Консультация терапевта /

Орви с осложнениями, лимфооцитоз после лечения какое нужно лечение — вопрос №403097

У мужа 35 лет 3 недели назад стала подниматься температура до 38,кашель,тест на ковид отр, рентген нормальный, прошли лечение цефатоксим 2 р в день, 7 дней, левофлоксацин 10 дней, ингавирин,, витамин с, д, температура все это время держалась и до сих пор держится 37,-37,5,кашель ещё не прошёл, но меньше, одышка при нагрузке, по общему анализу крови - лимфоциты 41,какое адекватно лечение теперь?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Даже при отрицательном тесте и чистом рентгене исключить ковид нельзя, даже более вероятно, что он имеет место.
По анализам желательно сдать срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость дальнейшего лечения антибиотиками
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, от кашля сухого - Синекод 25 кап 3 раза в день 5-7 дней, если мокрота отходит - Ацц 600 мг 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
По данным клиники и лабораторным анализов - признаки ОРВИ
Обильное питье, от кашля пластики доктор мом и ингаляции с физраствором
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт
Здравствуйте,а вы кровь на антитела к ковид сдавали? Отрицательный тест ПЦР ещё не исключает диагноз ковид. А по вашим анализом, лимфоцитоз ом в крови все признаки ковид
Клиент
Мария, кровь не сдавали, только мазок, у меня тоже кашель и в груди болит, но температуры нет, мне тоже нужно провериться?
Терапевт
Ваш может сейчас уже сдать кровь на антитела к ковид, в лечение добавить витамин Д по 2500 ед/сут, витамин С по 500 мг 1 раз в день, цинк по 25 мкг/сут на 14 дней, а вы можете сдать хотя бы общий анализ крови, а по результатам анализа крови вашего мужа решить,надо ли вам сдавать кровь на антитела к ковид
Клиент
Мария, спасибо большое
Терапевт
Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте антитела М и G на ковид. Температура пожет еще сохраняться некоторое время после вирусного заболевания,это не надо лечить. Просто продолжаете витамин Д.
Клиент
Ксения, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой инфекции такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. По крови все показатели в норме .
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух , делать дыхательную гимнастику, витамин Д и С
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, по крови всё абсолютные показатели в норме, а такие остаточные явления после перенесенной коронавирусной инфекции может сохраняться ещё длительно
Клиент
Алина, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анастасия. Если еще сохраняется кашель, то рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет, растительный комплекс для восстановления слизистой бронхов и трахеи на 7-10 дней, обладает антимикробным эффектом. Если кашель беспокоит ночью, то перед сном синекод.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо большое
Онколог
Здравствуйте!!
Судя по данным жалоб, анамнеза у вас сезонное ОРВИ. Обильное питье, противовирусная терапия, витамин С, сиропы Гербион (от сухого кашля), ингаляции с щелочными растворами. Для поддержания иммунитета и профилактики вирусных, бактериальных и грибковых заболеваний рекомендую Имунорикс.
Клиент
Антон, спасибо