Ципрофлоксацин при кисте корня зуба

Третью неделю лечу кисту корня зуба. 5.01.26 попал к стоматологу с температурой 37.1, чувствовал интоксикацию, был озноб. Снимок показал кисту, стоматолог сказал киста большая, зуб плохой нужно удалять, я настоял на лечении. Почистили каналы, выкачили гной, я почувствовал облегчение. При приёме 17.01.26 в продолжении, в кисте снова образовался гной и стоматолог сказал мне пропить антибиотики ципрофлоксацин. Я прочитав инструкцию, увидел, что данный препарат негативно влияет на нервную систему. Я 2,5 года страдаю соматоформным болевым синдромом, постоянно сталкиваюсь с тревогами, иногда возникают ПА, но я самостоятельно с ними справляюсь без всяких терапий, обычно просто говорю себе - "да и плевать" и становится легче. Человек я мнительный, тревожный. Поэтому боюсь пить данные антибиотики, так как боюсь усиления болей, боли да вольно сильные, тревог, депрессии и топу подобного. Мне стоит тревожиться, менять антидепрессант или нет смысла для тревог?

36 лет
19 Января ·Просмотров: 262·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В стоматологии антибиотики используются в минимальных дозах и в минимальные сроки, массивная антибиотикотерапия обычно не применяется.
В стандартных сроках/дозах Ципрофлоксацин не вызывает боли, не способствует усилению тревоги, проявлению депрессии, поэтому может использоваться в такой ситуации.

Добрый день. Мне назначили 500 мг 2 раза в день в течении 5 дней. Это я так понимаю обычное применение данного антибиотика.

Я также страдаю годовными болями напряжения и иногда доходит до рвоты, поноса, ужасная боль. Данный антидепрессант нельзя применять с нпвс это написано в инструкции.

Да, это стандартные сроки в стоматологии, не несущие рисков до нервной системы

Добрый день. Я приложил информацию, посмотрите пожалуйста.

Уточните, пожалуйста, о каком именно антидепрессанте Вы написали выше?

Венлафаксин

Венлафаксин возможно принимать совместно с НПВС, если в состав НПВС не входит ацетилсалициловая кислота и общий срок приема НПВС не превышает 5-7 дней.

Если соблюдаются более длительные сроки или короткие, но с наличием эрозивно-язвенных поражений ЖКТ, то дополнительно возможно вводить ингибиторы протонной помпы - Рабепразол, Пантопразол.

Препараты не снижают количество ГАМК, они могут воздействовать только на рецепторы данной кислоты, но для них риск не выше, чем у алкоголя или сахаросодержащих продуктов.

На риски мы ориентируемся при длительном приеме, например, при артритах, когда прием осуществляется 6-8 и более недель.

Добрый вечер! Огромное спасибо! Меня 2,5 года беспокоит тазовая боль очень сильная соматоформное растройство, причём когда у меня воспаление зуб я отдыхаю от болей в тазу они пропали на время, как только зуб пройдёт снова начнутся мучения. Мне прописывали венлафаксин, но я его также боюсь пить, из за тяжёлого захода и выхода из терапии. Может мне попробовать что то легче? Я полгода пил новопассит, валерьянку все это вместе работал над мыслями и мои боли становились меньше как будто интенсивность уменьшилась и я отдыхал и мне казалось я их практически победил.

Венлафаксин в этом отношении - отличный вариант, так как обладает прямым противоболевым эффектом.

Целевых антидепрессантов с противоболевым эффектом на самом деле довольно мало - Венлафаксин, Дулоксетин, Амитриптилин.
Альтернативным вариантом может быть прием Габапентина, но он обычно используется при неэффективности или плохой переносимости антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению повода для беспокойства нет, обычный антибиотик, который часто и рутинно, безопасно используется в стоматологии не вызывая возникновение или ухудшение эмоционального состояния. любой препарат надо применять по показаниям и не превышать дозы/сроки лечения по инструкции, тогда проблем не будет.

Добрый день. Я страдаю ещё сильными годовными болями напряжения, я так понимаю это тоже неврология. Страдаю с детства бывает раз в семестр боли ужасные с рвотой и поносом. Насколько я вычитать их инструкции данный антибиотик нельзя принимать с нпвс, а что мне тогда принимать?

По моему мнению 5-6ч интервал меду ними выдержать и тогда можно;

Либо парацетамол, он тоже анальгетик и не нпвс

Доброе утро

Я загрузил фотографии

Здравствуйте, если вы боитесь принимать данный антибиотик, то попросите у врача другой.

А может мне принимать совместно с атараксом?

Это не желательно, так как они оба могут давать удлинение интервала QT, и сразу 2 препарата с такими потенциальными рисками принимать не безопасно

А афабазол?

Его можно, но по моему мнению слабый и не эффективный препарат при сильной тревоге

Посоветуйте что нибудь для сочетания с антибиотикотерапией

Стрехам по моему мнению можно рассматривать

Добрый вечер. Стрезам помогает при головных болях напряжения или тут обязательно необходимо подключать антидепрессант?

По моему мнению лечение через ад, анксиолитки( стрезам) временное снятие симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте. При приеме любого лекарственного средства в первую очередь нужно руководствоваться соотношением потенциальный пользы и возможных рисков. Применение антибиотика при возникновении инфекционного процесса является обоснованным для предотвращения грозных осложнений. Возможные риски обострения невротического состояния в подобных случаях ничтожно малы и не должны приниматься в расчет, так как польза от приема антибиотика значительно их превышает.

Добрый вечер! У меня гнойный процесс но он без осложнений температура не привышает 37,думаю стоматолог назначил для уменьшения симптомов, не более. Я конечно переживаю именно на то что данный препарат после повлияет на мою хроническую тазовую боль, она довольно сильная и мучает меня 2,5 года. Причём сейчас когда я столкнулся с проблемой в зубе все симптомы сомотофорного расстройства прошли. Я уверен это на время, как только проблема уйдёт начнёт снова беспокоить меня данная проблема. Мне прописывали ранее венлафаксин но я его тоже боюсь пить. А подскажите может я попью стрезам и смогу вылечить данное соматоформное растройство?

Нет, Стрезам не используется для лечения соматоформного расстройства.

Без венлафаксина мне не справится?

При антибиотико терапии я могу что то по принимать для перестраховки невродогических последствий? Например валерьянку тот же новопассит?

Препаратами первой линии для лечения соматоформного расстройства является антидепрессант, если присутствует болевой синдром - из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), так как препараты данной группы обладают дополнительной анальгетической активностью.

Эффективность растительных препаратов некоторыми исследователями и экспертами ставится под сомнение.