Гарднерелла и уреаплазма
Здравствуйте, родила 2,5 месяца назад путем КС. Примерно 1 месяц назад стала замечать неприятный запах, зуда и обильных выделений нет. По узи сказали всё в порядке,по анализам гарднерелла и уреаплазма есть. Подскажите пожалуйста из-за чего это появилось и как лечить, если мы на ГВ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом нет абсолютно никаких жалоб то лечение не требуется, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Здравствуйте, спасибо за ответ, а при гв можно ли Клиндацин?
Да можно, поэтому я его и написала
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт.
То есть, если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха), лечение не требуется.
А при наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) можно рассмотреть использование Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать макмирор комплекс 8 дней свечи ( на гв разрешен) . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гарднерелла и уреаплазма относятся к условно-патогенной микрофлоре влагалища и могут присутствовать у здоровых женщин во влагалище в норме.
При их избыточном размножении могут появляться жалобы, в том числе на неприятный запах, таким образом обычно проявляется бактериальный вагиноз - нарушение в соотношении микрофлоры влагалища.
При лактации в таких случаях могут рекомендовать флуомизин вагинально в течение 6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации учитывая результаты анализа и ваши жалобы может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней