Вздутие живота, жидкий светлый стул
Здравствуйте, уже больше года мучает проблема касаемо усвоения пищи, вечером начинается постоянное вздутие живота и газы. Стул кашицеобразный и светлый. Был на приеме у гастроэнтеролога в моем городе прошел по его рекомендации лечение но без результата, даже делал колоноскопию и фгдс все в норме но со стулом проблема. Лет 5-6 назад при узи брюшной полости ставили жировой гепатоз. Вот решил спустя столько лет сделать мрт брюшной полости. Результаты приклвдываю. Занимаюсь в тренажерном зале, вес вообще не могу набрать. Спасибо за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по приложенным данным описаны изменения в поджелудочной, увеличение печени небольшое.
есть нарушение состава желчи по мрт-сгущение желчи.
Ваш вес и рост?
есть ли хр. заболевания и препараты по ним?
принимаете ли какие-то бады?
по описанной Вами картине вероятен синдром избыточного бактериального роста, который проявляется вздутием, нарушением стула.(при сибр может страдать переваривание и всасывание в кишечнике).
сколько раз стул?
загрузите какие анализы сдавали.
обычно при проблемах со стулом рекомендуют сдать
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Эластаза кала-оценка достаточности ферментов-сдавать оформленный стул.
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA(исключять целиакию)-перед этим анализом рекомендуют не исключать глютен.
рекомендуют
Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.
если нет аллергии на нижеуказанные препараты, то
для снятия вздутия обычно рекомендуют метеоспазмил.
для закрепления стула смекта
по результатам анализов рекомендуют коррекцию лечения.
при положительном сибре рекомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом
Здравствуйте
Рост 195 вес 106 , занимаюсь в тренажерном зале , из добавок последний месяц не принимаю ничего а так омега креатин и все
Здравствуйте.
Такие изменения не являются причиной симптомов со стороны кишечника, информативно дополнительно выполнить:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Добрый вечер!
Изучила описаные Вами жалобы и результат исследования.
По МРТ описывают увеличение размером печени и диффузные изменения поджелудочной железы, чаще подобное происходит за счёт нарастания жировых прослоек, так же есть сгущение желчи в желчном пузыре.
Гастроскопия и колонсоокопия по вашему описанию патологии не выявели.
Необходимо дообследоваться и в подобных случаях рекомендуют ОАК, Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ГГТ, альфа-амилаза, щелочная фосфотаза, креатинин, мочевина); фекальный кальпротектин, он отражает наличие воспаление в кишечнике; водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР(по описанию ваших жалобых, очень похоже на СИБР); УЗИ брюшной полости.
В зависимости от результатов исследований, могут быть рекомендовано антибактериальные препараты.
До этого рекомендуют FODMAP-диету. Суть диеты заключается в ограничении или временном исключении продуктов с высоким содержанием углеводов, которые вызывают брожение и раздражение кишечника. При этом сохраняется полноценное питание — с достаточным количеством белков, жиров, витаминов и минералов; прием ферментов(Креон по 25000Ед на каждый приём пищи, они не вызывают привыкания и не влияют на работу поджелудочной железы, просто помогают добрать недостаток ферментов для переваривание пищи).
Так же можно добавлять прием Бактистатина 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.
Это природный сорбент; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы.
При сгущении желчи рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, например, урсосан по 10мг на кг веса в 2 приема. Сколкьо Вы весите?