Расшифруйте пожалуйста результаты анализов ребенка.

Нам 10 месяцев. Сдали кровь помогите разобраться. У нас проблема еще мы не какаем с 2 месяцев. Проходили лечения у гастроэнтеролога. Начали какать но только 1 месяц и через день. После прививки гепатит б 2 опять перестала. В 7 месяцев ставили. Еще мы упали с кровати. Но разбили нос и губу. Делали КТ там все хорошо.

27 лет
19 Января ·Просмотров: 31·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.

Копрограмма без воспалительных изменений, есть фрементативная незрелость, но она характерна для данного возраста

Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений. Лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но снижены индексы эритроцитов - что может быть для Латентного дефицита железа(Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки ) может быть информативно сдать кровь на Ферритин и сывороточное железо , СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-700
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Здравствуйте!

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

По результатам оак нельзя исключать латентный дефицит железа, так как отмечается снижение эритроцитарных индексов ( норма гемоглобина от 100 г/л),
Норма тромбоцитов до 600-700

Уточните, пожалуйста, как длительно отсутствует стул? Что используете для стимуляции? Препараты железа ранее не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Стул отсутствует с 2 месяцев. 1 месяц какала сама после лечения клабсинелы. Потом поставили прививку и она опять перестала. 7 месяцев отсутствует стул. Ставлю микролакс. Трубочки, высаживания, массаж не помогают. Как только начинает сосать грудь тужиться и без результатно. Незнаю уже как ей помочь. Сил нет(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Железо нет не пили

А какое максимальное время наблюдали, чтобы понять будет ли самостоятельный стул или нет?
Или средства стимуляции используются ежедневно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До трех дней держала. Она очень сильно плакать начинает. И тужиться. А так да практически каждый день или через день. Может я что то делаю не так(

Всё-таки ежедневную стимуляцию не рекомендуют, так как это удлиняет период обучения малыша самостоятельному акту дефекации, не всегда отсутствие стула до трёх дней говорит о запоре, при условии если кал не плотный, поэтому по возможности нужно дать малышу чуть больше времени, чтобы научиться самостоятельно опорожняться.

Водичку активно пьёт, овощи/фрукты ежедневно в рационе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Водичку пьет но мало мл 60 максимально. Фрукты плохо кушает. Овощи да.

Принятый ответ

Снижение аппетита может быть связано с латентным дефицитом железа, в таких случаях очно с педиатром рекомендуют обсудить приём препаратов железа (например мальтофер 2 кап/кг/сут), обычно приём не менее 3 месяцев, с контролем ферритина и % насыщения трансферрина железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо)

Добрый вечер! По данным анализа крови есть признаки анемии, снижен гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы. На этом фоне может отмечаться запор у ребёнка. Подскажите, пожалуйста, чем лечил гастроэнтеролог запор, какие препараты вы принимали? Железо не рекомендовали вам пропить?
В анализе кала все нормально, небольшие непереваренные частички могут наблюдаться в виду незрелости ферментной системы у детей до 3-4 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Я конечно его запором не назову. Кал выходит мягкий иногда жидкий. Нам еще поставили лактазную недостаточность. Она просто сама не какает. Постоянно тужится и без результатов. Пили энтурофурил, и бифидо и лакто бактерии. Еще ховитол по 12 капель. Но доча его пить не может.

Что используете для стимулирования кала? Как часто? УЗИ брюшной полости делали? Лактазная недостаточность на основании чего поставлена: кал был жидкий частый пенистый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Микролакс. Иногда каждый день иногда через день. Потом начинает плакать если не какает долго( узи делали в 1 месяц там было все хорошо. Лактазную поставили по результатам анализов. Мы вообще не какаем сами. Даю ей лактазу. Если начинаю убирать лактазу становится жидкий и зеленый кал и доча начинает опять плакать

Принятый ответ

УЗИ лучше повторить еще раз, чтобы исключить органическую патологию кишечника, а также застой желчи в желчном пузыре. Микролакс-экстренная помощь, на постоянной основе не рекомендуется давать.
Попробуйте начать давать Форлакс, он хорошо помогает делать кал регулярным и без запоров, дозировка 0.8-1.0 Гр на кг веса в сутки, в течение 1 месяца с постепенной отменой. Также для кишечника можно принимать Билгаю, препарат для нормализации микрофлоры кишечника и для формирования регулярного стула, также месяц.
И препарат железа, обычно это Феррумлек или Мальтофер, капли или сироп, 2 капли на кг веса (раствор) в течение 1-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