Рак простаты 4 стадия
Добрый день. Папе 63 года, рак простаты 4 стадии, на данном этапе пьет таблетки абиратерон. До этого были курсы лучевой и химиотерапии. Не ходит. Во вложении КТ и ПСА. На сегодняшний день состояние ухудшилось, ноги совсем не чувствует, жуткие боли, уже 4 скорая приезжает обезболивает. 22 записан на анализы и к онкологу, для получения лекарства. Поехать не сможет в силу состояния. Даже в инвалидное кресло не может сесть. Что делать? Возможны ли ещё варианты лечения?
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию Из предыдущего вопроса
Тяжесть состояния обусловлена поражением позвонков с мягкотканным компонентом, что приводит к компрессии спинного мозга - и как следствие, к болям и парезу нижних конечностей (онемению)
Лекарственные препараты крайне малоэффективны в подобных ситуациях
И единственный шанс помочь - консультация вертебролога/нейрохирурга на предмет декомпрессии/стаблизирующей операции
Но, к сожалению, чаще всего технически это не осуществимо
Добрый день. А ещё других вариантов лечения, кроме химии, лучевой и абиратерона не существует ?
И абиратерон нет смысла продолжать пить ?
Есть смысл в Абиратероне, так как при его отмене может стать еще хуже
Еще есть Энзалутамид, но вряд ли он будет эффективен после Абиратерона
Других вариантов, к сожалению, нет
Подскажите, а как его тогда получить, если он не сможет поехать...нам 23 получать, родственникам сказали не выдают.
К сожалению, заочно лекарства не выдаются
Только при личном присутствии пациента
Поняла, спасибо
Сил Вам!
Спасибо, А ещё забыла спросить, новый препарат ракурс 223, тоже не эффективен ?
При мягкотканном компоненте в костных очагах - он не будет эффективным
Здравствуйте, к сожалению в подобной ситуации когда боли вызваны поражением костей и позвонком метастазами речь идет об обезболивании адекватном, какие сейчас принимает пациент обезболивающие препараты? сохранен ли постоянный прием чтобы избежать прорывных болей, получал ли пациент золендроновую кислоту?
Добрый день, трамадол, дексаметазон укол.
Месяц назад да, получал золендроновую кислоту. Правильно я понимаю, что в данном случае, какое то ещё другое лечение невозможно? И нужно ли нам продолжать принимать абиратерон?
абиратерон конечно это лечение основной патологии, конечно есть декомпрессионные операции но по опыту вряд ли кто то возьмется за это когда пациент в таком состоянии и при наличии множественных метастазов, что касается обезболивания то одного трамадола очень мало, у вас нет схемы обезболивания адекватного от того и такие боли, для купирования болевого синдрома и для того чтобы не было прорывных болей, нужен прием нпвс обычно это парацетамол 3 раза в день, если есть точка боли т.е. место которое больше всего болит можно подключать пластырь версатис он с лидокаином, трамадол принимать по схеме а не только когда возникают боли, можно его заменить на препарат палексия который оказывает более выраженный эффект, если этого не хватает переходить к сильнодействующим препаратам таким как пластырь с фентанилом+нпвс, вам нужно посетить врача паллиативной помощи он обычно есть при каждой поликлинике и расписать нормальную схему обезболивания - вариантов очень много
Поняла, спасибо. А какой то новый препарат ракурс 223 не показан в нашем случае ?
это лечение не новое, радий используется давно но не в каждом городе провоизводится введение этого препарата нужна специализированная клиника, в вашей ситуации вполне оправдано такое лечение
Здравствуйте.
Болевой синдром, парестезии обусловлены поражением костей позвоночника и компрессия спинного мозга метастазами.
В данной ситуации основным лечением является только адекватное обезболивание, для этого можно обсудит с лечащим врачом или врачом паллиативной помощи назначение более эффективной схемы противоболевой терапии. Так же можно дополнительно обратиться на консультацию к нейрохирургу.
Здравствуйте
По описанию симптомов нарастающая слабость, утрата чувствительности в ногах и сильные боли говорит о подозрение на сдавление спинного мозга метастазами. В такой ситуации рекомендуется госпитализации и консультация нейрохирурга для решения вопроса о декомпрессии. Допрлнительно выполнить МРТ позвоночника, начать гормональную терапию и подобрать адекватное обезболивание, дальнейшая тактика будет определена по результатам обследования.
Здравствуйте!
