Боли внизу живота, преимущественно справа, распирающие боли в заднем проходе и крестце
Здравствуйте! Три дня назад на работе появилась тупая боль внизу живота, справа. Выпила ношпу, боль ушла на время, к вечеру опять появилась, но уже не так значительно. Опять выпила ношпу. Вновь наступило облегчение, но небольшой дискомфорт внизу живота остался. Также с утра был жидкий стул и вздутие , что бывает довольно часто, приняла Мезим. На следующий день остался лёгкий дискомфорт в той же области, спазмолитиков и иных препаратов не принимала, при ходьбе неприятные ощущения не ощущала, чаще в положении стоя. На третий день с утра ничего не беспокоило, была полдня на ногах, к обеду вернулась домой, вновь резкий приступ тупой тянущей боли внизу живота справа с отдачей в задний проход и в поясницу справа. После опорожнения кишечника стало легче и я уснула. После сна обратила внимание, что в состоянии длительного покоя лежа вообще ничего не беспокоит. Сегодня с утра опять были тянущие боли справа с отдачей в задний проход, и отдающиеся в область лобка и правой ноги. Периодически легкие покалывания в животе слева. Вздутие. После усиления боли было принято вызвать скорую помощь-поставили укол, и велели записаться к врачу на приём. Для начала к терапевту. "Он разберётся", как мне сказали. Якобы живот мягкий, справа есть маленькое уплотнение, якобы это газы. Температура 36,8 , давление 135/85 (я гипертоник, для меня якобы хорошее давление). В стационар не забрали, т.к нет жизнеугрожающего состояния, ибо к их приезду резкая боль опять сменилась на тянущую. Попыталась записаться к врачу, получится лишь в живой очереди, либо через несколько дней. В данный момент боль опять немного усилилась, чувство распирания в заднем проходе, и распирания в животе справа и лобке. Немного напоминает боль при месячных. В животе также вздутие, периодически урчание , но стул жидкий был только с утра. Чтобы не терять драгоценное время, хочу записаться к конкретному врачу и сделать узи (платно). Важно понять, опасное ли это состояние, стоит ли ехать в приёмный покой, или записаться к необходимому специалисту и ждать даты приёма? На скорой вообще не дали никакой информации, сослались, что если бы был аппендицит, то периодических улучшений бы не наступало, и была бы повышенная температура и твердый живот. Также пояснили, что аппендицит спускается от желудка к повздошной области, он не болит сразу внизу живота. Подскажите, к какому врачу в первую очередь обратиться и что может иметь такую клиническую картину? Из анамнеза - меньше года назад камень в левой почке (вышел естественным путём), увеличение геморроидальных узлов, что влечёт практически постоянную боль в крестце, и сильное кровотечение раз в полгода из заднего прохода, 2 недели назад болела гриппом с осложненным синуситом,принимала Амоксиклав 7 дней, после чего стул стал нестабильным. Ранее, 6 лет назад, было кесарево сечение,затем была очаговая гиперплазия, пила КОКи около года, полгода назад делала узи малого таза для контроля, всё было чисто. В данный момент фертильная неделя, сегодня-завтра должна быть овуляция, но ранее никогда не была болезненной. Есть лишний вес (при росте 163 см вес 76 кг), гипертония, из вредных привычек- курение эл. систем (айкос), иногда присутствует алкоголь (раз в неделю, иногда реже). За неделю до болей в животе допила курс Амоксиклава, параллельно пила Омепразол. За день до появившихся болей были в гостях, употребляли примерно по паре бокалов пива и снеков (чесночные гренки, мясо, сыр), под конец вечера было легкое покалывание в пояснице справа, после мочеиспускания прошло. А на следующий день вот такая картина. Пояснение: на момент появления болей полностью исключила газообразующие продукты, жареное, острое, оставила только каши, лёгкие супы, бульоны, отварные продукты. Начала пить Бифидумбактерин. Но ситуация не изменилась в лучшую сторону. Боль меньше ,только когда длительное время лежу на больном боку.
Здравствуйте, по описанию похоже на проявление болей при овуляции - овуляторный синдром.
В такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ малого таза, затем консультация гинеколога. Если гинеколог исключить свою патологию затем наблюдаться у гастроэнтеролога.
Здоровья Вам
Здравствуйте.
Судя по Вашим жалобам у Вас нужно исключить несколько проблем
Острой хирургии у Вас сейчас не определяется
Я бы рекомендовал обратиться к терапевту, сдать общие анализы, выполнить узи органов брюшной полости , колоноскопию
Дополнительно МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невропатолога
Консультация гинеколога
Дальнейшая тактика по результатам
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация требует внимания, но за экстренность, судя по описанию, впечатления не складывается.
На аппендицит данное состояние не похоже.
Более вероятны: воспаление или киста правого яичника (особенно в период овуляции); спаечная болезнь (после кесарева и гиперплазии); дивертикулит или синдром раздраженного кишечника (на фоне приема антибиотиков и погрешностей в диете); проблема с почкой или мочеточником.
Желательно в ближайшее время выполнить УЗИ органов малого таза, брюшной полости и почек. Далее с результатами узи проконсультироваться у хирурга (терапевта) и гинеколога - станет понятно, в каком направлении двигаться дальше.
Если боль станет постоянной и нестерпимой, перестанет отпускать в покое, повысится температура тела или возникнет рвота - стоит в экстренном порядке обращаться в приёмное отделение.
Придерживайтесь щадящей диеты, старайтесь поменьше принимать лекарств, в крайнем случае - однократно спазмолитик (Но-шпа).
Будьте здоровы!
Здравствуйте! При описанной ситуации можно предположить гинекологическую проблему. В таком случае рекомендуется обратиться очно к гинекологу для осмотра и дообследования ( УЗИ малого таза). Хирургическую патологию вероятнее всего можно исключить.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По описанию признаков острой хирургической патологии нет.
Вполне вероятна патология гинекологического профиля.
Однозначно, экстренности нет, но дообследование выполнить не помешало бы.
Пока можно начать с посещения врача-гинеколога очно.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте.
По Вашему рассказу клиническая картина не похожа на острый аппендицит. При острой патологии Вам становилось бы хуже с каждым днем.
Скорее всего Вам надо заняться обследованием по линии гинеколога, уролога, гастроэнтеролога.
Здоровья Вам.