Педиатру и неврологу.Температура у ребенка в течение дня прыгает от 36.4 до 37.5

Добрый день! 02.01.2026 заметила что температура у ребенка прыгает от 36.4 когда просыпается до 37.7 в момент активных игр, в основном в течение дня 37.0 -37.2 за это время два раза показывали ребенка врачам, 05.01 в стационаре тогда сказали что красное рыхлое горло и густые сопли по задней стенке, поставили грипп, хотя тест отрицательный, пропили осельтамивир 30 мл. 5 дней, 10.01 приходил педиатр, после осмотра сказала, что немного красное ухо, прокапали капли. За это время самостоятельно сдали 3 раза анализы. Температура после подъёма самостоятельно спадает без жаропонижающих. Например вчера после ванной 37.7 через 15 минут 36.4. ребенку 2 года. Завтра планирую опять сходить к врачу.

Нет
38 лет
20 Января ·Просмотров: 209·Елена, Москва

Здравствуйте!

По результату общего анализа крови все показатели соответствуют возрастной норме, каких-либо воспалительных изменений нет.

По результатам общего анализа мочи данных за ИМВП нет.

По результатам биохимии гормоны и вирусы без отклонений.

В норме у детей температура может повышаться до 37,С5 после ванны/душа быть чуть выше при условии, если общее самочувствие не страдает.

Уточните, пожалуйста, температуру измеряете по жалобам или планово?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Измеряю потому что заметила что она прыгает, днём она от 37.0 до 37.7 ночью 35.9 в обед когда спит 36.4, температура повышается только когда он бодрствует. Посмотрите пожалуйста ещё анализ кала и то что нейтрофилы снижены это что значит?

По анализу кала воспалительных изменений нет, отмечаются только признаки ферментативной незрелости в силу возраста, наличие крахмала и других включений допустимо.

Нейтрофилы снижены физиологично, так как до 4-5 лет лимфоцитов больше, а нейтрофилов меньше.

Если общее самочувствие не страдает, в таких случаях не рекомендуют рутинно измерять температуру, чтобы лишний раз себя "не накручивать", так как температуру измеряют только при наличии жалоб, в норме температура может меняться в течение дня и это не является отклонением, учитывая, что по анализам всё в пределах возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Меня испугало что поднимается до 37.7 и смущает почему днём она поднимается а во время сна достаточно быстро снижается. Может мне нужно ещё к какому нибудь врачу сходить или дослать анализы? Ещё сдали мазок на флору из зева

Елена, понимаю Ваше беспокойство, в качестве дифдиагностики обычно рекомендуют консультацию невролога для исключения термоневроза, но опять же при данном диагнозе в любом случае должна быть клиника -это слабость вялость и т.д, а по описанию у ребёнка нет абсолютно никаких жалоб, в таких случаях обычно никакое дообследование не требуется, так как анализы без какой-либо клиники не лечат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Так то бегает играет. Просто странно гулять с ним выходить раз температура присутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Попробую попасть к неврологу, у него запись на 2 недели вперёд.

Пока что постарайтесь без жалоб не изменять температуру, чтобы лишний раз не зацикливаться на данном вопросе.

При хорошем самочувствии даже при наличии температуры прогулки не запрещены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Как долго по времени может прыгать температура? Прошло уже 19 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Может имеет смысл лечь в больницу, чтобы ребенка нормально обследовали? Такие скачки же не могут быть месяцами?

Если общее самочувствие не страдает, скачки могут быть всегда, как вариант нормы.

Решение о госпитализации решает доктор очно, но обычно при подобных жалобах не госпитализируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мне тут посоветовали сделать ЭЭГ оно чем-то нам поможет? Какая норма температуры у детей в 2 года? Я если честно не знаю может у него и раньше были скачки просто раньше он не давал менять температура, и я ее измеряла когда он спит, когда был маленький то у него бывала температура 37.2, тогда педиатр сказала, что до 37.4 это нормально и я не обращала на это внимание. Ещё результат мазка на флору из зева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Были у педиатра сказала, что делать ничего не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Больше нам ничего не назначили, сказала ребенок активный и эмоциональный и до 37.5 это нормально

Здравствуйте, но если по результатам и по общему осмотру все в порядке, в таких случаях обычно говорят о варианте нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Были ещё у ЛОРа тоже все хорошо. Педиатр сказала, что такое может быть, что температура поднимается до 37.4 даже у нее на осмотре она была 37.3, сказала что со временем должно пройти, только не сказала до какого возраста это может быть. Попробую ещё к неврологу сходить, просто пока что-то нет записи. Скорее всего только в феврале попадём. Как то страшно гулять на улице с ребенком когда у него температура 37.2. и до весны же дома сидеть не будешь. Кошмар, если это на эмоциях может надо как-то помочь ему справиться с этими эмоциями, ночью температура вообще 35.3 может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сегодня пришёл ещё анализ маска посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

По результатам мазка отклонений нет.

