Консультация эндокринолога /

Расшифровать узи — вопрос №402964

Здравствуйте сходила на узи щж,у меня давно с ней проблемы ,давно она большая ,я переживаю нет ли по узи плохого ?последние ттг сдавала мес 5 назад все нормально было ,родила 4 мес назад ,а месяц назад болела ковидом

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы гормоны щитовидной железы сдавали? Простудными заболеваниями часто болеете? Хронические воспалительные заболевания верхних дыхательных путей есть?
Клиент
Адэль, мес 5 назад ,при берем.нормальный ттг был ,антитела высокие всегда были

Клиент
Адэль, горло часто болит при болезни
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот это и причина увеличенных узлов. Онкологии нет у Вас. Достаточно только контроль гормонов щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный), антитела уже больше смотреть не нужно, они будут всегда повышены. Не переживайте.
Клиент
Адэль, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, по УЗИ есть увеличение щитовидной железы - Диффузный зоб. Если гормоны в норме, то нужно только наблюдение - УЗИ и ТТГ, св.Т4 1 р в год. Можно принимать препараты селена курсами.
Клиент
Наталия, а онкологии нет ?я давно узи не делала ,так страшно сторона побольше стала
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, окология бывает только в узлах, а узлов у Вас нет. Небольшой рост объема возможен как после родов, так и после ковида.
Клиент
Наталия, спасибо большое ,а вот лимфоузлы больше нормы ,они и раньше были больше ,но сейчас мне кажется подросли ,но я за 3 мес переболела два раза в том числе ковидом недавно ,может ещё не уменьшились ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да лимфоузлы увеличились в ответ на вирусное воспаление. Могут уменьшиться. Но они не показывают онкологию, а лишь реакцию организма нормальную на любой воспалительный процесс.
Клиент
Наталия, я загрузила ещё один файл ,это надо анализы какие мне сдать,хотя почти все я сдавала их недавно и онкомаркер этот и калльций и альбумин все в норме было
Эндокринолог, Сомнолог
Кальцитонин не нужен, его сдают при узлах в щитовидной железе. Вам нужно только ТТГ, св.Т4, ферритин и вит Д.
Клиент
Наталия, спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Настя, добрый день! Сдайте АТ к ТПО, ТТГ, Т4 свободный по данным узи у Вас есть аутоиммунный тиреоидит - воспаление щитовидной железы
Клиент
Илона, сдавала ,они большие антитела ,ттг в норме ,в карте у врача
Акушер, Гинеколог
Тогда принимайте селен-актив по 1т раз в сутки -1 месяц, затем месяц перерыв. Через 6 месяцев - контроль гормонов, антител и узи
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. По узи диффузный зоб. Сдайте кровь на ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО, если в норме узи повторить через 6-12 мес
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам УЗИ у Вас признаки аутоиммунного тиреоидита. Вам необходим контроль уровня ТТГ 2 раза в год. У Вас увеличены лимфатические узлы. Это может быть последствия перенесено инфекции. Но для исключения хронического воспаления лучше обратиться на приём к ЛОР врачу, стоматологу