Высокая температура, 38-39 уже третий день у малыша

Малышке 6 месяцев, в пн внчром поднялась температура 38, по вечерам сильно плачет, вчера весь день - 38 с чем-то, сбиваю , проходит пара часов, опять поднимается, врач на дом сказала и зубы и еще горло красноватое. Вечером ее стошнило фонтаном. К вечеру прорезался зуб, нижний. Думала ей станет легче. У меня на губах герпес вскочил. И вот сеголня с 5 утра температура у нее 39 , сбиваю , потом опять поднимается, говорят, что это уже не из-за зуба, а инфекция. Пить не даётся, нурофен ели ели, до рвотного рефлекса. Температура так и поднимается постоянно. Кашля пока нет, из носа ничего не течет. Когда высокая темп. она прям никакая. Что это может быть за инфекция ? И не может ли это быть герпес ?

26 лет
21 Января ·Просмотров: 270·Ирина, Узловая

Здравствуйте

Как правило на зубы температура не повышается выше 38, но иногда возможны исключения; возможно на фоне прорезывания зубов ослабляется иммунитет и присоединилась инфекция

Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Из жаропонижающих можно:
1. Нурофен 10мг/кг веса (вес ребёнка разделить на 2 и будет количество мл сиропа на один приём)
2. Парацетамол 15мг /кг веса;

Какой вес ребёнка?

Розеолой ребёнок не болел?
Нет ли высыпаний во рту?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если щас у малышки поднялась опять температура до 38
Нужно ей дать виферон , второй раз
И сбить тему
Нурофен давали уже в 16.15
Можем ли мы две свечи вставить виферон и цефекон ?

Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм

Подлому большинство специалистов не рекомендует использовать в своей практике противовирусные препараты

С целью снижения температуры можно использовать цефекон - 15 мг на кг веса разовая дозировка а

Поняла
А если она весит 8кг с лишним, а свеча одна это 100 мг; а нам надо 120 , как нам быть ?

Возможно поставить 1 СВ - 100 мг, так как разделить точно не получится в таком случае

В дальнейшем если эффекта нет от такой дозировки, то использовать суспензию

Суспензию нурофен имеете ввиду ?

Парацетамол суспензия

Препарат парацетамол имеется не только в форме свечей цефекрн, но и суспензия

У нас просто только цефекон и нурофен

В дальнейшем, если эффект от цефекона будет недостаточный, иметь ввиду и иметь в арсенале и суспензию

Если не поможет лучше съездить в аптеку , да ? Не давать нурофен ?

Интервалы между приемами нурофен -нурофен 6-8 часов желательно выдерживать
То есть если был в 16:15, то следующий в 22:15 не раньше

А если она пить совсем отказывается ? Никак
Ни из шприца, ни из лодки, ни из бутылки
Ротик закивает и плачет , как обильное питье ещё можно преложить ? Грудь ест, но мало

И ещё подскажите вот нам выписали акватор Бэйби и виброцил
Но я не вижу ни соплей, ни заложенности носа
Или мне этого не видно визуально ?
Виброцил вообще пишут с 1 года

И Мирамистин пшикать в горло, а пишут, что нежелательно вообще что-то в горло пшикать

Да, вы правы
Виброцил с года
В целом сосудосуживающие рекомендуется использовать только при заложенности носа.
Если заложенности нет, то как правило не используем

Поэтому возможно промывание носика солевыми растворами(даже если нет насморка) - аквамарис /аквалор/физ раствор для увлажнения слизистой полости носа и очищение от частиц пыли

Для того чтобы снижалась температура должны Быть выполнены 2 условия - верная дозировка жаропонижающих и давать пить (постоянно предлагать, какая-то часть все равно поступает)

Да, в зев у детей младшего возраста не рекомендуется использовать спреи
так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться

Поняла вас, спасибо большое 🙏

Скорейшего выздоровления 💫

Скажите, а если я закрываю вопрос, наш диалог уже будет закрыт? Я не смогу больше написать ?

Если закрываете вопрос самостоятельно ранее 3 дней, то больше писать в вопросе не получится

А если сейчас в течении часа не подействует цефекон , как нам лучше поступить , в 22.15 уже можно давать нурофен , то есть чуть позже можем его дать, или лучше все съездить и купить парацетамол суспензию ? И дать её

если дали одно жаропонижающее, температура не снизилась либо начала наоборот становиться ещё выше (но оцениваем спустя час – полтора после использования жаропонижающего), то есть если эффекта через это время нет никакого, то допускается дать другое жаропонижающее (в этом случае уже по времени можно жать будет нурофен)

Цефекон и парацетамол суспензия это одно и тоже действующее вещество.
Поэтому их подряд нельзя использовать, интервал минимум 4 часа

Основная цель - улучшение самочувствия, а не снижение температуры до нормы 36.6 . Если температура снизилась на 0.5-1 градус, но ребенок “ожил” и ему стало легче - это
считается хорошим эффектом

Теперь точно поняла , спасибо вам большое 🙏🙏🙏

На здоровье 🙏

Добрый день

Сегодня встали опять с температурой, 38.5

У неё сильно покраснело одно колено
И все шуршавое
У нас на коленках часто шершавость
Но тут прям одно сильно красное

Может быть аллергия на нурофен?

Здравствуйте

А ранее этот нурофен ребёнок получал?
Прикрепите фото данной области

Учитывая, стойкое повышение температуры скорее всего идет воспалительный процесс, чем реакция на зубы.

