Лимфаденит

У ребенка 10 лет в паховой области образовалось уплотнение,поехали к местным врачам нас отправили на узи,прошли узи,нам поставили лимфаденит,назначали аммоксицилин 250 мг 3 раза в день,температуры нет,ребенок активен,но я все равно переживаю,можете подсказать пожалуйста,может какие то еще обследования пройти и препараты добавить

Нет
10 лет
21 Января ·Просмотров: 52·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких ситуациях дополнительно назначается общий анализ крови. И надо найти на что среагировали лимфоузлы. На левой ноге есть царапины, гнойники, следы кошачьи?
Также амоксициллин назначается на вес: 30-40мг /кг/сутки. Какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Да,на левой ноге был прыщь,фото прилагаю.Вес 29,700

Оптимальная доза при весе 29.7 составляет 1 гр в сутки.
29.7 * 35 = 1039 мг суточная.

На фоне терапии лимфоузлы станут меньше, но полностью уйдут только через несколько недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Может ли это быть в следствии прыщика на ноге?

Да. Лимфоузлы реагируют на источник и буквально за одну ночь вырастают в размерах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

А можно прыщик обрабатывать йодом?

Да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Первый с таким сталкиваюсь,очень переживаю.
Контрольное узи,после лечения через сколько можно будет сделать?

Через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимое обследование, в объёме ультразвуковое исследование Вам выполнили. При исследовании признаков разрушения лимфоузла нет, но есть его воспаление, поэтому Вам назначили антибактериальную терапию, дополнительных назначений и обследований не требуется. Если в процессе лечения будет отрицательная динамика, нарастет отёк, появится краснота, то необходимо обратиться на очный осмотр к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Краснота сегодня появилась,пьем назначенные препараты 2-й день.

Краснота, которая на фото представлена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Да

Пока не сильно выражена, можно местно поделать повязки со спиртовым раствором хлоргексидина х 3 раза в день. Также необходимо обращать внимание на боль в покое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Постоянно спрашиваю,говорит что не болит.
Препараты которые принимаем,так и принимать в таких же дозах,которые назначили?

Какой вес вашего ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

29,700

Да, принимать в назначенных дозах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

После лечения,через сколько нужно будет сделать контрольное узи,подскажите пожалуйста?

Если есть положительная динамика, то узи делать не надо. Лимфоузлы быстро увеличиваются в размерах, но долго уменьшаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Очень переживаю,первый раз с такой ситуацией столкнулись.
Освобождения от физкультуры дали только на 10 дней,как долго лучше не заниматься физкультурой?

10 дней должно быть достаточно

Не переживайте, необходимо наблюдаться у докторов и все наладится

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо Вам огромное

Пожалуйста. Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоузлы увеличиваются в ответ на внедрение инфекции в организм
Наблюдение обычно до 6 месяцев ( в динамике они должны уменьшиться в размерах или вернуться в свою исходную форму)
Антибактериальная терапия показана исходя из общего анализа крови с лейкоформулой ( должны быть характерные изменения, которые свидетельствуют о бактериальной инфекции в организме и только тогда назначают антибиотики)
Переносили вирусную инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте.Да,до нг мы болели 2 раза.
И после болезни мы поехали сдали анализы,фото прилагаю.
Сейчас нам сказал педиатр,что нужно пропить антибиотики 7 дней,и после этого только назначат анализы.

У Вас старые анализы, по которым признаки вирусной инфекции

Перед применением антибиотиков стоит пересдать кровь
Чаще всего лимфоузлы увеличиваются после перенесенной вирусной инфекции, сохраняются длительно, потом проходят самостоятельно без АБТ

Главное, чтобы над лимфоузлами не было покраснения, болевого синдрома, спаянности с кожей

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Небольшое покраснение есть в области лимфоузла

Если покраснение будет усиливаться, то к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Хорошо,спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант острого лимфоденита реакция организма на внедрение инфекции. Обычно так и бывает если рана или приш стопы голени будет реакция паховых лимфоузлов. Воспаления которых в большинстве случаев увеличение в объеме и затем рассасывание через 1-3 месяца. Назначения и схема лечения контролирует детский хирург. Выздоравливайте.