Попробуйте просто отпустить ситуацию с измерением температуры и просто жить как прежде, гуляя с ребёнком и т.д🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пробую, но боюсь вдруг он не может справиться с эмоциями и ему нужна помощь. Когда доходит до 37.5 страшно а вдруг заболел))) когда в районе 37.2 вроде поспокойнее)))

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: все анализы в пределах допустимых значений. Признаков воспалительного процесса нет.
Температуру следует измерять при жалобах или плохой самочувствие.
Ребенок активно растет. После ванной, после приёма пищи и активных игр может быть до 37,5 градусов.
Для собственного успокоения можете показать малыша неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

К сожалению она иногда поднимается до 37.7 и это уже пугает. К неврологу обязательно сходим. Просто все время которое он бодрствует у него температура больше 37 в норме она только когда он спит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сколько по времени такие скачки могут быть?

Сложно сказать. Важна причина этих скачков. Связано ли это со скрытым инфекционным процессом, либо это неврология. Желательно исключить все.
Обратиться к стоматологу для осмотре зубов на предмет воспалительных процессов, к ЛОРу для осмотре носоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У стоматолога были все хорошо, к ЛОРу попробуем попасть в ближайшее время, мазок на флору с зева сдали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Когда спит температура в норме или даже ниже 35.9, как только просыпается начинает подниматься. Мне вообще стало казаться, что она поднимается на эмоциях, начинает бегать очень аккуратно играть и температура с 37.1 может подняться до 37.5, как только перестает бегать в течение 5 минут снизится до 37.1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Какие ещё нужно сдать анализы, чтобы исключить скрытые инфекционные процессы, Я кровь за эти 20 дней сдала 3 раза результаты особо не отличаются. К неврологу тоже обязательно пойдем, просто у нее запись на две недели вперёд. Какие ещё анализы нужно сдать? Просто бегать месяцами по поликлинике не хочу. В такой ситуации вообще возможно госпетализиваться , что бы сразу все проверить?

По поводу госпитализации, возможна только плановая.
Можно сделать ЭЭГ.
Как правило, в таких ситуациях рекомендуется прием Элькара 20 % раствора, курсом. Препарат является адаптогеном.
Помогает после перенесённых инфекционных заболеваний восстановиться организму

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Попробую поговорить завтра с педиатром по поводу направления, в поликлинике можно месяцами ходить от врача к врачу и ничего не найти. А просто приехать в больницу с ребенком у которого 20 дней температура днём держится 37 не госпитализируют?

С температурой, только в инфекционное отделение

Как у ребенка с мочеиспусканиями? Сколько ребенок пьет воды в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Писает нормально,пьет 500-600 мл., квартиру проветриваем, увлажнитель работает, бегае в майке и трусиках. В день. Анализы мочи хорошие, мочу за это время тоже сдали 3 раза. УЗИ почек делали в сентябре. Почему инфекционная если нет других симптомов?

Санитарно- противоэпидемические правила. Пока не доказано, что нет инфекционного процесса, кладут в инфекционное отделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кошмар! Завтра поговорю с педиатром может планово куда нибудь направит. Мы же так месяцами бегать по врачам не может, должны же быть выход. А если это термоневроз его же лечить как то надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Может раньше чем через 2 недели получится попасть к неврологу. Или на платный прием запишусь. Какая нормально температуры для детей 2 лет.

Поэтому и рекомендуется проведение ЭЭГ до осмотра невролога. Чтобы были у доктора результаты обследования. Направить вас может в стационар и невролог, если у него будут сомнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

ЭЭГ можно сделать в любом месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Это не сложное исследование? Сейчас посмотрю где его можно сдать платно. Завтра спрошу у педиатр может она знает где его лучше сдать, или может можно вызвать на дом, что бы ребенку было комфортно

Принятый ответ

К сожалению на дому не сделать. Можно сделать в любом диагностическим центре. Должно быть и в поликлинике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Завтра уточню у педиатра, может назначит! Попрошу ее. Ну и наверное она и сама должна что то назначить. Я и так долго терплю, больше не могу нервы на пределе, так то вроде ведёт себя как обычно играет бегает, естественно я теперь более пристально за ним наблюдаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Были у педиатра сказала, что делать ничего не надо. Сказала что наших анализов достаточно и вообще до 37.5 это норма, потому что ребенок эмоциональный