Диарея несколько дней
Здравствуйте! В ночь с 15 на 16 была многократная диарея водой, тошнота, однократная рвота. Лечилась полисорб, энтерол, адиарин. 16-17 тошноты и диареи не было, была ломота в теле, небольшая температура в районе 37, головная боль. 18 с утра опять повторилась диарея 2 раза, и ночью с 18 на 19 опять приступы диареи водой раз 5. Может быть повтор диареи из-за того, что на ужин съела запеченные картофельные дольки с сосиской? Или это что-то более серьезное ? Сдала кровь и кал . Пугает анализ кала , есть реакция на кровь, что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте, кровь в кале может появляться в нескольких случаях, с учётом истории болезни в первую очередь исключаем кишечную инфекцию (при них часто появляется кровь в кале, повышается температура). После чего возникла диарея? Есть ли связь с приемом определенной пищи? Болеет ли кто то ещё в семье?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, у дочки был жидкий стул на несколько дней раньше, но однократный, скорее просто неоформленный. А по остальным показателям можно что-то сказать ?
Есть признаки нарушенного пищеварения, скорее всего из за инфекции, возможно вирусной.
В таких случаях назначаем сорбенты (Смекта, Полисорб, Энтеросгель) 3 раза в день до нормализации стула, возможно добавление пробиотиков, например энтерол.
Кал рекомендуем переслать после выздоровления. Если реакция опять будет положительная, тогда уже назначаем другие методы.
Наталия Дмитриевна, а сколько это состояние может продолжаться? Полисорб и энтерол я пью , сколько дней нужно для нормализации состояния? Сколько максимально можно пить полисорб ?
Обычно продолжительность заболевания до 7 дней. Дополнительно возможно добавление ферментных препаратов: Креон например, во время еды.
Из еды рекомендуется исклбчить молочные продукты, свежие овощи, фрукты, продукты с клетчаткой, кофе, шоколад. Так как они могут провоцировать диарею.
Температуры сейчас нет?
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь, необходимо исключить "красные флаги" серьезных патологий. Скажите, пожалуйста, есть ли боли в области живота? Если есть, то когда они наиболее выражены: утром/днем/ночью? Были ли у Вас последнею неделю в рационе питания какие-нибудь продукты, которые вызывали подозрения или может быть принимали пишу в заведениях общепита? Ни у кого из Ваших коллег, родных нет схожей симптоматики?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае можно предположить наличие кишечной инфекции, положительный результат на скрытую крови может быть при не корректной подготовке (рекомендуется ограничение питания за 3-4 дня до сдачи копрограммы, но анализ имеет низкую достоверность). Рекомендуется выполнять анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Рекомендуется продолжить приём пробиотиков энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на 14 дней после нормализации состояния. Повторение симптомов может происходить на фоне продуктов питания.
Принятый ответ
Светлана, добрый день! Описанные вами симптомы могут быть при кишечной инфекции, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, чтобы оценить степень выраженности воспаления.
Рекомендован прием смекты по 1пак 3р\д до 5 дней (или другой сорбент - энтеросгель, полисорб, сорбимакс), энтерофурил 200 мг по 1кап 4р\д - 7 дней (возможен альфа-нормикс), прием регидрона, при болях ситуационно но-шпа или дротаверин 40мг по 1т либо курсом мебеверин 200мг по 1т за 30 мин до еды 2р\д - 10 дней, при сохраняющейся диарее возможно добавить к лечению энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней.
Кал на скрытую кровь может быть положительным на фоне воспаления в кишечнике, в таких случаях рекомендуется повторно пересдать анализ кала на скрытую кровь после стихания симптомов