Сыпь на ногах
Ступни покрываются пятнами неизвестного происхождения, никак не беспокоит, только визуально. В школьном возрасте было подобное на том же месте, мазали разные мази, пробовали лечить аппаратом дарсонваля ничего не помогало. Ездили даже в институт к дерматологу но тоже ничего толком не сказали. В итоге это прошло так же внезапно как и появилось. Год назад родила, не знаю связано или нет, но какое то время мучала экзема на руке, которой раньте никогда не было. То появлялась то пропадала. Сейчас отступила, но опять не известно от куда появились эти пятна. Думала, может гормональное, кормлю грудью. Сначала на одной ноге небольшое, но стала замечать что становится больше и даже немного на другой ноге. Физически нет никакого дискомфорта, но переживаю потому что становится больше этих высыпаний. Подскажите пожалуйста что это может быть? И как лечить?
Здравствуйте!
Это похоже на болезнь Шамберга (гемосидероз) - это хроническое наследственное заболевание, повышена проходимость капилляров, из-за этого в коже происходит накопление гемосидерина, что и дает характерные высыпания. Заболевание не заразно, не влечёт за собой патологию других органов, дебют заболевания происходит чаще после снижения иммунитета, вирусных заболеваний, гормональных изменений или на фоне дефицитных состояний.
Для подтверждения диагноза необходимо очно посетить дерматолога и провести дерматоскопию. При подтверждении диагноза, к сожалению эффективных методов лечения еще не изобрели.
Стандартные рекомендации:
Акридерм крем 2 раза в день 7 дней, затем 1 раз в день 7 дней, затем через день 10 дней, далее отменить.
После акридерма можно наносить троксерутин или троксевазин или гепариновую мазь 2 раза в день 1 месяц.
Внутрь аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Снизить нагрузку на ноги, возвышенное положение ног по вечерам.
Дообследоваться: ттг, ферритин, железо, вит д, вит б 12, асло, срб, коррекцию по результату у терапевта.
Ваши вопросы?
Здравствуйте! Подскажите это не опасно?
Нет, последствий для организма не бывает, проявления локально, только на коже
А что делать если я не могу начать лечение потому что кормлю грудью? Это усугубит ситуацию?
Наружное лечение можно начать, всасывание в кровь при наружном нанесении стремится к нулю.
Спасибо
Принятый ответ
На здоровье!😊
Здравствуйте!
Данная картина характерна для болезни Шамберга- форма прогрессирующей пигментной пурпуры,характеризующаяся наличием петехий и коричневых пурпурных пятен,возникающих чаще всего на нижних конечностях.
Болезнь Шамберга - это хронический лимфоцитарным капиллярит с кровоизлияниями в кожу,предполагающим наличие клеточно-опосредуемой гиперчувствительности. Является исключительно хроническим кожным заболеванием без наличия патологии внутренних органов.
Последовательно эффективной терапии не существует,хотя назначаются следующие препараты:
топические стероиды группы V;
пентоксифиллин 300 мг в день в течение 8 нед.;
Или
рутозид (системный биофлавоноид) 50 мг 2 раза в день и аскорбиновую кислоту 500 мг 2 раза в день в течение 4 нед.
Наружно: Троксевазин гель 2 р/д 14 дней
Консультация ревматолога
Здравствуйте! Кормлю ребенка грудью, боюсь кроме Троксевазина наружно больше не смогу ничего принимать
Здравствуйте!
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Болезнь Шамберга
Это не опасное заболевание
Факторы риска:Венозный застой, длительный бег, алкоголь, лечебных препаратов:(антибиотики,Фуросемид,антиконвульсанты), переохлаждение, длительное пребывание на ногах. Может быть связь с инфекцией.
Таким пациентам обычно рекомендуют :
-мазь Клобетазол под пищевую пленку на 30 минут 2р/д 2 недели, затем 1неделя перерыв 3 курса
-Фототерапия (ПУВА/УФБ 311), М22, IPLлазер
Хорошего дня!
Спасибо
Принятый ответ
Рада помочь ☀️
Здравствуйте
Вероятно петехиальная сыпь
Обычно назаначают обследование:
Сдать ОАК с коагулограммой.
Желательно консультация ревматолога.
Обычно назначают лечение:
Минимум травмировать и не чесать
Ограничить физическую нагурзку
Утром и вечером наружно Троксевазин
Внутрь Аскорутин 1таб утром и 1 таб. Вечером 1 месяц.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото и на основании анамнеза можно предположить что это Хроническую пигментную пурпуру(болезни Шамберга – одна из видов кожного васкулита, поражающего капилляры.
Провоцирующие факторы: длительное стояние/ходьба, перегрев, высокое давление в сосудах.
В подобных случаях обычно применяют:
Наружно :
Гепариновая мазь 2 раза в день 14 дней
гель Троксевазин 2 раза в день 1 мес( укрепляет сосуды)
Адвантан или Комфодерм К– 1 раз в день 1 мес
Внуть : Рутин + витамин С (Аскорутин) – снижают ломкость капилляров.
Пентоксифиллин (улучшает микроциркуляцию).
Очный осмотр терапевта подтвердить диагноз с помощью дополнительных исследований.
Добрый день!
По фото так может проявляться болезнь Шамберга (пигментно-пурпурозный дерматоз).
Болезнь Шамберга - является исключительно хроническим кожным заболеванием без наличия патологии внутренних органов, причиной является воспаление капилляров с кровоизлияниями в кожу. Медленно прогрессирует, эффективного лечения не существует. Угрозы для жизни не представляет.
Для остановки прогрессирования рекомендуют:
- крем Акридерм 2 р/д 14 дней
- Таб. пентоксифиллин по 100 мг 3 р/д 1 месяц
- Аскорбиновая кислота по 1 драже 2 р/д 1 месяц
- Ограничить время нахождения на ногах по возможности
Здравствуйте! Кормлю грудью, принименение медикаментов не возможно. Это не усугубит ситуацию?
Принятый ответ
В таком случае не рекомендую сейчас принимать активную терапию, кроме допустимых витаминов.
Спасибо
Здравствуйте.
Данная картина наиболее вероятна для проявления Болезни Шамберга.
Это заболевание связано с поражением сосудистой стенки, ропитыванием крови через нее . Идёт окраска кожи гемосидерином .
УЗИ вен нижних конечностей.
Консультация флеболога.
Сдать кровь общий и биохимия, коагулограмму крови.
Пропить Аскорутин( по 1 таблетки три раза в день 14 дней.)
Наружно Троксирутин гель 2 раза в день один месяц
Подскажите можно ли применять препараты в период грудного вскармливания?
Принятый ответ
Наружно допускается
Внутрь не рекомендуется, так как возможно развитие Аллергической реакции