Стул у грудничка

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенок 2 месяца, на искусственном вскармливании (нутрилон премиум по 120 мл). Кушает хорошо, стала какать во время еды. Писает хорошо, ничего не беспокоит. Во время еды, где-то на середине кормления начинает тужиться, краснеть, изгибаться и в итоге либо пукает либо какает. Стул бывает 2-3 раза в день, сейчас стал ежедневно(был раньше даже 1 раз в 5 дней). Создалось впечатление, что стул впитывается в подгузник. Бывает немного краснеет возле ануса. Скажите, пожалуйста, стул нормальный?это не диарея?

Нет
35 лет
21 Января ·Просмотров: 54·Маша

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Стул раздражает попу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Наталья Юрьевна, иногда анус краснеет. Но она бывает и писает много. Я стараюсь чаще менять подгузник

Поняла , такой стул варианта нормы. Впитывается лишь часть, но не полностью стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица

По представленным фотографиям стула, можно предположить наличие варианта но нормы.

По описанию, можно предположить наличие младенческой дисхезии – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии, такой характер стула не свойственен диарее.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В норме у малышей стул может быть во время каждого кормления, но раздражения попы быть не должно.

Подобный характер кала может соответствовать клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото стул вариант нормы для данного возраста.

В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в 5 дней .
В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Елена Романовна, спасибо большое!

Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