Как лечить жжение и покалывания немение языка

Беспокоит язык , жжение покалывание, онемение, налёт)

Остеохондроз , сколиоз гастрит, рефлюкс фарингит всд
30 лет
19 Января ·Просмотров: 229·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сможете сделать и прикрепить фотографии языка? Вижу хронические заболевания, ЖКТ под контролем?

Судя по представленноиу описанию можно предположить глоссит- то есть воспаление языка. Обычно оно бывает только проявлением основного заболевания.
Очный осмотр гастроэнтеролога в таком случае рекомендуется.

До приёма и назначения лечения общие рекомендации:

1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
2. Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики).
4. Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном. То

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте прикрепила, пью нольпаза, ваночки делаю, бактоблис принимаю, ничего не помогает

У гастроэнтеролога наблюдаетесь? Какое-то лечение он вам назначил?

Все рекомендации лишь должны облегчить состояние. На языке лишь проявления того, что нужно обратить внимание на ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гастроэнтеролог, назначил сначала , омез, потом нольпаза

Ещё у вас хочется уточнить.

С лор органами проблем нет? Не наблюдались?

Коррекцию лечения гастроэнтеролог не назначал?
Улучшения же вы совсем не отмечаете?

В бактоблисе всего один вид полезных бактерий. В отличие, например, от имудона.
Имудон сложнее принимать, но он эффективнее. 8 таблеток через каждые 2 часа 10 дней обычно назначают.

Дефицит витаминов группы В исключили(онемение часто бывает связано с ними)? Железо и витамин Д проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лор органы, есть фарингит, в правой пазухе носа киста размером 7 мм, улучшений нет, железо 10, фиритин 27, витамин д не проверяла, Вит б12-707

Восполнить дефицит железа очень желательно в таком случае. Онемение может быть и из-за анемии.

Витамин д стоит проверить, он содержится в бактоблисе, но усваивается ли организмом? Рекомендуется проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначили Феррум лек. Обязательно схожу проверю,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это может быть неприятно.
Давайте попробуем решить этот вопрос.
Как давно появилось? После чего? Как уже лечили? Если лечили, был ли эффект?
Гастрит и рефлюкс на какой стадии сейчас? Ремиссия или обострение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, это появилось с апреля месяца, то есть уже 9 месяцев, у гастроэнтеролога была , прописал нольпаза, ваночки для рта делаю, ромашка. Шалфей, бактоблис, на ночь рассасываю, не помогает,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диету стараюсь соблюдать,но желудок меня не беспокоит)

Глоссит, как правило, является симптомом, а не самостоятельным заболеванием.
Частой причиной становится дефицит железа, витамина В12, заболевания ЖКТ, инфекции, сахарный диабет, повреждения и травмы, стресс.

Самыми частыми симптомами глоссита являются боль и жжение при приёме пищи, иногда кратковременная потеря вкусовых ощущений.

Лечение глоссита обычно направлено на поддержание гигиены полости рта (чистка зубов и языка 2 раза в сутки, мягкие ополаскиватели).
На время лечения из пищи исключается острое, солёное, кислое, сладкое, горячее.
Местно рекомендуется применять ротовые ванночки с отварами ромашки, шалфея, календулы 5-6 раз в сутки; масляный раствор витамина А, масло шиповника/облепихи.
Также назначаются антигистаминные препараты: супрастин, цетиризин, лоратадин 1 раз в сутки.

Повторюсь. Без выявления первопричины, лечение будет давать временный (или не давать вообще) результат. Поэтому сначала, как правило, сдаётся анализ на витамин В12, железо, ферритин и фолиевую кислоту. Это основные анализы, которые изучают при проблемах в полости рта. И уже после этого изучаются подробно остальные возможные проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая представленные данные, можно предположить глоссит- воспаление языка. Чаще всего возникает на фоне заболеваний ЖКТ, лор- органов, после приема некоторых лекарственных препаратов (антибиотиков и т.д.).
Вижу в разделе хронических заболеваний гастрит, рефлюкс.
При рефлюксе происходит заброс кислого содержимого желудка не только в пищевод, но иногда и в полость рта . Кислота раздражает язык, вызывает жжение,ощущение покалывания и воспаление.
В похожих случаях рекомендуют делать ротовые ванночки отваром ромашки, шалфея при отсутствии аллергии (оказывают противовоспалительный эффект). Наносят ранозаживляющие средства- масло шиповника, облепихи, ретинол.
Исключают агрессивные для языка и желудка продукты: всё острое, кислое (цитрусовые, ягоды), соленое, маринады, газированные напитки, алкоголь, очень горячую пищу.
Т.к. язык отражает проблемы организма, рекомендуется проконсультироваться с гастроэнтерологом с целью коррекции терапии рефлюкса и гастрита. При необходимости проведут повторную ФГДС, особенно, если прошло много времени с последнего исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ваночки делаю, , бактоблис принимаю , назначил гастроэнтеролог нольпаза, диету соблюдаю, фгдс делала 16 . 06

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ещё меня беспокоит , сухость во рту

Сухость во рту достаточно часто встречается при ГЭРБ, поэтому в подобной ситуации первоначально разбираются с заболеванием ЖКТ.
Также важно исключить дефицит витаминов группы В, анемию, сахарный диабет.
Местное лечение может дать лишь временный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описание данной картины, вероятнее всего соответствует глосситу. Есть ещё жалобы? Боли в желудке? Отрыжка ? Тошнота? Часто симптомы глоссита вызваны наличием заброса кислоты, отрыжками, что негативно сказывается на состоянии полости рта и может вызвать как раз таки подобные ощущения жжения языка. Рекомендуется в таких случаях консультация стоматолога и Лора для исключения хронической патологии.
Рекомендуется:
- щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Соблюдение гигиены, чистить язык от налета по мере необходимости.
- Так же советую полоскать ромашкой 2-3 раза в день. Цветки ромашки аптечной оказывают противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, боли в желудке и отрыжки нет, тошнота бывает, ваночки делаю. Диету соблюдаю

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.