Что означают результаты анализов?
Добрый день! Недавно сдавала анализы на гормоны, некоторые из них выше нормы. Подскажите пожалуйста, требуются ли дополнительные исследования и лечение? Никаких нарушений по здоровью не чувствую, лекарства на момент сдачи анализов не принимала. Пол женский, 27 лет, вес 47 кг, рост 164, не беременна
Здравствуйте. Пролактин очень чувствительный гормон и может повышаться даже из-за стресса, стоит пересдать пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Актг тоже повышен но его стоит смотреть вместе с кортизолом, можно пересдать
Принятый ответ
Здравствуйте
Функция щитовидной железы не нарушена, гормоны (ТТГ, св т4 и св т3) в норме.
Половые гормоны в норме, андрогены тоже без отклонений.
Присутствует повышение уровня пролактина.
Как правило, микроаденомы ассоциированы с уровнем более 5000 мЕд/л, макроаденомы - более 10000 мЕд/л , при этом уровень пролактина менее 2000 мЕд/л более характерен для гиперпролактинемии неопухолевого генеза.
Таким образом повышенный пролактин у вас имеет неопухолевый генез , так же повышать пролактин могут такие состояния как болезни печени, почек, спкя, травмы грудной клетки, прием лекарственных средств ( например, антидепрессанты, антигистамины, кок , опиаты и другие ). Ночная работа и стресс так же повышают уровень пролактина.
Важно понимать так же есть ли клинические проявления- выделения из сосков, нарушение менструального цикла.
В настоящее время показаний для проведения мрт гипофиза у вас нет .
В данном случае рекомендуется контроль пролактина + макро пролактин через 1 месяц ( в следующий цикл на 2-5 день).
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
Так же есть повышение уровня актг, что тоже может быть обусловлено внешними факторами.
Для исключения недостаточности рекомендуется повторить анализ кортизол крови+Актг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. В данном случае рекомендуют ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин на 3 - 4 день менструального цикла, Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышается он на фоне стресса и терапия не требуется. При повышении мономерного пролактина важно посмотреть насколько он повышен, требует дообследования или нет.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
Изолированное повышение АКТГ не несёт информацию о патологии, в данном случае рекомендуют в комплексе сдать анализ крови на АКТГ и кортизол.
Здравствуйте. Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендовано повторно сдать на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, соблюдая правила сдачи: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также посещение бани, сауны и прием алкоголя, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования, перед сдачей анализа нужно находиться в покое 15-20 минут.
АКТГ информативнее смотреть вместе с кортизолом.