Проблемы со сном
Добрый вечер! Каждый день ложусь спать и не могу уснуть по несколько часов,в голове возникают отрывки из прошедшего дня или из прошлого,которые вызывают тревожное состояние. В голове проносятся мысли из серии: правильно ли я поступила,а что обо мне подумали и тд Когда суд работает ночью,практически не сплю,постоянно в состоянии дремоты. Ощущаю себя некомфортно. С ним сплю крепко,но очень долго не могу уснуть. Пью по 2 таблетки пустырника на ночь,но он уже не сильно помогает. Я женщина,мне 24 года,есть ребенок,ему 1,8 лет. Почти два года в декрете. Подскажите,пожалуйста,что можно сделать?
Здравствуйте, Анастасия.
Вам прежде всего нужно нормализовать режим дня, график. Утром вставать не позже 8 часов. Вечером ложиться +- в одно время. Перед сном исключить просмотр новостей, телефона. В течении дня у Вас должна быть хорошая физическая активность (тело должно уставать). Введите регулярные прогулки и т.д.
Помимо этого необходимо научиться справляться со своим внутренним состоянием, убирать поток мыслей, учиться расслабляться. Этому могут помочь техники дыхания (дыхание по квадрату), медитации, техники заземления(5-4-3-2-1).
Также Вы пишите про мысли "правильно ли я сделала", "что обо мне подумают" - это симптомы отсутствия внутренней опоры, страха осуждения, недостаточной самооценки. С этим тоже важно разобраться, понять причины и с ними поработать.