Родинка или
Добрый вечер подскажите пожалуйста была как родинка, я как то тут спрашивала про нее, сказали кератома серобейная вроде, вообщем начала отпадать корочка. Чем это страшно? И если отподет чем помазать или чем то смочить? Фото прилагаю только то что до было, сейчас некому сфотографировать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото, действительно, можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование.
Не опасна, не заразна!
То, что стала отпадать корочка-это нормально, для себорейных кератом как раз и характерно нарастание корочек, а потом они могут отпадать
Если она отпадет, то в подобной ситуации обычно рекомендовано крем Бепантен или Пантодерм 2 раза в день 7 дней
По желанию её можно удалить у дерматолога с эстетической целью или оставить как есть -в плохое не переходит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это действительно похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное, часто образуется на открытых участках тела.
Может покрываться чешуйками, корочками, это характерно для данных образований.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.
Если корочка отпадёт и возникну какие либо т неприятные ощущения можно использовать Цикапласт бальзам В5 2-3р в день.
Если отвалится чем помазать сразу? Бепантен можно?
Можно Бепантен или Цикапласт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все образования на коже туловища необходимо просматривать очно с проведением дерматоскопии.
Для себорейных кератом достаточно частая ситуация в виде шелушения, отпадания кусочками, зуд, цепляние за одежду. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Опасного не вижу
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это не патология
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при желании, удалении образования
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , нансолмть спф крема при выходе на солнце
Здоровья!
А отподет чем обработать?
Можно ЦИКа пласт в5 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования себорейной кератомы. То что она отпалыамет это нормально, это кожный нарост. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано наносить ЦИКа пласт крем от ля рош позэ 2/3 р в день дней 10 и в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение.
Здоровья Вам
Кожный нарост? Прям корочка какая то. Как она появляется? И не станет ли хуже?
Нет, это эпителий скапливается и на коже в виде нароста формируется
Здравствуйте
Это похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Важно:
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Вы можете провести самодиагностику в дальнейшем
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный
Будут вопросы пишите!
С уважением!