Salmonella Enteritidis

Здраствуйте. Ребенок болел с 28.12.25 по 02.01.26 (5 дней была температура до 39.5 и диарея, больше никаких симптомов). Сдавали мочу и ОАК, моча норма, кровь в целом тоже СОЭ - 6, лейкациты - 7. Рвоты не было, живот не болел, ребенок был нормальный. Но мы сдалил анализ на ПКФ, ребенок выздоровел по симптомам все хорошо, даже в школу пошли. но через неделю пришел результат ПКФ. Salmonella Enteritidis. Уже прошло 3 недели с момента выздаровления. Симптомов никаких нет. Ребенок активен, кушает хорошо, кал нормальный. Нам сказали пока сидеть дома и ждать отрицательный мазок на ПКФ. Но никто не сказал ни да ни нет по поводу антибиотиков. Мы прочитали что бактерия сама может выйти через 4-6 недель, а антибиотики могут только процесс сделать длинее. Хотим спросить ОБЯЗАТЕЛЬНО ли нам принимать антибиотики или возможен прием каких то пробиотиков. Спасибо

Нет
7 лет
21 Января ·Просмотров: 48·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте, при отсутствии жалоб антибактериальная терапия при носительстве сальмонеллы не назначается, так как действительно это может спровоцировать более длительное выделение бактерии.
Если нет жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта, то никакие препараты в такой ситуации обычно не требуются

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по клиническим рекомендациям не рекомендуется использовать антибиотик у реконвалисцентных носителей

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации так как у ребёнка нет жалоб на здоровье и нет симптомов болезни в виде расстройства жкт, то показаний для лечения антибиотиками нет.
Ребёнок является бактерионосителем.

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте.
Ребенок перенес острый сальмонеллез в легкой форме. Сейчас он является бактериовыделителем.
При бессимптомном течении сальмонеллёза антибиотики не показаны.
Школу, до получения отрицательного мазка, посещать нельзя.

Надежда Евгеньевна,