИЕ УРОЛОГА С ПОЛУЧЕННЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ .
ПСА , это онкомаркер, который показывает превратилась ли доброкачественная гиперплазия (аденома предстательной железы) в рак иди нет !
Важно определить не только уровень общего ПСА , но и свободного , т.к. большое диагностическое значение имеет именно соотношение ОБЩЕГО ПСА / К СВОБОДНОМУ ! Чем больше доля свободного ПСА от общего , тем менее вероятно перерождение аденомы в рак !
Удачи Вам !
Мне 81 год ПСА значение 1.93.О чем это говорит?
Здравствуйте, Акиф !
Такой результат ПСА в 81год , просто отличный, - говорит о том ,что у больного всего лишь доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) и ничего плохого !
Вам необходимо :
- С РЕЗУЛЬТАТОМ МРТ И АНАЛИЗОВ ОБРАТИТЬСЯ К СВОЕМУ УРОЛОГУ, ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ , КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ НАПРАВЛЕННОГО НА УМЕНЬШЕНИЕ ОТЁКА, ВОСПАЛЕНИЯ В ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЕ, УСТРАНЕНИЕ ЯВЛЕНИЙ ПРОСТАТИТА, ЦИСТИТА ( ОСНОВНЫМИ ВАШИМИ ПРЕПАРАТАМИ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ БУДУТ ПЕНЕСТЕР,СЕТЕГИС, ОМНИК, ИЛИ ФОКУСИН ИЛИ ДОКСОЗАЗИН И Т. Д. , АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ );
- ДАЖЕ ПРИ ОТСУТСТВИИ ЖАЛОБ, 1 РАЗ В 6 МЕСЯЦЕВ ПОСЕТИТЬ УРОЛОГА , ВЫПОЛНИТЬ УЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ОСТАТОЧНОЙ МОЧИ, СДАТЬ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ВЫШЕ АНАЛИЗЫ , В ТОМ ЧИСЛЕ ПСА .
Если в результате диспансерного наблюдения выясниться , что аденома увеличивается в размерах, Вас беспокоит ( ослабление струи мочи, частые позывы к мочеиспусканию, затруднение мочеиспускания ) и медикаментозное лечение не помогает И ЕСЛИ ОБСЛЕДУЮТ И ВЫЯСНИТСЯ , ЧТО У БОЛНОГО НЕТ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ РАДИКАЛЬНОГО ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ (но, нужно иметь в виду , что возраст немаленький, противопоказания скорее всего имеются!) то может возникнуть необходимость Вашей госпитализации и оперативного лечения.
Что касается способов оперативного лечения , то существует открытый способ удаления аденомы, который применяется когда аденома большая и ТУР ( трансуретральная резекция ), которая выполняется через мочеиспускательный канал, не проводя разреза. Эта операция выполняется при относительно малых размерах аденомы.
Вот вся информация по Вашему заболеванию.
Страшного нет ничего, но требует к себе внимания и своевременного принятия мер в зависимости от стадии, симптоматики !
Удачи Вам !
Спасибо!
Пожалуйста !
Здоровья Вам !
Принятый ответ
сдайте пса . нужен осмотр онколога
Мне 81 год значение ПСА 1.91.
В таком случае наверное нужно наблюдение . контроль пса.