Поэтому на 3-4 сутки при сохранении температуры имеет место сдача анализов

Да, завтра поедем сдавать анализы

Да,

У меня тут не получается прикрепить файл

Скажите, сегодня был враз, осмотрела её , сказала все чисто, горло отличное, ни покраснений, ничего
Но вверху прорезывается ещё зуб
И все десна сильно набухшие и говорит, что это все зубы, и из-за того, что разом несколько такая реакция

Советует Нимулид суспензию

Можно ли малышам её ?

Нимесулид не рекомендуется использовать у детей , в связи с рисками побочных явлений, во многих странах данный препарат не используется

Нурофен и парацетамол/цефекон не сбивает температуру?

Сбивает, просто запереживала, что аллергический дерматит на нурофен
Но мы его со вторника используем
Может ли только сейчас появиться аллергия ? Или бы сразу показало?

Как правило аллергическая реакция возникает после первых приемов, а также высыпания распространяются

Ребёнок пытается ползать? Возможно контактно-раздражительный дерматит на фоне трения

Подскажите, как могу прикрепить фото анализов ?

Прикрепила анализы

Если будет возможность, посмотрите пожалуйста 🙏

Добрый вечер, Ирина.

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты,нейтрофилы

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Как самочувствие ребёнка? Температура повышается?

Вот она сегодня вялая конечно очень, весь день с 5 утра не было температуры, а сейчас опять температура поднимается
А ещё ещё подсыпало, как будто бы похоже очень на розеолу, но тогда почему опять температура..
ещё врач сказал , что верхний зуб лезет , и нижний у нас прорезался
Может быть это всё сразу
И жидкий стул у нас

Могу прикрепить фото сыпи

Прикрепила

А ещё у неё когда вот температура поднимается , сразу ручки и ножки прям холодные становятся

Да, действительно похоже на течение розеолы
Высыпания как правило появляются на фоне снижения температуры, но при этом температура может быть субфебрильная до 37,5

горячие голова и тело, но холодные руки и ножки - это классический признак так называемой бледной(белой/холодной) лихорадки.

Происходит за счет централизации кровообращения, то есть кровь идет к жизненноважным органам (например, сердце, мозг, почки и так далее) от конечностей (поэтому и становятся холодные)

При этом типе лихорадки не допускается обтирать , так как холод вызовет еще больше спазм , озноб и как следствие повышение температуры; не кутать все тело, достаточно согреть конечности - активно растирать (массажными движениями руки и ноги), надеть носки, укрыть частично, дать теплое питье (вода/чай/компот)

Если температура высокая - жаропонижающее

Как только конечности согрелись, то раскрываем ребёнка , и тогда можно обтирать

Какая температура сейчас?

Сейчас померила, 37,2

А если поднимется выше, это уже не розеола ? Или все же может ?

Какая температура может быть при розеоле, до высоких цифр более 38 как правило при розеоле не повышается

Ох, уже вся измучилась, совсем не понимаю тогда, что это всё же
Одно на другое наложилось
И зубы наверное тоже

На данный момент температура которая характерна для розеолы, поэтому необходимо понаблюдать, будет она повышаться выше или нет

Если у нас розеола, то с этим тогда ничего не нужно делать
А если выше поднимется ? Может ли быть это такое прорезывание долгое ? Потому что и нижний и верхний зуб сразу ?

Синдром прорезывании Зубов температура не повышается до высоких цифр, не более 38
Также по анализу крови имеются изменения, которые характерны для вирусной инфекции, в том числе и для розеолы

Да, совершенно верно, Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

Спасибо вам огромное! Очень благодарна за такие подробные и точные ответы

После того, как я нажму принять ответ, я вам уже больше ведь не смогу написать ?

Да, вопрос будет закрыт, после Вашего выбора доктора. Либо вопрос закроется самостоятельно по истечению времени

Тогда желаю вам удачи во всем и ещё раз благодарю, хорошего вам вечера ☺️

Принятый ответ

Скорейшего восстановления 🙏

Здравствуйте!
Для прорезывания Зубов такая температура тела не характерна
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Нужно ей дать виферон , второй раз
И сбить тему
Нурофен давали уже в 16.15

К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение и свечи могут дополнительно слабить стул

Одновременно две свечи лучше не вставлять

Здравствуйте, подскажите а если розеола, в анализах крови это будет видно ?

В анализах будут признаки вирусной инфекции

Здравствуйте! Вряд ли это герпес без проявлений внешних,

Скажите пожалуйста, ребенок писает регулярно?

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Нужно ей дать виферон , второй раз
И сбить тему
Нурофен давали уже в 16.15

Виферон не имеет доказанной эффективности безопасности, его не имеет смысла применять при инфекционных процессах по данным специалистов. 38 можно не снижать, если самочувствие не сильно страдает

Между нурофеном и парацетамолом минимальный интервал 5-6 часов

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это уже не зубы, на них как правило температура до 38 . 5,не выше.

Так может протекать вирусная инфекция, как розеола.

В таких случаях рекомендуется, сдать оак и оам, исключить бактериалый процесс

Нужно ей дать виферон , второй раз
И сбить тему
Нурофен давали уже в 16.15

Виферон ни как не влияет на температуру ,сбивается температуру от 38.5 можно цефекон д дать

Да, я знаю, что не влияет, нам просто сказали два раза в день свечи ещё вставлять противосполительные

Виферон,не обладает доказательной базой ,что работает

Здравствуйте, при вирусной инфекции повышение температуры тела может сохраняться до 10 дней, в динамике температура должна снижаться или удлиняться интервалы между жаропонижающими. Рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи для исключения воспалительных изменений . По состоянию ребенку лучше? Герпес в таком возрасте не характерен .

Нужно ей дать виферон , второй раз
И сбить тему
Нурофен давали уже в 16.15

Виферон не имеет доказанной эффективности, поэтому не рекомендован к приему . Можно использовать цефекон в таком случае .