Гарднерелла у мужчин
Начали жить с молодым человеком половой жизнью, перед этим решили сдать все необходимые анализы. У меня все чисто по мазкам. У молодого человека в мазке Гарднелла, но симптомов и жалоб никаких нет, запаха, зуда или других неприятных ощущений тоже нет (несколько раз до наших отношений сдавал анализы, тоже высеивали гарднеллу, проходил лечение), в конце декабря по рекомендации врача пропил Орнидазол, через четыре недели пересдали мазок, Гарднелла осталась в мазке, симптом и жалоб по прежнему нет, все в порядке. Подскажите, стоит ли снова проходить лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гарднерелла вагиналис относится к условно-патогенной микрофлоре, которая может в норме выявляться в мазке. Данный микроорганизм не относится к ИППП. При отсутствии жалоб какое-либо лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Полина, если у вашего партнёра нет симптомов, а обследования после курса Орнидазола по-прежнему показывают наличие гарднереллы, это обычно называется колонизацией или носительством, а не активной инфекцией. Лечение в таких случаях часто не обязательно, особенно если: нет воспаления, нет жалоб и вы тоже здоровы. Рекомнедации:
Следить за появлением симптомов у обоих партнёров.
Повторное лечение без симптомов часто неэффективно и может нарушить микрофлору.
Иногда врачи рекомендуют просто наблюдение и повторные анализы через несколько месяцев.
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить наличие условно-патогенной нормальной микрофлоры для половых путей, её лечение не требуется.