Консультация эндокринолога /

Инсулин , анализы — вопрос №402887

Выпадают волосы , поставили ага ! Трихолог назначил анализы среди которых был инсулин и сказал что нужно проверить он на нижней границы нормы ! Какие стоит ещё сдать анализы смежные чтобы понять !!!!!

Акушер, Гинеколог
Лиана, добрый день! Вам надо сдать ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, ферритин, витамин Д, пролактин, тестостерон свободный, эстроген
Клиент
Илона, это всп сдавала все в норма смутил только инсулин вопрос в нем был

Акушер, Гинеколог
У Вас инсулин в норме, главное, чтобы он был не выше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это все, что Вы сдавали? Месячные регулярные?
Клиент
Любовь, вопрос только в инсулине все остальное в норме
Акушер, Гинеколог
тогда он у Вас в норме и переживать по нему вопросов нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Инсулин один из тех анализов, которые не нужно сдавать от слова совсем. если у Вас нет лишнего веса, инсулин будет в норме. если есть, то он будет повышен. У Вас он в норме. Нижняя граница или верхняя - это норма! и не требуется дополнительных обследований. По анализам у Вас нет АГА. Выпадение волос чаще всего - дефицит железа, цинка и других микроэлементов.
Как давно выпадают волосы? Чем лечились?
Клиент
Наталия, я делала фототрихограмму сбривали участок на голове в двух местах и потом через два дня смотрели и на основании этого ставили ага есть поредение лобной части !
Эндокринолог, Сомнолог
Фитотрихограмма показывает повышенную чувствительность волосяных луковиц к своим нормальным андрогенам. Но искать их повышение в крови бессмысленно. Такое состояние лечат при помощи КОК с антиандрогенным эффектом.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный+ ферритин, глюкоза крови, гликированный гемоглобин
Клиент
Юлия, сдавала Ттг т4 в норме ферритин начал падать после короны до 29
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Сдайте витамин Д, ферретин, гормоны ЩЖ: ТТГ, АТТПО, Т3, Т4св. А также эстрадиол, тестостерон, пролактин на 3-5 день цикла
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Никакие, потому что инсулин у Вас в норме. Нужно было бы обследование, если он был повышен. Но инсулин у Вас в норме. Не имеет значения на нижней границе или по середине. Пока он в норме ничего предпринимать не нужно. Волосы с инсулином никак не связаны. Можно проверить дегидротестостерон, т.к его высокий уровне вызывает выпадение волос
Клиент
Дарья, сдавала его он в норме 159
Эндокринолог, Врач УЗД
Это хорошо,значит проходите далее лечение, рекомендованные трихологом. Инсулин в норме, ничего дополнительного сдавать не нужно
Эндокринолог
Здравствуйте, инсулин скачет каждый час, это не показательный анализ отдельно, либо нужно сдавать в одно время глюкозу, инсулин и гликированный гемоглобин можно в другое время, либо сдайте лучше аналог инсулина, который стабильный называется с-пептид
Клиент
Дарья, спасибо , а что он покажет ?
Эндокринолог
Он покажет истинное значение инсулина. Т к инсулин без одномоментно сданной глюкозы невозможно интерпретировать
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин в норме патологий с этой стороны нет, 29 ферритин желательно повышать. Во время ковид какие лекарства принимали, гидроксихлорохин не принимали? Потому что выпадение может быть из за него
Эндокринолог
Посмотреть ТТГ.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Инсулин - в Вашем случае вообще не показатель. И вообще, нет четкой сертификации по этому анализу, поэтому лабораторные погрешности часты. Важен ТТГ и ферритин надо бы повысить, принимайте феррофольгамму по 1 таб в день 3 месяца.