Ситуация сложная, на основании представленных данных у Вашего папы развилась компрессионная миелопатия-сдавление спинного мозга опухолью.
Именно поэтому он не чувствует ноги, не может ходить, испытывать сильные боли.
В таких случаях рекомендуется применение дексаметазона-гормонального препарата. Он также обладает противовоспалительным действием, может несколько уменьшить отёк вокруг спинного мозга и улучшить нервную проводимость.
Важно также перейти на адекватное обезболивание. Подобрать терапию совместно с лечащим врачом или со специалистом паллиативной службы. Обязательно назначаются опиоиды на регулярной основе, в зависимости от того ,какой ранее препарат уже применялся.
Кроме опиоида, например, морфина, добавляют габапентин или прегабалин, они способствуют уменьшению нейропатической боли-стреляющей, жгучей боли, которая связана с повреждением нервов.
И конечно, требуется госпитализация. В амбулаторных условиях, дома ,помочь таким пациентам крайне сложно.
Необходима консультация радиотерапевта, вертебролога на предмет обсуждения вопроса о возможности проведения паллиативного облучения и /или вертебропластики .
Если нет возможности госпитализироваться в специализированное профильное учреждение, может хотя бы проконсультироваться со специалистами дистанционно, направив диски с КТ на телемедицинскую консультацию, например. Чтобы было понимание, возможно ли вообще проведение локального лечения.
Что касается системной терапии. Абиратерон в таких случаях продолжают, но конечно, уровень ПСА говорит о том, что опухоль уже на него не отвечает . После стабилизации можно попробовать перейти на энзалутомид.
Ответ дополню ниже.
Добрый день, мы вызываем скорую они отказывают в госпитализации, ссылаясь на то, что угрозы жизни нет, это из за онкологии.
Подскажите, а есть какой то новый препарат ракурс 223, в нашем случае он не подойдёт ? В качестве дальнейшего лечения
Дексематазон 4 мг вчера начали колоть
Транспортировка в стационар должна осуществляться специальной бригадой медицинской помощи, если будет договорённость с профильным онкологическим учреждением, можно попробовать договориться с их транспортировочной службой , если таковая в структуре организации имеется, или организовать платную перевозку .
Но чем дольше сохраняется сдавлением позвоночника ,тем выше риск полного паралича ног.
Поэтому время здесь играет большое значение.
Госпитализация требуется не в обычную дежурную больницу, а в профильный онкологический центр, где могут оказать специализированную помощь запятая в том числе лучевую терапию и вертебропластику.
Либо обсудить вопрос с лечащим онкологом, чтобы он как-то помог организовать госпитализацию, либо обратиться самостоятельно напрямую.
Дексаметазона 4 мг, наверняка, будет мало. Дозу нужно подобрать также с лечащим врачом очно
Т.е мы можем приехать в онкобольницу сами? Без скорой ?
По предварительной договоренности, если будет решён вопрос о том, что папу госпитализируют точно.
Ракурс 223 в таких ситуациях не показан.
КТ Ваш отец проходил ещё в ноябре, значит в таком состоянии он уже довольно длительный промежуток времени.
Вас не направляли на консультацию нейрохирурга?
Как минимум для того чтобы облегчить его состояние сейчас, нужно решить вопрос адекватной обезболивающей терапии, как правило, боли при таком диагнозе мучительные, доставляют больным большие страдания. Поэтому в ближайшее время стоит хотя бы обратиться к врачам паллиативной службы, чтобы они выписали рецепты, скорее всего на морфин, потому что более слабые препараты такие боли часто не снимают, и на прегабалин.
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашему папе! Успехов в лечении
Здравствуйте.Эти симптомы типичны для компрессии спинного мозга на фоне метастазов в позвоночнике, и это не действие абиратерона, а онкологическое осложнение, требующее срочной помощи. В такой ситуации обычно показана экстренная госпитализация через скорую в онкологический или нейрохирургический стационар для оценки возможности декомпрессии или срочной паллиативной лучевой терапии, так как именно они могут уменьшить боль и частично восстановить чувствительность.
Если транспортировка невозможна, необходимо добиваться госпитализации лежа и очной оценки нейрохирурга и лучевого онколога, а также усиления обезболивания и противоотёчной терапии. Смена системного лечения обсуждается позже, после стабилизации.
Нам отказывают в госпитализации, уже 6 скорая приезжает, мы не знаем, что делать