Температура и понос у ребенка
Добрый день, ребенку 1,5. Два дня поднималась температура до 38,5. Чередовали нурофен и цефекон. Сейчас лезут клыки, думали что на них Вчера вечером начался понос, сегодня 3 раза уже (водичкой желтый), температуры нет сейчас Возможно это на зубы? Или что-то другое? Что можно применять?
Принятый ответ
Здравствуйте
Данная реакция может быть как на прорезывании Зубов так и на фоне кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Здравствуйте! При прорезывании Зубов обычно выше 38 не поднимается, похоже на течение вирусной инфекции.
Главное, что температуры уже нет. Лечение вирусной инфекции всегда только симптоматическая, достаточно сейчас активно поить ребёнка водой в течение дня дробно,
В отношении диареи назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки на 5-7 дней.
При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Здравствуйте
Как правило на зубы температура не повышается выше 38, возможно на фоне прорезывания зубов ослабляется иммунитет и присоединилась инфекция, если температура держится более 3-4 дней, то рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции а также общий анализ мочи для исключения присоединения инфекции мочевыводящих путей.
Какой вес ребёнка? Какую дозировку используете жаропонижающих?
Цефекон может дополнительно раздражать стенки прямой кишки, вызывая частый стул, поэтому при наличии диареи обычно рекомендуется использовать суспензии
Виктория Витальевна, 10,6 кг
Нурофен по 5 ил суспензию
Цефекон 1 свечка 100 мг
Дозировка нурофена на весь ребёнка верно, если быть точнее, то разовая доза – 5.3 мл до трёх раз в сутки, а свечи желательно заменить, если у ребёнка имеются диарея, возможно заменить на суспензию парацетамол – 6.6 мл до 4 раз в сутки
Если стул будет частый, то возможно использование пробиотика для закрепления стула, например, баксет беби либо энтерол
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так может, протекать кишечная инфекция и синдром прорезывания зубов.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, обильное питье 40 мл на кг веса, пребиотик например бак-сет, он крепит стул
Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )