Постоянные сопли у ребёнка
Добрый день. Помогите пожалуйста ни как не можем вылечить затяжной насморк ребенка. Почти два месяца сопли мучают стекают по задней стенке что приводит опять к кашлю. Больше двух недель не вожу дочь в садик. Немного прошли сопли но не полностью посещали двух врачей и сделали рентген. Девочке 7 лет температура нет. Уже не знаю чем лечить 😔
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмм для оценки наличия признаков воспаления или аллергии, а также эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для оценки состояния аденоидов
Уточните пожалуйста сколько дней непрерывно используете Авамис в нос и есть ли положительный эффект от его применения? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Мы только пролечились Синупрет полидексой неделю. стало лучше но не совсем. Врач после последнего осмотра отменила эти препараты и назначила Авамис на 4 недели. Аллергии так таковой у нас не было. 🤷♀️ предыдущие зимы у нас были проблемы с аденоидами лечились Авамис и все вставало на свои места. А в этом году просто сопли замучили 😔. Я подключила еще иммунорик. Бронхом мунал пили курс не помог.
Зуда чихания нет. И аллергии 🤧 нет.
В таких случаях основным препаратом для лечения является Авамис или альтернативный препарат с мометазоном в составе Назонекс или Дезринит в чистый нос по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день курсом не менее 1 месяца, так как препарат обладает накопительным эффектом
Перед применением Авамиса в таких ситуациях рекомендуют промывать нос, например с помощью устройства Аквамарис лейка до 3-4х раз в день, чтобы удалить содержимое из носоглотки как источник постназального затека и кашля
Спасибо большое будем пробовать.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего такие изменения характерны для затяжного течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
По рентгену пазух носа в видимых пазухах носа признаков патологической жидкости или отека слизистой оболочки не обнаружили
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-7 минут промывают нос теплым физраствором из шприца с насадкой, аквамарис лейки или Долфин, чтобы очистить носоглотку и на чистый нос спрей назонекс или авамис по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца. Этот спрей с накопительным эффектом и для своего действия его применяют только на чистые слизистые.
Для дообследования сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов.
Нет ли зуда в носу или частого чихания? Нет ли образования в носу сухих жёлтых или зелёных корочек?
Ни корочек ни зуда нет. Просто в носу гуляют сопли причем она шмыгает ими, они ест,ь но не выходят. Даже когда промываю Аквалор они где-то между носом и глоткой
В таких случаях рекомендуют промывать через шприц с насадкой, лейкой аквамарис или долфином, так как очаг воспаления вероятно всего находится в носоглотке, а Аквалор промывает только полость носа.
Спасибо будем пробовать.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите нет ли таких симптомов как чихание, храп, зуд носа, глаз, ротовое дыхание, гнусавость,задержек дыхания во сне?В семье аллергики есть( вы,муж)? Аллергены ( кошки,собаки?), проводили вам эндоскопию носоглотки или рентген носоглотки?
Описанная клиника характерна для аллергического состояния.
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%, сон полусидя, диета гипоаллергенная с исключением сладостей, молока, орехов
В нос Аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день, чз 10 мин в чистый нос дезринит по 1 дозе 1 раз в день,1 мес( брызгать в противоположную сторону от перегородки носа), принимать реглисам по 2 пак 2 раза в день,1 месяц
Если есть аллергия, то покажитесь аллерголога
Чихания, зуда нет, ротовое дыхание есть только ночью когда нос заложен из за соплей. Аллергиков нет. Животные есть. Но проблем с аллергией у ребенка ни когда не было. Рентген приложила. Лор смотрел нас.
Рентген вам делали околоносовых пазух, а вам нужно сделать рентген носоглотки. Ребёнок запахи чувствует? Учитывая жалобы на длительный насморк, рекомендовано провести Эндоскопию носоглотки
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнку проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Нет ли склонности к респираторной аллергии - зуда в носу / частых чиханий?
Основные препараты в лечении постназального затека - это местные ГКС - курсом до 3х месяцев
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты