Педиатру и неврологу.Температура у ребенка в течение дня прыгает от 36.4 до 37.5
Добрый день! 02.01.2026 заметила что температура у ребенка прыгает от 36.4 когда просыпается до 37.7 в момент активных игр, в основном в течение дня 37.0 -37.2 за это время два раза показывали ребенка врачам, 05.01 в стационаре тогда сказали что красное рыхлое горло и густые сопли по задней стенке, поставили грипп, хотя тест отрицательный, пропили осельтамивир 30 мл. 5 дней, 10.01 приходил педиатр, после осмотра сказала, что немного красное ухо, прокапали капли. За это время самостоятельно сдали 3 раза анализы. Температура после подъёма самостоятельно спадает без жаропонижающих. Например вчера после ванной 37.7 через 15 минут 36.4. ребенку 2 года. Завтра планирую опять сходить к врачу.
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови все показатели соответствуют возрастной норме, каких-либо воспалительных изменений нет.
По результатам общего анализа мочи данных за ИМВП нет.
По результатам биохимии гормоны и вирусы без отклонений.
В норме у детей температура может повышаться до 37,С5 после ванны/душа быть чуть выше при условии, если общее самочувствие не страдает.
Уточните, пожалуйста, температуру измеряете по жалобам или планово?
Измеряю потому что заметила что она прыгает, днём она от 37.0 до 37.7 ночью 35.9 в обед когда спит 36.4, температура повышается только когда он бодрствует. Посмотрите пожалуйста ещё анализ кала и то что нейтрофилы снижены это что значит?
По анализу кала воспалительных изменений нет, отмечаются только признаки ферментативной незрелости в силу возраста, наличие крахмала и других включений допустимо.
Нейтрофилы снижены физиологично, так как до 4-5 лет лимфоцитов больше, а нейтрофилов меньше.
Если общее самочувствие не страдает, в таких случаях не рекомендуют рутинно измерять температуру, чтобы лишний раз себя "не накручивать", так как температуру измеряют только при наличии жалоб, в норме температура может меняться в течение дня и это не является отклонением, учитывая, что по анализам всё в пределах возрастной нормы.
Меня испугало что поднимается до 37.7 и смущает почему днём она поднимается а во время сна достаточно быстро снижается. Может мне нужно ещё к какому нибудь врачу сходить или дослать анализы? Ещё сдали мазок на флору из зева
Елена, понимаю Ваше беспокойство, в качестве дифдиагностики обычно рекомендуют консультацию невролога для исключения термоневроза, но опять же при данном диагнозе в любом случае должна быть клиника -это слабость вялость и т.д, а по описанию у ребёнка нет абсолютно никаких жалоб, в таких случаях обычно никакое дообследование не требуется, так как анализы без какой-либо клиники не лечат.
Так то бегает играет. Просто странно гулять с ним выходить раз температура присутствует
Попробую попасть к неврологу, у него запись на 2 недели вперёд.
Пока что постарайтесь без жалоб не изменять температуру, чтобы лишний раз не зацикливаться на данном вопросе.
При хорошем самочувствии даже при наличии температуры прогулки не запрещены.
Как долго по времени может прыгать температура? Прошло уже 19 дней.
Может имеет смысл лечь в больницу, чтобы ребенка нормально обследовали? Такие скачки же не могут быть месяцами?
Если общее самочувствие не страдает, скачки могут быть всегда, как вариант нормы.
Решение о госпитализации решает доктор очно, но обычно при подобных жалобах не госпитализируют.
Мне тут посоветовали сделать ЭЭГ оно чем-то нам поможет? Какая норма температуры у детей в 2 года? Я если честно не знаю может у него и раньше были скачки просто раньше он не давал менять температура, и я ее измеряла когда он спит, когда был маленький то у него бывала температура 37.2, тогда педиатр сказала, что до 37.4 это нормально и я не обращала на это внимание. Ещё результат мазка на флору из зева.
Были у педиатра сказала, что делать ничего не надо.
Больше нам ничего не назначили, сказала ребенок активный и эмоциональный и до 37.5 это нормально
Здравствуйте, но если по результатам и по общему осмотру все в порядке, в таких случаях обычно говорят о варианте нормы.
Были ещё у ЛОРа тоже все хорошо. Педиатр сказала, что такое может быть, что температура поднимается до 37.4 даже у нее на осмотре она была 37.3, сказала что со временем должно пройти, только не сказала до какого возраста это может быть. Попробую ещё к неврологу сходить, просто пока что-то нет записи. Скорее всего только в феврале попадём. Как то страшно гулять на улице с ребенком когда у него температура 37.2. и до весны же дома сидеть не будешь. Кошмар, если это на эмоциях может надо как-то помочь ему справиться с этими эмоциями, ночью температура вообще 35.3 может быть.
