Консультация психиатра /

Нервное напряжение — вопрос №1352579

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ВРАЧИ! я уже в течении 1 года принимаю амитриптилин, был назначен неврологом в связи с болью в суставах, плохой сон, постоянная тревога,назначен был 25 мг на ночь пить длительно. Сейчас у меня боли немного притупились,сон наладился ,но дело в том, у меня появилась плаксивость, раздражительность,упадок сил,нет мотивации,пропал интерес,какая то заторможенная стала, абсолютно раздражает все,не возможность расслабиться,постоянно напряжена, на приеме у психиатра назначен был венлафаксин принимать по 37,5 мг -5 дней ,затем прибавить еще 37,5 мг и пить 2 раза в день в течении полугода, но на приеме у невролога врач сказал ,что вам нужно принимать не венлафаксин, а эсциталопрам, принимать по 10 мг -5 дней,затем с 6 дня пить 20мг длительно. Подскажите пожалуйста,что мне лучше все же начать принимать? эсциталопрам или венлафаксин,и как отменить амитриптилин?

Возраст: 35

Хронические болезни: высокое давление,тахикардия,остеоартоз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Лучшие сначала пробовать антидепрессанты из группы сиозс, в данном случае это эсциталопрам. Схема корректная. Можете плавнее повышать дозировку сначала до 15мг, а еще через 2 недели до 20мг. Параллельно лучше первый месяц принимать что-то из дневных транквилизаторов (атаракс, грандаксин) пока идет адаптация организма к антидепрессанту.
Клиент
Виолетта, скажите пожалуйста ,как отменить амитриптилин? и сразу начинать пить эсцитолопрам?

Психиатр, Психотерапевт
Амитриптилин плавно отменять по четвертинке раз в 5-7 дней. Параллельно так де добавить дневной транквилизатор. Когда отмените можно начать эсциталопрам.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, венлафаксин более современный препарат и более мягко переносится, меньше побочных эффектов, чем у эсциталопрама ( реже вызывает усиление тревоги нарушения сна на этапах адаптации к антидепрессанту), но в любом случае антидепрессанты так не назначаются, надо дозировку индивидуально подбирать, как и сроки лечения, к примеру венлафаксин назначается 37,5 на утро, затем через 4-5 дней 37,5 утро / вечер, через 2 недели оценка состояния и при хорошей переносимости и недостаточном эффекте повышает до 37,5-75, и так же по состоянию до 75-75( это обычно лечебна дозировка и далее надо смотреть по состоянию уже дальше: оставить так, увеличить или уменьшить, врач должен вас вести и наблюдать, а не посмотреть через пол года; так же в начале лечения любым антидепрессантом должен быть назначен любой анксиолитик на 1-2 мес ( атаракс, буспирон) для более мягкой переносимости антидепрессанта . Амитриптилин у вас в самой минимальной дозировке, можно отменить и на следующий день начинать другой препарат. И помните, что сроки лечения антидепрессантом определяются не количеством дней , а качеством вашего состояния.
так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций- для оценки динамики лечения.
Клиент
Екатерина, у меня такое состояние как заторможенная стала все стала медленно делать,и в тоже время плаксивость появилась и постоянное нервное напряжение,и раздражение,при моих симптомах значит эффективнее будет прием венфалаксина?хочется энергии чтобы в жизни появилась радость,и настроение было хорошим
Клиент
Екатерина, и что лучше пить атаракс или тералиджен? что эффективнее,и как правильно принимать
Психиатр, Психотерапевт
Что бы не усилить раздражительность лучше выбрать венлафаксин. Атаракс мягче, чем тералиджен, попробуйте с него начать, если что поменяете , ниже схему подбора напишу.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Клиент
Екатерина, т е уже с завтрашнего дня можно начинать пить венлафаксин,если я вчера пила амитриптилин еще?
Психиатр, Психотерапевт
Да, если бы была больше дозировка, то схема перехода была бы другая
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если начинать эсциталопрам, то никак не с 10 мг а с 5 мг в течение недели утром, затем по 10 мг, и данной дозы вполне в большинстве случае достаточно. Минимум принимать месяц и смотреть эффект прежде чем повышать дозировку. Амитриптиллин убираете постепенно, вечером по пол таблетки снижаете и все. Дополнить можно противотревожным на ночь, тералиджен например 1/2 т.