Смена настроения от любви до агрессии

Добрый день. У меня большая проблема: уже несколько лет наблюдаю у супруга смену фаз настроения. Длится каждая фаза около 1,5 мес. И в эти фазы он совершенно меняется. Когда позитивная фаза он постоянно признается мне в любви, тактильный, готов задарить подарками, его ничего не раздражает. Идеальный муж. Но проходит время и маятник качается в другую сторону. Муж меня ненавидит. Я раздражаю его просто своим присутствием, у нас постоянные скандалы, он кричит на меня матом, тк не в той чашке чай подала к ужину. К концу негативной фазы я готова развестись, сил терпеть нет. Это замечает и его друг -коллега, тк муж и на работе такой, со своей матерью орет по телефону, только снимет трубку. Вместо "алло" резкое "что тебе надо?"; В позитивной фазе муж сам замечает это, готов идти к своему психиатру, мы ходили к семейному психологу, но проблемы никто не видит,тк фаза-то позитивная! а в эти моменты он производит исключительно положительное впечатление. Муж на антидепрессантах много лет (в анамнезе панические атаки) принимает ципралекс 1т. в день, у своего психиатра был примерно год назад. Я прошу подсказать, на какое расстройство похожи эти симптомы? Чтобы мы прицельно почитали об этом и пошли к врачу. Я изучила кучу литературы, но ничего не подходит. Думала про БАР, но нет мании и депрессии. Он либо как золотистый ретривер, либо взбешон (таким из спальни утром уже выходит). Мне кажется я скоро сойду с ума. Веду дневник его перепадов, чтобы точно отследить циклы. появились мысли записывать его на диктофон, тк в позитиве не помнит, что говорит мне ужасные оскорбительные вещи и орет матом. Обещает , что все будет хорошо.Уйти у меня возможности нет, на руках маленький ребенок с инвалидностью, общая квартира в ипотеке. С чем могут быть связаны эти диаметрально разные перепады в настроении и именно длительными периодами.

гастрит панические атаки
44 года
19 Января ·Просмотров: 251·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы точно знаете, что он всё честно рассказывает своему психиатру про эти 1,5 мес перепады?? Очень важно донести эту информацию, потому что ципралекс может быть просто не тем препаратом или недостаточной дозой для такой цикличности.
Ведите дневник обязательно, это железный аргумент для врача. И записывать, к сожалению, тоже стоит, потому что в хорошей фазе человек искренне не помнит, какой он бывает жестокий. Вы правы, это невыносимо ((Срочно нужно идти к психиатру вместе, с вашими записями. Или пусть его друг-коллега, если муж ему доверяет, тоже поделится наблюдениями. Тут нужна вощмобно коррекция терапии, Вы не сойдете с ума, Вы уже героически держитесь, но терпеть это дальше нельзя, для вас и для ребенка. Это именно болезнь, а не характер такой (( Держитесь!! И бегом к врачу?

Кристина Айговна, спасибо за ответ и за поддержку. Это очень ценно для меня.

Здравствуйте!
Очень важно исключать БАР все же, либо пограничное расстройство личности , как раз таки там есть перепады настроения и тема «от любви до ненависти»- частый спутник ПРЛ.
Замечали ли триггеры для появления разных фаз ? Закономерность или она случается резко , внезапно?

Алина Николаевна, внезапно, ссоры учащаются и я понимаю, что это смена фазы, да и время подходит, каждая фаза полтора месяца плюс минус. ПРЛ у него подозревал семейный психолог, но недолго и тема эта как-то не развивалась. В терапии муж как-будто искал подтверждение своей правоты, а не истину. Потом в ссорах вставлял цитаты специалиста, выгодные для него. Рефлексии ноль. Очень отзывается, что он меня считает то лучшей из женщин и душит любовью, то просто ненавидит. Суицидальных наклонностей и повреждения у него не было.Могут быть при ПРЛ настолько длительные фазы стабильного настроения?