Обоезала палец

Обрезала палец ножом домашним-кухонным. Прошла неделя, можно ли заразиться столбняком? Вакцина была в 2022 году.

38 лет
19 Января ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вакцина была недавно, если раньше прививки были по графику то никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, следующая ревакцинация должна быть в 32 году

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2022 году была прививка, но там была рана ржавым предметом. До 2022 года не помню делала или нет.

Если нет данных о прививках ранее то обычно делают ревакцинацию сейчас в течение пары недель (как раз повод) и дальше один укол раз в 10 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть мне нужно идти и делать ревакцинацию?

Так как неизвестно были ли прививки ранее курс прививок должен быть двукратный, в 22 году была только одна прививка, прошло время и нет гарантии что она работает, потому если показания к ревакцинации, это делают в травме ас или в поликлинике адсм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не поздно? Уже неделя прошла с момента пореза?

Допускается до 3 недель по зарубежным рекнмдацмями.
Хуже от этого точно не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!

Исходя из полученной информации с момента вакцинации не прошло 5 лет, поэтому вакцинация не требуется.

Понимаю ваше беспокойство💐 но в данном случае повода для него нет ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а то я уже что-то стала волноваться. В 2022 году была рана ржавым предметом поэтому я делала.🙏🏻

Тогда да, вы поступили правильно. В данном случае повода беспокоиться нет, у вас сформирована защита

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятность заражения столбняком практически исключена. Если ранее вакцинация от столбняка проводилась регулярно, после крайней вакцинации прошло менее 5 лет, то иммунной защиты достаточно и дополнительной экстренной профилактики не требуется.
К тому же травма была нанесена бытовым прибором без явного загрязнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До 2022 года не помню делала или нет. А в 2022 точно, тоже была рана только ржавым предметом

Уточните, пожалуйста, сколько Вам лет? В детстве прививки делали регулярно, медотводов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

38, должны делать были, методаодов не было

В подобной ситуации иммунитет сформирован хорошо. Ближайшие 5 лет после вакцинации можно не волноваться при мелких бытовых травмах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибр

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, обычно считается, что человек, у которого полный курс вакцинации и последняя ревакцинация была менее 5-10 лет назад, защищен

Так как прививка была в 2022, а сейчас 2026, то иммунитет еще есть и, согласно рекомендациям, обновлять прививку сейчас не нужно 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,

Учитывая, что вакцинация была проведена менее 10 лет назад, а нож не контактировал с уличной пылью, риск заражения крайне низок. Даже в случае попадания в рану единичных спор бактерий, иммунная система, благодаря клеткам памяти, способна быстро распознать и нейтрализовать угрозу.

Однако прививку обычно рекомендуют делать, потому что столбняк - смертельно опасное заболевание, а вакцина является надёжной защитой и поможет быстрее «напомнить» иммунитету о бактерии и « быть готовой»

Для вакцинации можно обратиться :
❒ В травмпункт
❒ В поликлинику по месту прикрепления.

Обратиться желательно в первые часы после травмы, допустимый срок - до 15 дней. Потребуется всего одна инъекция вакцины АДС-М.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте! Любая нестерильная рана несёт риск по столбняку, в данной ситуации риск минимальный , так как вы привиты от столбняка и на данный момент находитесь под защитой проведённой вакцинации. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ на антитела по столбняку, по результатам анализа можно будет принять решение о нео ревакцинации по столбняку.