Высыпания на коже

Добрый день. Всю ночь не спала. около 3 ночи выпила успокаивающий час с чебрецом и мятой. Бутерброд масло и сыр. Потом заснула, проснулась в 10 утра увидела на ноге красное пятно. Выпила цетрин и помазала акридермом. Сегодня около 13.00 съела половинку детского пюре яблоко-груша. Смотрю через какое-то время стали появляются пятнышки по телу.. мажу акридермом. Что это аллергия? на еду? или может психосоматика? Пятнышки появляются..а потом чуть расползаются, становятся красными.

Дискенизия, гемангиома на печени, холодовая аллергия
42 года
19 Января ·Просмотров: 72·Юлия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Приложите пожалуйста четкие фото на дневном свете

Из того что видно, такие элементы с высокой вероятностью соответствуют крапивнице, чаще всего она аллергического характера, может провоцироваться стрессом

В таких случаях при отсутствии противопоказаний оптимально цетиризин 10 мг в сутки на 7-10 дней
Акридерм в таких случаях с осторожностью только коротким курсом, больше акцент на антигистаминных

Элементы крапивницы могут подсыпать несколько дней

Какие ещё есть симптомы? Зуд есть?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатима Зауровна, зуд чуть-чуть есть..но не у всех пятен

Вы фотографируете без фокуса, но из того что видно, такие проявления наиболее вероятно связаны с крапивницей

Принятый ответ

Здравствуйте,
Действительно такие высыпания, более характерны для проявления аллергической крапивницы.

В подобных случаях врачи обычно назначают исследования:
✎ полный анализ крови с формулой
✎ кровь на иммуноглобулин е
С последующей очной консультацией аллерголога, возможно потребуется проведение аллергопроб-для выявления точной причины появления высыпаний.

В качестве терапии в таких случаях, врачи могут рекомендовать:

✣. полностью ограничить контакт с аллергеном
✣. соблюдать гипоаллергенную диету( исключить: красные ягоды и фрукты, консервы и капченности, шоколад и кондитерские изделия, жирные молочные продукты, мед, орехи, продукты с вкусовыми добавоками. )
✣. цетиризин 10 мг по 1 таб 1 раз а день в течении 3-7 дней
✣. местно на высыпания акридерм 1- 2 раза в день тонким слоем в течении 3-5 дней.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии и вашим жалобам похоже на крапивницу. Акридермом лучше не мажьте, у него другой механизм действия. А цетрин продолжайте принимать до 2-х раз в день и следите за своим самочувствием.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

На коже элементы, которые могут быть проявлением крапивницы. Они могут возникать при приеме аллергенных продуктов (цитрусовые, сладости, мед, орехи, рыба и др), при приеме лекарств, при стрессовых факторах тоже сталкиваемся с подобными кожными проявлениями.

Уточните, есть ли эффект от приема антигистаминных и акридерма? Не начинали прием никаких новых лекарственных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, я выпила цетрин сразу, как увидела высыпание на ноге, но через какое-то время начали появляться в другом месте пятнышки. Зуд чуть-чуть есть, но не везде

Спасибо за уточнение ! Начать принимать антигистаминное (цетрин) в подобном случае - верное решение.

А ничего нового не ели? Не принимали новых лекарств?

Так же могут быть рекомендованы сорбенты (энтеросгель 1 ст.ложка 3-4 раза в сутки) для быстрого выведения аллергена из организма. Очень важно увеличить питьевой режим - не менее 30 мл/кг массы тела пить чистой воды. Это поможет вывести аллерген из организма.

Акридерм не эффективен при крапивнице. Его используют при аллергических дерматитах, экземе и других кожных заболеваниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, я только начала пить новый чай фруктовый. как раз выпила после цитрина

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, но чай этот как два дня пью.
фото чая приложила

Я бы пока в подобном случае рекомендовала воздержаться от фруктовых чаев, фруктовые чаи могу вызывать гиперреакцию на коже, в том числе по типу крапивницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо.
цетрин приняла с утра..нужно сегодня еще одну принять или также завтра с утра?

Обычно дозировка 1 таблетка в сутки, поэтому в такой ситуации, так как уже приняли, то прием повторной дозы только через сутки (завтра утром).

Дополнительно лучше подключить сорбенты (указала выше), так как это о поможет адсорбировать аллерген из желудочно- кишечного тракта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, еще у меня есть кремя ля рош позе лепикар. Снимает зуд. Тоже чуть-чуть наношу, где зудит.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По описанию и фото это крапивница.

Сильное эмоциональное напряжение и отсутствие сна могут спровоцировать «нервную крапивницу». В ответ на стресс организм может выбрасывать гистамин, что приводит к появлению зудящих пятен и волдырей без прямого контакта с аллергеном.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
2. Дезлоротадин по 1 т 1 раз в сутки в течение 5 дней
3. исключить прием:
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй,алкоголя, жирных и жаренных продуктов.
Исключить использование новых средств гигиены и новые продукты питания
Желательно рекомендуется также носить одежду из хлопковой ткания
При ухудшении состояни, удушье рекомендуется вызвать бригаду смп🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, может совпасть, что это на чай реакция? у меня на стресс крапивница иначе проявляется, а тут прям зудящими пятнами. но не так много

Да, конечно 🙏🏼 Чабрец и мята являются потенциальными аллергенами. Травы могут вызывать как немедленную, так и накопительную реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо

Будьте здоровы ❤️