Грипп или орви у ребенка

Добрый вечер! Заболела дочка , 10 месяцев, из симптомов высокая температура -максимальная 39.3, сбивается максимум до 38-38,5, поднимается каждые 4-5 часов. Болеет второй день. Я только переболела, по анализу крови подтвердилась вирусная инфекция у меня, но температура хорошо сбивалась и так сильно не поднималась. Врач из скорой послушал хрипов нет, горло красное. Дочка вялая, много спит. Завтра хочу сдать анализ крови , чтобы посмотреть вирусная или бактериальная инфекция . Даю ромашку пить, даю нурофен и чередую свечки цефекон каждые 5 часов. Вопрос: 1.какие именно анализы сдать ? 2. При какой температуре стоит вызывать скорую и ехать в больницу? 3. Как долго держится и не сбивается при гриппе и орви такая высокая температура ? 4. Что еще можно предпринять ?

27 лет
18 Января ·Просмотров: 67·Снежана, Пенза

Здравствуйте, при температуре выше 38,более 3 дней, рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.

Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса , до 3 раз за сутки или парацетамол 15 мг на кг веса, до 4 раз за сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Спасибо за ответ!
Правильно ли я даю препараты?(единоразово)
Нурофен - суспензия

Вес ребенка -8.200 кг
Нурофен - 2,5 мл
Цефекон - 100 мг

По 4,1 мл нурофен , цефекон 123,лучше 1,5 свечи, 100 может не взять, а четверть, вы отщепить не сможете

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Спасибо! Прикрепила результаты анализов крови , можете посмотреть пожалуйста ?

Посмотрела, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, срб до 30 в сторону вирусной инфекции, антибиотик не показан.

Как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Температура спала , держится в районе 36.6 -37.1
Врач слушала, сказала легкие чистые, но свистящее дыхание , как будто там мокрота или слизь с носа не отходит
Преписала пульмикор + физ раствор , ни разу не делала ингаляции , переживаю , нужны ли они ?

Принятый ответ

С физ-р одним можно, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж

Добрый день.

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

Пик как раз приходится на 3 сутки, когда организм максимально борется с инфекцией и температура повышается часто.

Но если в динамике на 4 сутки температура также частая , то рекомендуется исключать присоединение бактериальной инфекции сдавать общий анализ крови и срб, а также общий анализ мочи.

Самая частая причина не эффективности жаропонижающих - неверная дозировка препаратов

Какой вес ребёнка? Какую дозировку жаропонижающих используете?

Безусловно, на данный момент Эпид сезон по гриппу повышенный, но тем не менее не исключается течение другой вирусной инфекцией.

При вирусных инфекциях температура может быть до 7 – 10 дней

Когда вызывать скорую :
- температура совсем не снижается (учитывая верную дозировку жаропонижающих по весу,а не по возрасту) в течение 1.5-2 часов
- Сильная головная боль, рвота
- Ребёнок вялый, сложно разбудить
- Затрудненное дыхание, одышка
- Отсутствие мочеиспускания более 5-6 часов (признак обезвоживания)
- Судороги

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Вес ребенка -8.200 кг
Нурфоен - 2,5 мл
Цефекон - 100 мг

Жаропонижающие рекомендуется рассчитывать по ВЕСУ, а не по возрасту:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2)

Если вес ребёнка 8.2 кг, то разовая дозировка нурофена 4.1 мл (суспензия 100мг/5мл)
До 3 раз в сутки суточная дозировка
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребенка

Если вес ребёнка 8.2 кг, то разовая дозировка
парацетамола 15*8,2‎ = 123мг , если суспензия 120 мг/5 мл, то 5.1 мл
Либо свечи цефекон 100мг

До 4 раз в сутки суточная дозировка
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

По представленным общему анализу крови больше данных за вирусную инфекцию, так как отмечается повышение моноцитов к верхней границе нормы.

Уровень СРБ также характерен для вирусной инфекции, при бактериальной более 30

Здравствуйте.

По описанию можно предположить 2 ситуации - вирусную инфекцию (возможно грипп) или детскую розеолу.

Температура может держаться 7-10 дней. Если высокая температура будет сохраняться 3-4 дня, то обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция.

Если после снижения температуры появится сыпь на спине/животе/лице, то так протекает детская розеола (вирусное заболевание, вызываемое вирусом герпеса 6 типа). Сыпь проходит самостоятельно в течение 1-2 недель.

В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение:
-поддержание температуры 20-22 градуса дома, влажность 40-60%, частое проветривание помещения
-обильное теплое питье 40мл/кг/сут
-для понижения температуры обычно рекомендуют парацетамол в суспензии из расчёта 15мг/кг (разовая доза). Принимать парацетамол можно до 4 раз в сутки с интервалом 5-6 часов. Так же рекомендуют нурофен в суспензии из расчёта 10 мг/кг (разовая доза). Принимать нурофен можно до 3 раз в сутки с интервалом 7-8 часов.
-не забываем про физические методы охлаждения: температура в комнате 21-22 градуса, раздеть ребенка, снять памперс, проветривание, обтирание салфеткой, смоченной в прохладной воде.

Если ребенок не ест, не пьет, отсутствует мочеиспускание 6-8 часов, температура не сбивается, появилось нарушение дыхания, то это повод к вызову скорой помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Спасибо за ответ!
Нурофен - суспензия

Вес ребенка -8.200 кг
Нурофен - 2,5 мл
Цефекон - 100 мг

Дозировка нурофена маленькая.
Нурофен суспензия - для простоты расчета есть формула ВЕС(кг):2=8,2:2=4,1. То есть разово нужно дать 4 мл суспензии. До 3 раз в сутки можно давать по 4 мл.
Если же цефекон, то 100 мг дозировка верная.
Можно попробовать парацетамол в суспензии. Так же есть формула для простоты расчета ВЕС(кг)*0,6=8,1*0,6=4,86. То есть разово нужно дать примерно 4,8 мл (можно 4,5 мл), можно давать до 4 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Принятый ответ

По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что характерно для вирусной инфекции
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови признаки вирусной инфекции

Срб повышен, что говорит о воспалительном процессе

Здравствуйте!

По представленным данным можно предположить вирусную инфекцию.
Из анализов обычно на 3-4 день повышения температуры тела и отсутствия положительной динамики рекомендуется сдать Общий анализ крови и мочи.

Вызывать скорую/ехать в больницу рекомендуют, если у ребенка на фоне температуры: Затрудненное или свистящее дыхание.
Выраженная вялость, сонливость, трудно разбудить.
Отказ от питья, сухие подгузники более 6 часов (признаки обезвоживания).
Появление сыпи, которая не бледнеет при надавливании, Судороги.
Температура 40C и выше, которая не снижается после жаропонижающих.

У детей лихорадка (38-40C) при неосложненных вирусных инфекциях может длиться 3-5 дней. Обычно потом температура идет на спад . Но есть вирусы , которые могут вызывать волнообразное повышение температуры тела в течение 10 дней . Важна не столько высота температуры, сколько общее состояние ребенка в периоды ее снижения.

Главное – часто и дробно поить (вода, компот).
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол (цефекон) 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1- в таких случаях сдаём оак+ срб, а так же оам.
2- опасна температура выше 40,5
Но, если ребёнок очень вялый, отказывается пить, спит в 2 раза больше обычного, то и более низкие цифры требуют обращения в скорую/ приёмный покой стационара.
3 - температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней, при гриппе высокая температура часто держится около 5 суток, далее начинает снижаться
4- делаете всё верно, больше на данный момент/ до анализов ничего не нужно