Покраснение, припухлость на лице

Добрый день! Ребенок 4 года Утром заметили покраснение с одной стороны лица: над бровью, веко, щека, подбородок. Глаз немного припухший. При нажатии - небольшая болезненность. Давала 5 капель зодака утром и 5 вечером. В течение дня покраснение в одном состоянии. Что еще можно предпринять? Прямо какой-то новой пищи не было, порошки новые не использовали.

4 года
20 Января ·Просмотров: 109·Ксения, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленнному фото не исключается аллергическая реакция

Рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту с исключением сладкого, цитрусовых, молочных продуктов на несколько дней

Как правило, рекомендуется применять Неотанин крем для уменьшения покраснения и дискомфорта

В подобных случаях рекомендуется наблюдение ближайшие сутки за характером покраснения, при усилении провести осмотр ребенка педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, подскажите от холода, не могло такое быть? Просто при аллергии более выраженнее пятно будет, не очень похоже на аллергию.

Анна Николаевна, вчера вечером не гуляли, только днем. А покраснение вылезло уже сегодня к утру. Вчера вечером не было никаких проявлений. На улице у нас сейчас не так уж холодно, чтобы сильно среагировала кожа.

На зиртеке, как я поняла изменений тоже нет?

Анна Николаевна, да, не особо. Мне показалось, что после утреннего приема 5 капель Зодака побледнело, из садика забирала - тоже показалось, что не сильно выражено.
Час назад дала еще 5 капель, прогулялись буквально минут 20 и сейчас смотрю - как будто ярче стала краснота

Тогда завтра, не уменьшится, на антигистаминных пятно, рекомендуется очно показать ребенка педиатру

Анна Николаевна, еще смущает, что у нее болит это место при нажатии. При аллергии/дерматите ведь так не бывает?

Вот, да, это тоже меня смутило и внешне не похоже на аллергию.

Анна Николаевна, добрый день!
Еще бы добавила, что с этой стороны дочка несколько дней говорит что болит зубик. При этом кушает, все нормально. Иногда как-то вдруг скажет и бегает дальше.

Тогда нужно, показаьь ребенка стоматологу, чтоб исключить воспалительных процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергической реакции
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день.
Внутрь Зиртек либо Зодак.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная реакция может быть аллергического характера, кожа может быть при этом чувствительна, что вызывает неприятное ощущение в виде болезненности.

Скажите пожалуйста, уменьшились ли покраснение на данный момент?

Не стало ли высыпаний больше?

Алина Александровна, нет, ночь прошла - картина в целом такая же. Больше всего напрягает, что болит как бы кость под кожей. Дочка хорошо описывает ощущения. Не сама кожа чувствительна, а глубже болезненность.

Алина Александровна, еще бы добавила, что с этой стороны дочка несколько дней говорит что болит зубик. При этом кушает, все нормально. Иногда как-то вдруг скажет и бегает дальше.

Дети в этом возрасте еще плохо локализуют боль, так что достоверно все равно оценить затруднительно. С зубиком это вряд ли связано, но стоматолог однозначно показан, если боль есть.

Пока принимать еще антигистаминные в такой ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии более вероятно течение аллергической реакции , в таком случае показан прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек , наружно можно наносить фенистил. В динамике краснота спадает ?не было ли действия низких температур?

Наталья Юрьевна, накануне появления красноты почти не гуляли.
Сегодня ситуация без изменений. Больше всего напрягает болезненность - дочка говорит, что болит кость при надавливании. Только с одной стороны, под краснотой.

Наталья Юрьевна, еще бы добавила, что с этой стороны дочка несколько дней говорит что болит зубик. При этом кушает, все нормально. Иногда как-то вдруг скажет и бегает дальше.

На фоне антигистаминных нет улучшений ?

Наталья Юрьевна, не наблюдала явного эффекта от антигистаминных. Мазала несколько раз кремом Траумель - к обеду сегодня краснота уменьшилась, пока вроде бы не болит, наблюдаю

Все верно пока наблюдаем , и антигистаминные продолжаем . В случае болезненности можно принимать нурофен