Внематочная беременность?
Добрый день! У меня такой вопрос, первый день последних месячных - 17.12.2025, после того как тесты стали ярчать, 12.01.20206 сдала хгч - 56 и ждала приема врача, но вчера 18.01 сделала тест и поняла что полоска не темнеет, 19.01 (сегодня) сдала хгч, результат 76. Очень переживаю что внематочная беременность, можно ли уже идти на узи? В анамнезе двурогая матка, по самочувствию: вчера сильно тянуло поясницу, сегодня не так тянет, тянет низ живота, иногда локализуется боль слева, слабость, частые мочеиспускания .
Здравствуйте
Подскажите , пожалуйста,анализ сдавался в одной и той же лаборатории?!
Прирост ХГЧ,действительно, меньше ,чем ожидалось бы ( примерный прирост должен быть в 1.5-2 раза)
Но бывают исключения и иногда прирост может быть скачкообразным , необходимо продолжить оценку прироста ХГЧ каждые 48 часов
Подобный прирост может насторожить в отношении вне маточной или биохимической беременности,но выводы делать рано. Нужно продолжить мониторинг
При значениях ХГЧ выше 1000-1500 необходимо записаться на узи , должно визуализироватьсч плодное яйцо .к сожалению,сейчас ,при таких значениях ХГЧ ,узи будет неинформативно
Эльвина, да в одной клинике, между первым и вторым анализом хгч прошло 7 дней. Первый был сдан 12.01, второй 19.01
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, очень высоки риски внематочной беременности
В подобных случаях рекомендуют выполнить узи , и сдать хгч в динамике
Для уменьшения дискомфорт- но - шпа по 2 таб 2 раза в день 5 дней
Екатерина Алексеевна, можно идти уже сейчас?
Принятый ответ
Да, можете сходить
Трубы в норме не определяются , подтому , если в них есть внематочная беременности , ее найдут
Здравствуйте, Татьяна . Рост уровня хгч хотелось бы выше, пока сложно сказать как развивается беременность. Но и срок беременности еще совсем маленький , возможно Хгч ускорится . Важно сдавать анализ в одной лаборатории. В таких случаях могут рекомендовать контроль уровня Хгч через 48 часов .
Наталья Игоревна, между анализами хгч прошло 7 дней( неужели такое возможно что еще все будет хорошо?
Во время беременности случаются разные случаи.
Помимо уровня Хгч также могут рекомендовать прохождение ультразвукового исследования. И при появлении жалоб в виде кровянистых выделений, выраженной болезненности внизу живота, в таких случаях рекомендуют обратиться в гинекологический стационар
Сейчас могу попробовать сходить на узи? На завтра записалась
Принятый ответ
Да учитывая вялый прирост, узи могут рекомендовать пройти раньше
Здравствуйте.
Прирост низковат , но важно отметить что есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов .
На узи пока сложно что либо увидеть , к сожалению, так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность, если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности. Если прирост «разойдется» , а такое бывает нередко , то нельзя исключить и обычную маточную беременность
Арпине Артуровна, а если между сдачами хгч прошло 7 дней, и такая картина, еще есть шанс что разгонится? Внематочную на таком сроке еще нельзя увидеть?
Шанс оооочень небольшой , но это организм и исключить что от «разгонится» невозможно.
Нет , к сожалению, при таком уровне ХГЧ на узи пока ничего невозможно увидеть :(
А если это внематочная беременность, тоже не будет видно на узи?( на завтра уже записалась
Принятый ответ
Очень маленькая цифра ХГЧ
Маловероятно что что-то доктор увидит
Но для вашего спокойствия , конечно же , можно пройти
Здравствуйте. На УЗИ иди ещё рано, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, в этом случае рекомендовано продолжить контролировать уровень ХГЧ каждые 48 часов в одной и той же лаборатории, если будут яркие обильные выделения или выраженные боли внизу живота то обратиться в гинекологический стационар
Екатерина Александровна, а если это внематочная на узи может быть видно уже? На завтра записалась
Принятый ответ
Нет, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500