Сегодня пришёл ещё анализ маска посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
По результатам мазка отклонений нет.
Попробуйте просто отпустить ситуацию с измерением температуры и просто жить как прежде, гуляя с ребёнком и т.д🙏
Пробую, но боюсь вдруг он не может справиться с эмоциями и ему нужна помощь. Когда доходит до 37.5 страшно а вдруг заболел))) когда в районе 37.2 вроде поспокойнее)))
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: все анализы в пределах допустимых значений. Признаков воспалительного процесса нет.
Температуру следует измерять при жалобах или плохой самочувствие.
Ребенок активно растет. После ванной, после приёма пищи и активных игр может быть до 37,5 градусов.
Для собственного успокоения можете показать малыша неврологу.
К сожалению она иногда поднимается до 37.7 и это уже пугает. К неврологу обязательно сходим. Просто все время которое он бодрствует у него температура больше 37 в норме она только когда он спит.
Сколько по времени такие скачки могут быть?
Сложно сказать. Важна причина этих скачков. Связано ли это со скрытым инфекционным процессом, либо это неврология. Желательно исключить все.
Обратиться к стоматологу для осмотре зубов на предмет воспалительных процессов, к ЛОРу для осмотре носоглотки.
У стоматолога были все хорошо, к ЛОРу попробуем попасть в ближайшее время, мазок на флору с зева сдали.
Когда спит температура в норме или даже ниже 35.9, как только просыпается начинает подниматься. Мне вообще стало казаться, что она поднимается на эмоциях, начинает бегать очень аккуратно играть и температура с 37.1 может подняться до 37.5, как только перестает бегать в течение 5 минут снизится до 37.1.
Какие ещё нужно сдать анализы, чтобы исключить скрытые инфекционные процессы, Я кровь за эти 20 дней сдала 3 раза результаты особо не отличаются. К неврологу тоже обязательно пойдем, просто у нее запись на две недели вперёд. Какие ещё анализы нужно сдать? Просто бегать месяцами по поликлинике не хочу. В такой ситуации вообще возможно госпетализиваться , что бы сразу все проверить?
По поводу госпитализации, возможна только плановая.
Можно сделать ЭЭГ.
Как правило, в таких ситуациях рекомендуется прием Элькара 20 % раствора, курсом. Препарат является адаптогеном.
Помогает после перенесённых инфекционных заболеваний восстановиться организму
Попробую поговорить завтра с педиатром по поводу направления, в поликлинике можно месяцами ходить от врача к врачу и ничего не найти. А просто приехать в больницу с ребенком у которого 20 дней температура днём держится 37 не госпитализируют?
С температурой, только в инфекционное отделение
Как у ребенка с мочеиспусканиями? Сколько ребенок пьет воды в сутки?
Писает нормально,пьет 500-600 мл., квартиру проветриваем, увлажнитель работает, бегае в майке и трусиках. В день. Анализы мочи хорошие, мочу за это время тоже сдали 3 раза. УЗИ почек делали в сентябре. Почему инфекционная если нет других симптомов?
Санитарно- противоэпидемические правила. Пока не доказано, что нет инфекционного процесса, кладут в инфекционное отделение.
Кошмар! Завтра поговорю с педиатром может планово куда нибудь направит. Мы же так месяцами бегать по врачам не может, должны же быть выход. А если это термоневроз его же лечить как то надо.
Может раньше чем через 2 недели получится попасть к неврологу. Или на платный прием запишусь. Какая нормально температуры для детей 2 лет.
Поэтому и рекомендуется проведение ЭЭГ до осмотра невролога. Чтобы были у доктора результаты обследования. Направить вас может в стационар и невролог, если у него будут сомнения
ЭЭГ можно сделать в любом месте?
Это не сложное исследование? Сейчас посмотрю где его можно сдать платно. Завтра спрошу у педиатр может она знает где его лучше сдать, или может можно вызвать на дом, что бы ребенку было комфортно
Принятый ответ
К сожалению на дому не сделать. Можно сделать в любом диагностическим центре. Должно быть и в поликлинике.
Завтра уточню у педиатра, может назначит! Попрошу ее. Ну и наверное она и сама должна что то назначить. Я и так долго терплю, больше не могу нервы на пределе, так то вроде ведёт себя как обычно играет бегает, естественно я теперь более пристально за ним наблюдаю.
Были у педиатра сказала, что делать ничего не надо. Сказала что наших анализов достаточно и вообще до 37.5 это норма, потому что ребенок эмоциональный