Что это может быть?

Здравствуйте! Сегодня делала ФГДС трансназальным способом через правую ноздрю. После процедуры было немного крови, но она быстро прошла. Почти сразу началась ноющая боль примерно в области корня правого зуба мудрости. Домой вернулась, аккуратно высморкалась. Прошло 12 часов. Иногда в том же месте ноет, ноздря внутри не болит, из носа не течёт. Температуру мерила, 36.0. Из-за этого, видимо, слабость. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Эндоскоп повредил внутри носовой ход и задел пазуху? У меня 2 недели назад был насморк, тогда тоже была иногда ноющая боль в том же месте. Или из-за того, что у этого зуба есть кариес, он мог отреагировать на такое вмешательство?

Гастрит, синдром Жильбера, аллергия, тахикардия
27 лет
20 Января ·Просмотров: 47·Анна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. А нос не заложило после процедуры?
То что некий дискомфорт может быть в полости носа и носоглотке после проведения процедуры, конечно ,не исключено. Пазуху повредить никак невозможно, так как пазухи находятся совсем в других местах. То что беспокоит сам зуб - это верхний зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Нос свободно дышит и не течёт. Сморкалась после процедуры через час, и потом дома 2-3 раза, вышло совсем по чуть-чуть прозрачной слизи.
Да, зуб верхний, который как раз с правой стороны. Боль, мне кажется, локализуется над его корнем.

Вполне возможно что после ринита в пазухе могло остаться воспаление, и возможно над корнями есть давление от этого воспаления в пазухе. Можно сделать рентген пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть КТ пазух не обязательно делать, достаточно рентгена? У нас в поликлинике только его делают.

Да, верхнечелюстные пазухи мы можем увидеть по рентгену.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши ощущения, скорее всего, не являются опасным осложнением. Эндоскоп при прохождении через нос физически раздражает глубокие отделы, где проходят чувствительные нервы. Это раздражение часто дает отраженную боль, которую мозг может проецировать в область зуба, особенно если зуб уже был чувствительным из-за кариеса или недавнего насморка. Прямое повреждение пазухи маловероятно, так как в этом случае уже появились бы более серьезные симптомы, например, сильная боль, температура или обильные выделения. Легкая слабость, вероятно, связана с процессом подготовки и стрессом от процедуры. Вам сейчас рекомендуется просто наблюдать за самочувствием. Если произойдет: усиление боли, появление отека щеки, повышение температуры или гнойные выделения из носа, нужно срочно очно обратиться за медицинской помощью. Если этих признаков нет, дискомфорт должен пройти самостоятельно в течение 1-2 дней.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за рекомендации!
Завтра иду к ЛОРу. Наверное, есть смысл попросить у него дополнительные обследования? КТ пазух носа, анализы мазков из носа? (Учитывая, что был продолжительный насморк 2 недели назад)

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Боль в области зуба мудрости после ФГДС может быть реакцией на механическое раздражение , так как эндоскоп проходит вблизи к верхнечелюстной пазухи , где проходит тройничный нерв- имеет связь с пазухой и зубом.
Кровянистые выделения с носового хода обусловлены , вероятно, небольшим повреждением мелких сосудов при прохождении эндоскопа.
На данный момент возможно полоскать ротовую полость теплым раствором ромашки. При сохранении/усилении болей в зубе рекомендуют получить осмотр стоматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за рекомендации!
Завтра иду к ЛОРу. Наверное, есть смысл попросить у него дополнительные обследования? КТ или рентген пазух носа, анализы мазков из носа? (Учитывая, что был продолжительный насморк 2 недели назад)

Анна, на основании осмотра врач может порекомендовать дополнительные обследования при необходимости. Обычно мазок и КТ /рентген берут при наличии и сохранение насморка, наличии зелёного/гнойное отделяемого, головных болей

Принятый ответ

Здравствуйте . такие симптомы могут возникать из-за микротравм и раздражения слизистой оболочки эндоскопом при его прохождении через носоглотку.
Симптоматика должна пройти в течении 2 дней.
Если появится кровотечения или боли в зубе усилятся следует обратиться к ЛОР-врачу, стоматологу.Сейчас рекомендуется обрабатывать нос солевыми растворами, при болях в горле Тантум верде.
Внутрь можно обезболивающее ,группы НПВС ,например Нимесил

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за рекомендации!
Если идти к стоматологу, то чтобы лучше увидеть состояние зуба, что лучше выполнить? Рентген зубов и челюсти?

Лучше оптг ,этоснимок , который показывает зубочелюстную систему полностью.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

По описанию нельзя исключить невралгию или раздражение ветвей тройничного нерва

Зубы верхней челюсти и слизистая носа иннервируются одной и той же второй ветвью тройничного нерва . Боль при прохождении эндоскопа по носовому ходу отдает в корень зуба, который находится в той же зоне иннервации

Повредил ли эндоскоп пазуху? Маловероятно. Гастроскоп -это мягкая трубка. Стенка между носовым ходом и гайморовой пазухой костная. Проткнуть ее эндоскопом невозможно , для этого нужно огромное усилие , никто намерено вредить , конечно же, не будет

Если две недели назад был насморк с боль в той же области + есть кариес в зубе мудрости это может говорить о том , что корни верхних зубов мудрости часто находятся очень близко к дну гайморовой пазухи или выступают в нее, будучи прикрыты только слизистой

После насморка слизистая пазухи и носа может оставаться чувствительной

❗️Кариозный зуб -это источник хронического воспаления . Эндоскоп механически сжал ткани в носу, отек или давление передались на нервные окончания, а больной зуб среагировал на раздражение

Механическое воздействие на нижний носовой ход , где проходит эндоскоп, раздражает передние или средние верхние альвеолярные нервы

Даже минимальная травма слизистой носа вызывает отек. Поскольку корни зуба рядом , давление в тканях повышается, вызывая боль

Зуб с кариесом имеет сниженный порог возбудимости. Любое вмешательство рядом , как вибрация, давление, изменение кровотока провоцирует приступ боли

В подобных случаях обычно
Принимают НПВС, например , Ибупрофен 400 мг или Нимесулид 100 мг

Поскольку зуб реагировал на насморк ранее, проблема скорее в нем, поэтому стоит в подобных случаях получить очную консультацию стоматолога 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за рекомендации!

Да, можно выполнить рентген , этого достаточно для оценки состояния