Консультация педиатра /

Ребенок 2,5 мес на ИВ не какает 4 суток — вопрос №403487

Здравствуйте!
Ребенок не какает уже 4ые сутки. 30го января ребенку будет 3 месяца. При этом не беспокойный, ведет себя, как обычно, животик мягкий, спит всю ночь. Вес набираем хорошо (за последнюю неделю 230 гр). Едим Similac гипоаллергенный (разводим правильно). Прошлый акт деффектации прошел с помощью глицериновой свечи. Ребенок также не какал больше 4х суток и на пятые мы поставили ему свечку. Притом он тоже вёл себя спокойно, и был мягкий живот. После того, как поставили свечу, покакал буквально через 7 минут, по количеству, наверное, как раньше какал раза два, и при этом кал выходил лентой, складываясь в кашицу. Как будто бы раньше выходил сразу лужицей, а тут лентой, но не сильно густой (то есть, если бы покакал в подгузник, и мы бы не видели, как что проходило, было бы, наверное, непонятно, что какая-то сильно отличающаяся консистенция от обычной).
Подскажите, пожалуйста, то, что сейчас нет стула уже 4ые сутки, считается запором? И что следует предпринять? через какое максимальное время следует поставить свечку, если ребенок не покакает, и при этом будет вести себя, как обычно?
(25.01.2020)

Педиатр
Здравствуйте,Ксения. У малышей еще незрелый кишечник и поэтому возможны такие периодические нарушения пищеварения - но это все вариант нормы при условии, что самого малыша это никак не беспокоит, как в вашем случае. Стула в таких случаях может не быть до недели. Ваша помощь малышу - массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями, ежедневные прогулки, питьевой режим из расчета 30 мл/кг веса, контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22*, влажность 40-60%, не надевайте много одежды на малыша дома. Клизмы не нужны. В крайнем случае ( если нет стула более 7 дней и ребенка это состояние сильно беспокоит ) - то можно использовать клизму микролакс ( это лечебная клизма ), но увлекаться ею не стоит, чтобы не нарушать естественное формирование акта дефекации и работы сфинктеров кишечника. Для улучшения микрофлоры необходимо давать пить малышу нормобакт/максилак/аципол/биогая раз в день ( можно растворять в смеси ), в течение 2х недель ( можно каждый месяц )