Тазобедренный и локтевой суставы
Добрый день у меня два вопроса первый- около двух лет правая рука пальцы мерзнут больше чем на левой руке В области локтя мышцы устают при каких то нагрузках и ночью когда спишь если руку сгибаешь постоянно немеют пальцы после того как разгибаешь сразу все хорошо Второй вопрос около двух месяцев назад начал замечать ночью особенно при переворатах стал болеть правый тазобедренный сустав например кода ноги согнуты в позе эмбриона и пытаешся их выпрямить несколько секунд болит в области сустава иногда при ходьбе бывает небольшие прострелы в бедренную мышцу сделал ренген с описанием локтевого и тазобедренного суставовов приложил их На постоянной основе принимаю статины
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 47 лет
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
Симптомы больше похожи на реактивный артрит или тендинит связок и сухожилий суставов.
В суставах в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боли в 2-х суставах могут являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Бинтовать локтевой сустав эластичным бинтом или носить ортез при физ нагрузках.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ и анализов.
Констанин да болей как таковых в тазобедренном нет чтоб что то пить просто пр переворотах чуть и все в локте тоже нет просто немеют постоянно пальцы когда в локте согнута и мерзнут как будто пережаты сосуды и кровь плохо поступает вы советуете сделать мрт локтя и бедра верно
При незначительных болях можно обойтись местными средствами и физиотерапией.
Скорее всего, не сосуды пережаты, а нервы сдавливаются связками и сухожилиями вследствие тендинита.
Начните с МРТ. Анализы можно позже, если на МРТ ничего не найдут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.
По люктю - очень похоже на эпикондиллит.
Обычно делают блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку (процедура врачебная). После этого наступает ремиссия.
Много препаратов для лечения не надо - это полипрагмазия.
Дипроспан самое эффективное средство на данный момент.
По тазобедренному суставу: на самом деле в тазобедренном суставе может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ тазобедренного сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
добрый день как написать вам в личку