Назначенные препараты как принимать бабушке

Здравствуйте, бабушке 97 лет, последнее время у нее высокий пульс 116, а так же аритмия, давление нормальное, врач назначил следующий препараты, но когда их пить в какое время суток, как вообще их совмещать ничего не сказала, нужно ли вообще столько таблеток.

Нет
32 года
19 Января ·Просмотров: 39·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Можете приложить рецепт или лист осмотра?
Не совсем понятны назначения врача.
Какой диагноз именно у бабушки?
Для чего назначен антибиотик амоксициллин/клавулоновая кислота? Бабушка более орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня нет
Болела не много, кашляла, но легкие чистые

Сейчас нет температуры? Насморка кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет и не было температуры

Принятый ответ

Бисопролол принимается только утром, для снижения пульса .
Затем эналаприл , так же утром, для снижения давления .
Эликвис это антикоагулянт, для предупреждения тромбообразования, может назначаться при нарушениях ритма сердца , например, фибрилляции предсердий. утром и вечером

Если нет температуры, кашля то прием антибиотка, не рекомендуется 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Бисопрол 2,5 мг рекомендовано принимать утром во время еды или натощак
При приеме препарата рекомендуется контролировать уровень ЧСС,так как он снижает его

Эналаприл 2,5 мг рекомендовано принимать утром через час после приема Бисопролол 2,5 мг
Препарат снижает уровень артериального давления ,поддерживает нормальный уровень АД

Эликвис 5 мг рекомендовано принимать утром и вечером
Препарат назначается при аритмиях для профилактики тромбообразования

Амоксициллин + клавулановая кислота 875/125 мг рекомендовано принимать по 1 таблетки 2 раза в сутки в течение 7 дней, минимальный курс 5 дней
Препарат является антибактериальным и рекомендуется принимать при подтверждение наличия бактериальной инфекции по результатам анализов крови
Дополнительно к приему антибиотиков рекомендуется прием пробиотиков,чтобы снизить побочные действия со стороны жкт и поддержать нормальную микрофлору кишечника- Энтерол 1 капс 2 раза в сутки в течение 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста
Если остались вопросы- буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот получается антибиотик назначили из за кашля влажного с макротой, но кровь не брали и рентген не делали, сама до поликлиники она не доедет, думаю стоит ли давать ?

Сейчас анализы поликлиники берут на дому многие
Антибиотики рекомендуют принимать только при подтверждении бактериальной инфекции результатами анализов крови

Кашель частый?мокроты много отходит?температура тела в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель с мокротой, но не сильный, говорит что дышать тяжело, старания нормальная, легкие чистые

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры и не было

Доктор ее слушал?сатурацию измерял?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да
Была скорая

У пожилых людей кашель еще может быть из за сердечной недостаточности
Нет жалоб на одышку?усиление кашля в положении лежа?отеков ног?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, в основном когда лежит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, в основном когда лежит ЭКГ сделали тоже все хорошо

Насморка нет?

Принятый ответ

Еще кашель может быть на фоне приема Эналаприл - самый частый побочный эффект данной группы лекарственных препаратов
Давно пьет или вот вот назначили его?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эналаприл и бисопролол назначают при сердечной недостаточности , при повышении артериального давления, аритмии.

Эликвис - антикоагулянт, этот препарат необход для предупреждения образования тромбов, так как на фоне аритмии могут возникнуть тромбообразование.

Амоксиклав- антибактериальный препарат, назначают при бактериальной инфекции различного происхождения (инфекции верхних дыхательных путей, мочевыводящих путей).

Какие жалобы у бабушки ?
Есть заключение терапевта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет заключение.
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учащенный пульс и аритмия могут быть связаны с фибрилляцией предсердий или другой наджелудочковой аритмией , возрастными изменениями проводящей системы сердца , а также с возможными проблемами с щитовидной железой, анемией

⚪️Амоксиклав 875/125 - это антибиотик. Он применяется только при подтвержденной бактериальной инфекции . Профилактически его давать не принято из‑за риска побочных эффектов

⚪️Бисопролол 2,5 мг - это бета‑блокатор. Снижает пульс, защищает сердце, используется при тахикардии и фибрилляции предсердий . Обычно принимается 1 раз утром

⚪️Эналаприл 2,5 мг - это ингибитор АПФ, снижает давление и нагрузку на сердце. Применяется при гипертонии и сердечной недостаточности. Если давление нормальное , препарат могут отменять или оставлять минимальную дозу, чтобы не вызвать падения давления. Принимается 1-2 раза в день. Если давление нормальное , стоит обсудить вопрос о необходимости приема

⚪️Эликвис 5 мг - это антикоагулянт, снижает риск инсульта при фибрилляции предсердий . Он оправдан, если действительно есть фибрилляция предсердий. Доза 5 мг 2 раза в сутки, но у пациентов старше 80 лет, с низким весом или сниженной функцией почек часто уменьшают дозу до 2,5 мг 2 раза в сутки

Очень важно уточнить тип аритмии, минимально выполнив ЭКГ . При подтвержденной фибрилляции предсердий назначают антикоагулянт , но дозу корректируют с учетом возраста, веса и почечных показателей

Принятый ответ

Здравствуйте,
□ Амоксиклав-это антибиотик пиницилоинового ряда, обычно его не назначают в качестве базисной терапии. Назначают его при подтверждении заражения бактериальной инфекцией и курсом (7-14 дней)

□ бисопролол-жто препарат стабилизирующий пульс и снижающий чсс. Необходим для поддержания оптимального уровня 55-70 уд в мин. Лучше приобрести конкор, так как препарат от производителя-озон не оказывает должного эффекта, как показывает практика.

□ эналоприл-это препарат необходимый для поддержания давления в рамках целевого уровня.

□ апиксобанто антикоагулянт, необходимый для разжижения крови и в качесиве профилактики образования тромбов.

Все эти препараты имеют разный механизм действия и их совместный прием возможен и даже необходим,для снижения нагрузки на сердце.

Возможная схема приема препаратов:
✦ утро:
✧ эналоприл ( дозировку назначают в зависимости от уровня ад, лечащий врач) , принимают независимо от приема пищи
✧ бисопролол (конкор) 2,5-5 мг( в зависимости от чсс)
✧ апиксобан ( первый прием, дозировку также рассчитывает врач на очном приеме)

✦ вечер
✧ воторой прием апиксобана ( если врач назначил 2 раза в день)

Скажите врач в каких дозировках назначил препараты?