Ячмень/халязион
Здравствуйте! В в середине ноября, на глазу появился какой-то прыщик, на краю ресничного края. Через пару дней случайно задела при умывании и он лопнул. Утром глаз сильно опух, появилась краснота и он стал формироваться как шарик или шишка. Их стало как два один выше, а один внизу на ресничном крае.В поликлинике врач, сказал , что это множественный ячмень. При лечении использовала капли тобрекс, мазь флоксал и гидрокортизон. Через 10 дней один прорвался сам, через пару дней и другой. Они стали меньше, но не проходят уже 2 месяц. Остается как выпуклая шишка и покраснения еще есть. Скажите пожалуйста, что можно еще попробовать или уже только операция? И можно ли делать прогревания?
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Обычно в этом случае рекомендуется попробовать рассасывающее лечение: Гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века 2 раза в день, а за нижнее веко Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день. Лечение на 10-14 дней.
В динамике контроль.
Если образование не уменьшится, то можно удалить хирургически или ввести Дипроспан в полость.