Консультация эндокринолога /

Беременность и гипотиреоз — вопрос №403273

Здравствуйте! Планируем беременность, отменила Диане35 26.11.2020г. На момент отмены ТТГ 2,030мкМЕ/мл.
Показатели сейчас (спустя 2 месяца):
ТТГ 3,5
Т4 15,15пмоль/л
Т3 4,64пмоль/л
АнтиТПО 9,75МЕ/мл
АнтиТГ 142,7МЕ/мл
Пролактин на 4 д МЦ 518,9мкМЕ/мл
17-ОПГ на 4 д МЦ 0,83нг/мл
Тест свободный на 4 д МЦ 1,97 пг/мл
Ферритин 53,4 мкг/л
Гемоглобин 135 г/л
Витамин D 48,32 нг/мл
Цинк в сыворотке 579,8 мкг/л
Заключение УЗИ: диффузные изменения ЩЗ по типу АИТа, очаговые образования не выявлены.
Возраст 34, вес 58, рост 176. Не полнею, не худею. С 17 лет вес в пределах 56-58 кг.
На основании данных анализов эндокринолог поставил диагноз аутоиммунный тиреоидит, субклиничнский гипотиреоз впервые выявленный. Прописан эутирокс 25 мкг, коррекция дозы по ТТГ, ТТГ и макропролактин сдать через 3 недели.
Хотела бы услышать ваше мнение-действительно ли нужно начинать принимать гормон если планирую беременность и в дальнейшем принимать его пожизненно. И второй вопрос: после отмены Диане35 (прошло 2 цикла), овуляции еще не было (проверяла тестами на овуляцию, может быть нужно сдать еще какие-то гормоны?

Акушер, Гинеколог
Добрый день. А с какой целью пили Диане 35? У вас были какие-то проблемы с тестостероном,с циклом? Дозировка эутирокса 25мкг ничего не лечит.ТТг в идеале на этапе планирования беременности не выше 2,5. Есть ли у вас результаты узи матки и придатков?
Клиент
Анна, Диане35 прописал гинеколог с целью контрацепции, а также с косметической целью - на спине бывали прыщи, иногда проходили сами, иногда сильно обсыпало именно спину, с лицом проблемы не было. Цикл всегда был постоянный, овуляции были. Узи подкрепила, к сожалению нет под рукой скана, поэтому сфотографировала на телефон, будет ли информативно.

Акушер, Гинеколог
По узи патологии нет,но надо сделать фолликулометрию без приема Диане 35. И обязательно пересдать пролактин. Если овуляции не будет,а пролактин будет высокий ,тогда следует начать прием берголака или достинекса. По поводу гипотиреоза я бы рекомендовала прием селена по 1 т 1 раз в сутки месяц и пересдать ТТГ.Если ТТГ будет более 2.5 ,тогда все-таки следует начать прием эутирокса.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! АТ к ТПО у Вас в норме, поэтому ставить диагноз - аутоиммунный тиреоидит сейчас нельзя. Уровень ТТГ так же в норме для не беременной женщины. Т.к АТ к ТПО не высокие, то принимать L-тироксин не нужно. Контроль уровня ТТГ по наступлению беременности. Если ТТГ будет выше 2.5 мкМе/мл, то тогда нужно будет начать приём L-тироксина
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг повышен незначительно но так как планируете беременность его нужно снижать до 2.5 поэтому эутирокс 25 мкг продолжайте принимать ттг повторите через месяц. При наступлении беременности так же контролировать ежемесячно. Дозу эутирокса подбирать по уровню ттг возможно потребуется повышение. Пожизненно принимать не нужно антитела в норме причины прогрессирования гипотиреоза нет. Незначительное повышение атктг но это не уровень аутоиммунного тиреоидита тем более АткТПО ещё и в норме
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ допустим до 3.5 при отрицательных антителах для небеременной и планирующей женщины. Не вижу причину приема тироксина. Спокойно планируйте дальше, паре дается 1 год для планирования. До приема Диане были проблемы с циклом? Овуляцию лучше смотреть при помощи УЗИ, т.к. тесты иногда показывают неверно.
Сдать кровь на ТТГ при наступлении беременности. Сейчас можно помочь железе приемом калия йодида 200 мкг в день утром.
Клиент
Наталия, добрый день, до приема -Диане проблем с циклом не было, средняя продолжительность 28-30 дней. Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда принимайте калия йодид и спокойно планируйте. ТТг менее 2,5 требуется только перед ЭКО.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Татьяна, сейчас ничего не нужно сдавать, проверять. Цикл должен восстановиться после отмены КОК, если до его приёма цикл был регулярный и проблем не было. Вам просто в течение года необходимо активно планировать беременность с 7 по 25 день цикла активная половая жизнь с 7 по 25 день цикла, пить фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, Йодомарин 250 мкг в сутки, и все получится. ТТГ сейчас необходимости снижать нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Йодомарин 200мкг по1 таб день. Контроль ТТГ при беременности