Инсулин , анализы

Выпадают волосы , поставили ага ! Трихолог назначил анализы среди которых был инсулин и сказал что нужно проверить он на нижней границы нормы ! Какие стоит ещё сдать анализы смежные чтобы понять !!!!!

Лиана, добрый день! Вам надо сдать ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, ферритин, витамин Д, пролактин, тестостерон свободный, эстроген

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Илона, это всп сдавала все в норма смутил только инсулин вопрос в нем был

У Вас инсулин в норме, главное, чтобы он был не выше

Здравствуйте, это все, что Вы сдавали? Месячные регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Любовь, вопрос только в инсулине все остальное в норме

тогда он у Вас в норме и переживать по нему вопросов нет.

Здравствуйте. Инсулин один из тех анализов, которые не нужно сдавать от слова совсем. если у Вас нет лишнего веса, инсулин будет в норме. если есть, то он будет повышен. У Вас он в норме. Нижняя граница или верхняя - это норма! и не требуется дополнительных обследований. По анализам у Вас нет АГА. Выпадение волос чаще всего - дефицит железа, цинка и других микроэлементов.
Как давно выпадают волосы? Чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Наталия, я делала фототрихограмму сбривали участок на голове в двух местах и потом через два дня смотрели и на основании этого ставили ага есть поредение лобной части !

Фитотрихограмма показывает повышенную чувствительность волосяных луковиц к своим нормальным андрогенам. Но искать их повышение в крови бессмысленно. Такое состояние лечат при помощи КОК с антиандрогенным эффектом.

Здравствуйте. Необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный+ ферритин, глюкоза крови, гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Юлия, сдавала Ттг т4 в норме ферритин начал падать после короны до 29

Здравствуйте ! Сдайте витамин Д, ферретин, гормоны ЩЖ: ТТГ, АТТПО, Т3, Т4св. А также эстрадиол, тестостерон, пролактин на 3-5 день цикла

Здравствуйте! Никакие, потому что инсулин у Вас в норме. Нужно было бы обследование, если он был повышен. Но инсулин у Вас в норме. Не имеет значения на нижней границе или по середине. Пока он в норме ничего предпринимать не нужно. Волосы с инсулином никак не связаны. Можно проверить дегидротестостерон, т.к его высокий уровне вызывает выпадение волос

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Дарья, сдавала его он в норме 159

Это хорошо,значит проходите далее лечение, рекомендованные трихологом. Инсулин в норме, ничего дополнительного сдавать не нужно

Здравствуйте, инсулин скачет каждый час, это не показательный анализ отдельно, либо нужно сдавать в одно время глюкозу, инсулин и гликированный гемоглобин можно в другое время, либо сдайте лучше аналог инсулина, который стабильный называется с-пептид

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Дарья, спасибо , а что он покажет ?

Принятый ответ

Он покажет истинное значение инсулина. Т к инсулин без одномоментно сданной глюкозы невозможно интерпретировать

Здравствуйте. Инсулин в норме патологий с этой стороны нет, 29 ферритин желательно повышать. Во время ковид какие лекарства принимали, гидроксихлорохин не принимали? Потому что выпадение может быть из за него

Посмотреть ТТГ.

Здравствуйте. Инсулин - в Вашем случае вообще не показатель. И вообще, нет четкой сертификации по этому анализу, поэтому лабораторные погрешности часты. Важен ТТГ и ферритин надо бы повысить, принимайте феррофольгамму по 1 таб в день 3 месяца.