Мазок при беременности 3 триместр
В мазке на флору повышенные лейкоциты во влагалище (18-26), палочки и кокки в большом количестве; бакпосев ничего не выявил. Назначили свечи неопенотран форте на 7 дней. Жалоб на зуд, жжение, выделения нет. Нужно ли ставить свечи? На данный момент беременность 38.3 недели, анализы сдавала неделей раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При отсутствии жалоб наличие повышенных лейкоцитов не говорит о воспалении. Лечение в такой ситуации не требуется. К тому же во время беременности лейкоциты физиологически слегка повышены.
Принятый ответ
Добрый день!
Не существует нормы количества лейкоцитов во влагалище, шейки матки. Количество лейкоцитов меняется от гормонального фона.
И это не редкая ситуация у беременных.
Основной ориентир- это отсутствие или наличие симптомов. Если отсутствует зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения из половых путей с неприятным запахом,то терапия не показана. И на малыше это никак не отразится.
Но не смотря на эти современные данные, в условиях ЖК остаётся догма, что влагалище беременной должно быть "чистым". Но оно не может быть таким, природа так не задумала.
Тем не менее даже ссылаясь на анализ, лейкоциты не повышены и терапия обычно не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте , количество лейкоцитов в норме может быть до 30 —40. Но также во время беременности может наблюдаться повышение количества лейкоцитов как во влагалище так и в анализах крови. В отсутствии жалоб лечение как правило не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте
на сегодняшний день нет условной нормы лейкоцитов в мазке на флору , значение их может физиологично повышаться зависимости от фазы цикла, например в период овуляции, после менструации, после половых контактов.
Если при этом нет жалоб на выделения (в том числе с неприятным запахом), зуд,жжение - лечение не проводится.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
По представленным мазкам: лейкоциты во влагалище, без жалоб, при отрицательном бакпосеве и отсутствии грибов, гонококков, трихомонад чаще всего вариант нормы для 3 триместра. Перед родами слизистая становится более реактивной, и умеренное повышение лейкоцитов допустимо. В такой ситуации, при отсутствии зуда, жжения, патологических выделений и с учётом отрицательного посева, рутинное назначение комбинированных свечей вроде Нео-Пенотран форте не является обязательным. Лишняя санация накануне родов может нарушить влагалищную флору. Обычно рекомендуют спокойное наблюдение, без лечения, с ориентацией на клинику. Если появятся симптомы тактика пересматривается.
Анна Николаевна, здравствуйте! В течение беременности периодически беспокоила молочница. В последний раз было обострение в начале января, проставила клотримазол 6 дней, зуд и творожистые выделения прошли; анализы были сданы уже после лечения. Если до родов симптомы молочницы снова появятся, могу ли я также использовать клотримазол, т.к только эти свечи помогают?
Надежда, да, если снова появятся типичные симптомы кандидоза допускается использовать клотримазол повторно. Если симптомы будут нетипичными, усилятся или не пройдут на фоне лечения, тогда уже нужна очная оценка и контроль мазка.