Мизинец оттопырен в сторону после спиц
Добрый день! Был перелом пятой пястной кости. 1) Сразу после перелома наложили гипс 2) через неделю на рентгене сказали «все хорошо, но съездите в другую больницу» 3) во второй больнице сказали «все плохо». Сняли гипс, загипсовали в другом положении 4) сразу после рентгена направили в стационар на операцию. Вставили две поверхностные спицы между безымянным и мизинцем. Во время операции очень сильно оттягивали мизинец. 5) проходила со спицами 27 дней. Сделали снимок(снимка нет, он у них не получился) и просто вытащили спицы и отправили домой. Вопрос: нормально ли такое положение мизинца на данный момент? Встанет ли он на место ко всем остальным пальцам? Или нужно обращаться повторно в больницу… Мизинец сильно оттопырен в сторону и сам в нормальное положение не двигается, придавливать слегка в нужную сторону дискомфортно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
нормально ли такое положение мизинца на данный момент? - нет.
Встанет ли он на место ко всем остальным пальцам? - пока неизвестно.
Нужно сделать рентгенографию для оценки сращения перелома и УЗИ для оценки состояния мягких тканей (связки, сухожилия, сустав).
Если перелом сросся правильно, связки, сухожилия и сустав целые, то после заживления ранок от спиц, начинают реабилитацию и есть неплохой шанс, что палец вернётся на место.
Назначают электрофорез с кальцием, фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапию, массаж по 10-15 процедур, ЛФК.
Разработку лучше проводить в отделении реабилитации. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.
Одновременно не более 2-х процедур.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.
Используем кистевой эспандер, собираем пальцами спички со стола (мелкая моторика).
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Если на рентгене и УЗИ, что-то будет не так, нужно оценивать ситуацию и думать, что дальше.
В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики восстановления подвижности в суставах кисти.
Например, в Москве есть несколько специализированных клиник. Точно есть в Юдина, Ермишанцева, Филатовской, ЦИТО...
Обратитесь и Вам помогут. Предварительно позвоните. Это оптимальное решение проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку у вас субкапитальный перелом 5 ой пястной кости со смещением отломков. Проводилась закрытая ручная репозиция в гипсовой повязке, рентгеноконтроль. Стояние отломков было удовлетворительное . Вероятно перелом был нестабильный и по спадению отека кисти в гипсе произошло вторичное смещение отломков пястной кости. Вас прооперировали, перелом зафиксировали двумя спицами Киршнера. Как прошла операция судят по послеоперационному снимку.Но почему то снимок не получился??? Если снимок не получился , то делают повторный снимок. Если 5 ый палец отстоит от остальных пальцев, то вероятно недостаточно точно сопоставили отломки или есть костный дефект в области перелома. Если перелом уже сросся, то мозоль перелома может диктовать на положение пальца. Может потребоваться повторный открытый остеосинтез данной кости. Нужно делать "свежий"снимок перелома и решать проблему.у другого травматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже, что перелом неправильно сросся (или сместился без сращения). Мой Вам совет: берите все снимки и мед. документы какие сможете собрать по своей травме и езжайте в травматологию областной больницы (или в межрайонный центр, куда прикреплена Ваша территория, то есть туда где есть ближайшее отделение травматологии). Там только остались квалифицированные специалисты, а на местах врачи ничего не хотят делать. Видимо Вам показана повторная операция. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.