Нет аппетита, интереса к новой пищи. Плохой прерывистый ночной сон

Здравствуйте, ребёнку 2.8( мальчик) большая проблема с едой. Считаем просто сколько ложек съест. С 3.5 месяцев на смеси Кабрита, до сих пор...просит и среди дня бутылку ( ест примерно по 200) ночью тоже всегда просит...пробывала не давать истерика, днём очень мало ест, примерно так: утром кашу либо рисовую либо гречку( остальные пробывала многократно, отказ) варю на козьем м. Т.к аллергия на коровье..съедает в лучшем случае 6-8 чайных ложек...пьет ряженку козью может съесть одно печенье ( беру флюраплс) а дальше как рулетка...может поесть иногда в обед либо пару ложек макарон(лапши), одно время ел немного щей( говяжьи на 2 бульоне) просит часов в 11 обычно бутылку смеси *даже требует* дальше при хорошем раскладе дневной сон и потом аналогично как в обед. Сразу скажу дома всегда домашняя еда, сама делаю и говяжьи котлеты, тефтели ( примерно в 1.5 года ел их потом резко перестал) из фруктов только яблоки голден, из овощей ничего) сок может попить фрутоняня яблочный...никаких перкусов не делаю! Ещё большая проблема это сон...дневной особенно! Бужу в 8 каждый день, засыпает либо на коляске после прогулки укатываю...дома никак, все способы перепробовала поверьте! Развит нормально, ходим на занятия...умеет считать до 5 на пальцах, знает очень много цветов, животных и т.д...но говорит плохо, в основном все объясняет жестами и звуками... Если важно родился в 35 недель 48 см 2870..естественные роды( отошли воды естественно) Кратко примерно так! Вопрос может какие то анализы надо сдать чтобы понять причины плохого аппетита, ну и сна конечно...сил нет третий год не спать (((

Аллергия на молочную, белок от яйца, кошки, собаки
2 года
19 Января ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Здравствуйте) избирательный аппетит довольно частая проблема у детей в этом возрасте, это может быть не связано с патологией, но в таких случаях рекомендуется сдать оак, кровь на ферритин, железо, ожсс так как часто снижение и извращение аппетита связано с железодефицитом либо анемией.
Нарушения сна тоже довольно частое явление в этом возрасте в связи с гипервозбудимостью нервной системы. При таких жалобах рекомендуется минимизировать гаджеты, ограничить активные игры во второй половине дня. Можно принимать хвойные либо магниевые ванны перед сном (можно их чередовать). Из обследований при таких жалобах рекомендуется посетить невролога и провести нсг если родничок ещё не закрыт, либо эхо-эг если уже закрыт для исключения внутричерепного давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, еще вопрос смесь в нашем возрасте вредна?

В ночные кормления не желательна, так как могут портиться зубы. Днём допустима, но из за смеси у ребёнка может снижаться аппетит на традиционную еду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, а есть какой то лимит на молчку? Дело в том что иммунолог мне сказала что больше 300-400 мл в сутки нельзя...влияет на печень

Молоко и кисломолочные продукты примернр 400, в составе каш 150-200мл, мягкий сыр не более 50мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо!

Принятый ответ

Во благо🙏

Здравствуйте

Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять

Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо

Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна

Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше

Обычно рекомендуют соблюдать режим дня
Сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день

Ограничить экранное время до 1 час в день
В активные игры перед сном не играть

Гулять вечером после ужина

Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )

Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости за 2-3 ч до сна )
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера
Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Дополнительно можно проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ,
Весит 13.6 при росте 97 ..худенький. подскажите пожалуйста а смесь в таком возрасте не вредна?

Принятый ответ

Постепенно в этом возрасте уже рекомендуют переходить на общий стол
Она не вредна но в этом возрасте ребенок должен уже получать полноценную пищу