Боли в области сердца у ребенка 11 лет
Добрый день! Ребенок уже неделю жалует на боли в области сердца и говорит что часто чувствует раздражение эмоциональное. Сделали ЭКГ. Все в норме, были у невролога сказала что может быть из-за тревожности ребенка или сколиоза. Перед Новым годом проходил полное обследование, делали ЭКГ,узи,холтер. На Новый год ребенок перенес грипп, была высокая температура около 5 дней, принимал антибиотик пинцеф Могло ли это как-то повлиять на сердце? Все пройденные обследования до болезни прикладываю и свежее ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль
Подскажите пожалуйста, какая боль по характеру? После чего возникает и после чего проходит? Можете прикрепить электрокардиограмму ребенка суточное мониторирование экг и узи сердца?
Здравствуйте, характер боли ребенок описать не может, говорит обычно болит как рука или нога после удара
Анализы прикрепила
Узи сердца, суточное мониторирование экг и экг без патологии.
Вероятнее боль не связана с сердечно-сосудистой системой.
Рекомендуется консультация травматолога- ортопеда.
Принятый ответ
Здравствуйте, просмотрела все прикреплённые файлы, выявленные незначительные отклонения ,которые есть не объясняют болевой синдром в таком случае, подскажите пожалуйста, в какое время суток чаще появляются боли, по ощущениям какого характера боль, тупая, ноющая, колющая ?
По времени длится сколько ? Самостоятельно проходит ?
Во время покоя или во время активности ?
Также хотелось бы уточнить вес , рост ребенка ?
И наличие других каких-то жалоб ?
Здравствуйте
Характер боли ребенок объяснить не может, говорит не давит и не колит
Практически постоянно болит и проходит так же самостоятельно.
Во время покоя тоже болит.
Рост 150 вес 50
Из других жалоб головная боль, раздражительность, ленивость какая-то, апатия
По анализам заметила ,что ТТГ хоть и вписывается в референсы, но сами эндокринологи и в принципе по всей имеющийся на данный момент информации , ТТГ 4 , расценивается как субклинический гипотиреоз , я бы порекомендовала,в таких случаях, консультацию грамотного детского эндокринолога , все данные симптомы могут быть связаны с этим состоянием, т к саму патологию СС системы исключена ,
Принятый ответ
Здравствуйте
Высокая температура и грипп могут временно нагрузить сердце, но если ЭКГ, УЗИ и холтер показали норму, серьезных проблем с сердцем, скорее всего, нет.
Эмоциональное раздражение и тревожность тоже могут вызывать ощущения боли в области сердца у детей.
Важно продолжать наблюдать за состоянием ребёнка, поддерживать спокойную обстановку и при необходимости обратиться к педиатру или кардиологу для повторного контроля.
Если появятся новые симптомы одышка, сильная боль, слабость рекомендуется осмотр врача .
Принятый ответ
Здравствуйте) в совокупности по результатам обследований (ЭКГ, Холтер ЭКГ и эхо-кс) значимой патологии со стороны сердца не выявлено.
Учитывая наличие сколиоза в таких случаях рекомендуется консультация ортопеда-травматолога.
Учитывая эмоциональное состояние, повышенную раздражительность может быть рекомендована консультация детского психолога, возможно потребуется работа с ним.
Принятый ответ
Доброе утро. По данным, которые вы предоставили нет значимых отклонений, которые могли бы провоцировать боль в сердце. Но, если ребёнок тяжело болел гриппом и болел после данных исследований, то осложнения исключить полностью нельзя. В подобной ситуации может быть рекомендовано выполнить узи сердца повторно, сдать общий анализ крови+срб и острофазовые белки ( кфк-мв, тропонин I, тропонин т)
Да
Действительно, боль может быть при нарушении осанки. Мышечная боль.