Терминальный илеит

Добрый день! Мальчик, 7 лет. В чт начались болт в животе, 2 дня не могли поставить диагноз ни скорая,ни хирург,ни узист в поликлинике, наконец в сб сами поехали в больницу. Диагноз: острый аппендицит, прооперировали 17.01. Данные по операции прилагаю. Смущает кроме диагноза аппендицит еще диагноз терминальный илеит. Прочитала, что это болезнь Крона. Может это она вызвала аппендицит или аппендицит вызвал воспаление рядом и это не болезнь Крона. В обычное время никогда не страдал диареями, болями в животе и тд. При аппендиците тоже не было диареи, стул был сформированный. Очень волнуюсь, что если это болезнь Крона, то теперь всегда будет что-то поражать она в жкт. Спасибо

Нет
7 лет
18 Января ·Просмотров: 163·Анонимный пользователь

Добрый день. Болезнь Крона это хроническое аутоиммунное заболевание. Проявляющееся болями в животе, жидким стулом с примесью крови, слабостью, тошнотой. Если бы и была болезнь Крона, то она проявилась бы до острого аппендицита.
Диагностируется болезнь Крона во время колоноскопии с гистологическим исследованием.
Указанные изменения по протоколу операции больше характерны на реактивное воспаление терминального отдела тонкой кишки в ответ на воспаление червеобразного отростка.

Спасибо за ответ! А какие могут быть причины острого аппендицита в таком возрасте?
Температура сегодня порядка 37,3
Как долго может температурить?

Принятый ответ

Точной причины развития у детей как и взрослых никто не знает. Есть только несколько теорий.
Температура в первые несколько суток после операции может быть

Добрый вечер! Описанная картина вероятнее всего связана не с болезнью Крона, а с реактивным воспалением участка кишки рядом с аппендиксом. При остром аппендиците воспаление может переходить на соседний отдел, поэтому в протоколе пишут терминальный илеит. Для болезни Крона характерны длительные боли, поносы, потеря веса, кровь в стуле, чего не описано. Аппендицит сам мог вызвать это воспаление, и после операции оно проходит. Для восстановления после операции при такой картине используют щадящее питание, препарат ибупрофен принимается в дозе 10 мг на 1 кг веса до 3 раз в день при боли, курс 3-5 дней. Для поддержки кишечника применяются пробиотики, например бифидобактерии 1 доза 2 раза в день 7-10 дней. Для контроля состояния рекомендуют общий анализ крови и кал на скрытую кровь через 3-4 недели. При отсутствии жалоб дальнейшее обследование не требуется. Здоровья малышу 🙏

Спасибо за ответ! Нам на 5 дней прописали ампициллин, кеторолак, метронидазол.

Подскажите еще, пожалуйста, температура 37,2 сегодня, нормально ли это и сколько может держаться?

Принятый ответ

После такой операции температура 37-37,5 считается допустимой реакцией организма. Она связана с воспалением после вмешательства и заживлением тканей. При спокойном течении может держаться до 3-5 дней и постепенно снижаться. Антибиотики ампициллин и метронидазол применяются для подавления воспаления, кеторолак используется для снижения боли и температуры. в целом все выглядит спокойно и такое течение укладывается в обычное восстановление после операции

Здравствуйте! Вероятнее всего это реактивные изменения на фоне аппендицита. Не переживайте. Болезнь Крона себя так не проявляет.
Соблюдайте рекомендации оперирующего хирурга.
Скорейшего восстановления ребенку!

Здравствуйте, наиболее вероятно указанные изменения связаны с реактивные воспалением тканей и органов , который находятся в непосредственно1 близости с воспаленной отростком.
В такой ситуации никаких активных действий не требуется, воспаление пройдёт на фоне послеоперационного лечения.
Здоровья Вам