Консультация невролога /

УЗДГ шеи, головокружения — вопрос №402931

Добрый день. Подскажите пожалуйста насколько все серьезно (по обследованию УЗДГ шеи, фото прилагаю)и что делать? Ко врачам в поликлинике не попасть.
Переболела ковид в августе. Как осложнение поставили ТИА.КТ головы норма. МРТ головы + артерии + вены прикладываю. До сих пор нехорошо себя чувствую.
В данный момент беспокоит: головокружения каждый день. Сжимает, распирает голову. Мучают панические атаки.
Давление норма (повышается только при панических атаках. После нагрузки - но за пару минут приходит в норму). Слабость. Сонливость. Периодические боли в шее. Иногда головные боли.
Обследования и анализы прикладываю.
Буду очень благодарна за вашу помощь.

Невролог
Здравствуйте. У Вас ферритин я считаю критически понижен, в норме он должен быть приближен к массе тела, примерно 60-90 должен быть. СОэ было повышена и СРБ чуть выше нормы. Это может говорить как о текущем воспалении, так и о прошедшем. Пока нужно будет через месяц пересдать СРБ и СОЭ.
Скажите какое лечение получали или получаете?
Принятый ответ
Клиент
Яна, пью Мальтофер в каплях. 4 день пока что. Но он как то очень быстро заканчивается(((

Клиент
Яна, доктор, А что по поводу сниженного кровотока по УЗДГ. Очень это волнует
Невролог
Я обычно назначаю Гино-тардиферон 1 таб в день в промежутках между приемами пищи, 2 месяца. И на долго хватает и удобно.
Невролог
По поводу узи, скорость кровотока снижена, ниже чем положена, по внутренним сонным и позвоночным, чаще все такое бывает при проблемах с шейным отделом позвоночника. Но Вы не тревожьтесь, снижен не значит отсутствует, кровоток есть, хоть и снижен.
По этому я Вам посоветую пропить курс сосудистого препарата - Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца. + гимнастика на шею по Шишонину 1 раз в день , после гимнастики надевать воротник Шанца мягкий на 3 часа. Спать на ортопед подушке.
После 2х месячного курса препаратом железа , отменить его и вновь сдать кровь на ферритин через 1 сутки после отмены.
Клиент
Яна, доктор, а Кавинтон сочетается с Кардиомагнилом и Детралексом?
Невролог
Да конечно, кавинтон усиливает действие детралекса, они друг друга усиливают. Но имейте в веду кавинтон немного понижает давление. В сочетании с детралексом лучше его брать 5 мг по 1 таб 3 раза вдень - 3 месяца.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Клиент
Яна, доктор, Я Вас наверное уже замучала.
Меня просто очень пугают побочки Кавинтона. Там написано что вплоть до инфаркта, и тромбофлебит может быть. А у меня и так кровь сама по себе не жидкая. Я пила Эликвис после коронавируса. Так как д-димер высокий был.
И там написано про интервал Qt. Что надо с осторожностью. А у меня по холтеру Увеличение коррегикоррегированого Qt относительно порога = 0.41 секунда.
Невролог
Да ничего страшного, вопросы дополнительные всегда приветствуются.
По поводу тромбофлебита все преувеличено, кавинтон наоборот кровь разжижает, препарат хороший проверенный.
Но то что увеличение QT относительно порога по ЭКГ, это да, согласна, не стоит его.
Давайте тогда Вазобрал по пол таб 2 раза в день 2 месяца. Он в этом плане безопаснее.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Невролог
Совсем не за что. Не болейте!
Невролог
Здравствуйте, какое лечение сейчас получаете или получали? Ферритин и гемоглобин низкие, обязательно препараты железа пропить 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена, сейчас пью Мальтофер в каплях. Вот толкто 4 дня. Но как то он очень быстро заканчивается (((
Клиент
Елена,, доктор, А что по поводу сниженного кровотока по УЗДГ. Очень это волнует
Невролог
кровток снижен, но не критично. в целом на кровоснабжении головного мозга грубо это не сказывается. по возможности проходите сосудистую терапию 2 раза в год. Сейчас можно кавинтон по 10 мг 3 раза в день 1 месяц. Бетасерк 24 мг 2 раза в день 1 месяц. хорошо помогает гимнастика по Шишонину на шейный отдел позвоночника, так как скорее всего к снижению кровотока приводит спазм мышц в шейном отделе.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте.
У Вас низкий гемоглобин и ферритин, нужно пропить препараты железа.
Повышены СОЭ, СРБ, что говорит о воспалительном процессе, возможно о перенесенном.
По МРТ головного мозга - есть небольшой очаг, скорее всего образовался на фоне скачков давления или спонтанно, незначительные признаки внутричерепной гипертензии.
По сосудам - есть незначительные изменения кровотока в позвоночных артериях.
На данный момент принимаете какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, детралекс, Кардиомагнил 75. Мальтофер капли
Невролог
Через 2 месяца повторите общий анализ крови и ферритин.
Для улучшения мозгового кровотока пропейте кавинтон форте 10 мг 3 р в день 3 мес, бетагистин 24 мг 2 раза в день 1 мес.
Ежедневно выполняйте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину, после гимнастики воротник Шанца на 3 часа. Спать желательно на ортопедической подушке.
Клиент
Алина, доктор, а можно ли Кавинтон заменить на Циннаризин?
Невролог
Это разные препараты, они не взаимозаменяемы.
В Вашем случае я бы рекомендовала кавинтон, только будьте осторожны, он может снижать давление за счёт расширения сосудов.
После кавинтона можно пропить циннаризин.
Клиент
Алина, меня просто очень пугают побочки. Там написано что вплоть до инфаркта, и тромбофлебит может быть. А у меня и так кровь сама по себе не жидкая. Я пила Эликвис после коронавируса. Так как д-димер высокий был.
И там написано про интервал Qt. Что надо с осторожностью. А у меня по холтеру Увеличение коррегикоррегированого Qt относительно порога = 0.41 секунда
Невролог
Все препараты имеют побочные эффекты, порой в инструкции их пишут гораздо больше, чем есть на самом деле. Иногда бывает, что кавинтон плохо переносится, но чтобы прям инфаркт - такого я не слышала.
Если боитесь - принимайте циннаризин, он тоже улучшает кровообращение.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на узи есть признаки нарушения кровообращения по сосудам, но они не критичные, развились из-за проблем с позвоночником.
По крови есть анемия и железодефицит, от этого могут также быть головокружения.
По лечению пропить сорбифер 1 таб 3 раза в день 3 месяца, выяснить причину анемии, обследоваться у г.р инекогоа и сделать ФГДС.
Для улучшения кровообращения пропить можно кавинтон по 10 мг 3 раза а день 2 месяца и гинкго билоба 120 мг 2 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Клиент
Екатерина, доктор, а можно ли Кавинтон заменить на Циннаризин?
Невролог, Терапевт
Это разные препараты
Клиент
Екатерина, меня просто очень пугают побочки. Там написано что вплоть до инфаркта, и тромбофлебит может быть. А у меня и так кровь сама по себе не жидкая. Я пила Эликвис после коронавируса. Так как д-димер высокий был.
Невролог, Терапевт
Во всех препарат есть побочные эффекты, данный препарат из имеет незначительное количество. Как раз цинниризин больше побочных действий имеет