Проведение колоноскопии

Сегодня проведена под наркозом колоноскопия и вот что я там прочитала. " Выполнена тотальная колоноскопия с осмотром терминального отдела подвздошной кишки и двухкратным осмотром правой половины ободочной кишки. Вопрос: а что вообще смотрят при колоноскопии?

Панкреатит, гастрит
62 года
21 Января ·Просмотров: 43·Лариса

Здравствуйте. Во время колоноскопии производит осмотр прямой, сигмовидной и полностью ободочной кишки. В некоторых случаях удаётся достичь терминального отдела подвздошной кишки, которая в Вашем случае осмотрена.
Не совсем понятно, почему написан осмотр только правой половины ободочной кишки. Вам ранее выполняли левостороннюю гемиколэктомию? Если нет, то, вероятно, врач писал по предыдущему шаблону.
"Двукратный" осмотр - осмотр во время ввода эндоскопа в кишечник и вывода из кишечника.

Здравствуйте, Лариса! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. При выполнении колоноскопии осматривают прямую, сигмовидную ободочную кишку и терминальный отдел тонкой (подвздошной) кишки. Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомится с протоколом колоноскопии полностью..