Продолжительный кашель

Здравствуйте! Ребёнок 2.2 года, беспокоит продолжительный кашель. Всё началось в октябре. Возможно тогда переболел вирусом, однодневная температура, насморк, начал кашлять и до сих пор кашель полностью не прошёл. Также в конце октября вышли в детский сад. Кашель на фоне лечения затихает, но полностью не проходит (т.е. нет такого дня, чтобы он не кашлял вообще). Как только прекращаем лечение, начинает снова кашлять. Сдавали анализы в ноябре и в январе (результаты прилагаю). Понимаю, что периодически ещё и приносит вирусы, потому что иногда бывают сопли, и соответствующий им кашель. Кашель то сухой, то сильно влажный. По результатам анализа педиатр предположила аллергию. Назначала Пульмикорт (0.25 мг) + антигистаминное, на фоне чего кашель затихал. Ночью спит в основном спокойно, не кашляет совсем. Но были такие дни, когда закашливался, и кашель не проходил по 2 часа (всего было 3-4 случая). Были на приёме у ЛОРа, исключила методом осмотра и опроса аденоиды. То есть нос дышит спокойно. Ночью не храпит. Также педиатр отправила к аллергологу, он назначил сдать анализы на расширенную панель аллергенов (результаты прилагаю). Как поняла у ребенка особо аллергии нет, единственное не очень понятен неоднозначный результат на яичный белок. На повторный приём к аллергологу пока не попали. На первом приёме аллерголог назначил пока антигистаминное + Монтелукаст. Кашель стал намного реже, практически не кашляет. В основном по утрам выходит мокрота. Две недели назад, когда кашель был особо надоедливым и сильным, пару раз были приступы, когда у ребенка краснели глаза, начинал сильно чихать, чесал нос, бежали сопли, нос закладывало, но это также быстро и резко прекращалось как и начиналось. Дополню, что похожий период кашля был в 2025 году. Кашель был с марта по май. Тогда врач назначала лекарства от кашля, сиропы. Другой врач назначал Реглисам. Ничего не помогло, пока наша врач педиатр не прописала антигистаминное. Сразу всё прошло и не было кашля до октября. Не очень понятно. Аллергии нет, а антигистаминное помогает. Может совпадение. Прививки все ставим по графику. Продолжаем ходить в сад, так как мне сказал педиатр, что по анализам воспаления и инфекции нет и сад нам не запрещен. Хочу проконсультироваться с Вами. Может Ваши советы мне помогут и успокоят. Что это может быть и нужно ли бить тревогу. Поведение ребёнка абсолютно не изменяется, когда кашляет. Он такой же активный, аппетит нормальный, стул ежедневный. Воду пьёт, иногда напоминаю. Заранее большое спасибо!

2 года
20 Января ·Просмотров: 19·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, я не увидела, чтоб вы обследовались на а типичную микрофлору, в таких случаях рекомендуется сдать ig M к микоплазме хламидиям коклюшу и пара коклюшу, они тоже могут давать затяжные кашли

Хорошо, спасибо. И ещё такой вопрос. У ребенка была врождённая пневмония. Но была без температуры и без кашля. Лечили капельницей с антибиотиками. Может ли как то это повлиять на то, что ребёнок сейчас часто кашляет, что это его слабость?

Возможно, но это показывает только рентген грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже, у ребёнка затяжной кашель с вероятным аллергическим компонентом, учитывая улучшение на антигистаминных и Монтелукасте. Отсутствие аденоидов и нормальное общее состояние хорошие признаки. Иногда кашель может сохраняться долго после вирусных инфекций, особенно если есть склонность к аллергии или раздражению дыхательных путей.

Важно продолжать наблюдение у аллерголога и педиатра, соблюдать рекомендации по лечению и избегать возможных аллергенов.

Если кашель не ухудшается, ребёнок активен и хорошо себя чувствует, паниковать не стоит.
Но если появятся одышка, свистящие хрипы или ухудшение общего состояния рекомендуется срочно обратиться к врачу.

Но ведь по результатам анализа на панель аллергенов аллергии нет. И ещё такой вопрос, у ребенка была врождённая пневмония. Но была без температуры, без кашля. Лечение было капельницей с антибиотиками. Может ли как то это повлиять на то, что сейчас ребёнок часто кашляет?

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию отмечается положительная реакция на фоне приёма антигистаминных средств и монтелукаста.

Так же учитывая, что были симптомы покраснения глаз,слезотечение и насморк с кашлем, все это может указывать на аллергическую реакцию.
(Да, по аллергопанели аллерген не найден, но Аллергопанель имеет ограниченное количество аллергенов, на которые обследуется крови)
Так же, по ОАК отмечается повышение Эозинофилов.
Повышаться они могут при аллергическом процессе или гельминтах.
Для исключения гельминтоза (он так же может быть причиной кашля) - рекомендуется сдать анализ кала методом Парасеп 3х кратно. С интервалом в 2-3 дня.
Для дифференцировки аллергической реакции - сдается анализ крови на IgE общий и Эозинофильный катионный белок

В подобных случаях рекомендуется повторно обратиться к аллергологу.

Учитывая, что ребенок посещает детский сад.
Он сталкивается с вирусами.
На этом фоне может усиливаться постназальный затек слизи.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке и провоцирует кашель.
Это так же может быть дополнительным фактором проявления кашля у ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови отмечается повышение эозинофилов, что может указывать на течение аллергической реакции.

По аллергенам в целом убедительно нельзя говорить про яичный белок, т.к. если он есть в рационе и в целом нет какой-либо реакции в виде высыпаний, маловероятно, что он является причиной кашля.

Но, к сожалению, обследоваться на абсолютно все аллергены невозможно.

Но нельзя исключать аллергический кашель с периодическим наслоением вирусной инфекции, так как всё-таки по описанию в какой- то период времени появляется и насморк и характер кашля меняется.

Но учитывая, что на фоне монтелукаста и приёма антигистаминных кашель уменьшается, в таких случаях терапию рекомендуют продолжить, но важно проанализировать, что меняется в жизни ребёнка, учитывая что подобный кашель был весной и возник сейчас?

Мы на 2 месяца летом уезжали за 3000 км. Июль и август мы жили в другом месте.

Поняла Вас, а в текущем месте южная зима или снег всю зиму?

Южная зима, снег только около 2-х недель лежит.

Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать вариант аллергии на растения, семена/остатки сырой листвы, которых разносятся с ветром, возможно в период весны - лета кашель будет отмечаться сильнее, когда идёт активное цветение того или иного растения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет. Так как эозинофилы норма до 0.5, а в анализе имеется превышение, это признак аллергии или глистной инвазии, поэтому рекомендуется сдать трехкратно кал методом парасеп для исключения глистной инвазии, и кал на я/г. Некоторые виды гельминтов имеют жизненный цикл проходящий через лёгкие, что может также вызывать кашель. И конечно наблюдаться у аллерголога.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). В целом кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Аллеропанель не полный анализ, если сейчас всё отрицательно, это не значит, что точно нет аллергии, просто нет в ней того аллергена. Аллергия точно не исключаетчя, так как имеется положительная динамика на препаратах монтелукаст и антигистаминных. Лечение рекомендуется выполнять и быть под наблюдением алоерголога.