Ногти утолщаются или белеют, под ногтями что-то белое
Здравствуйте. Раннее было похожее, обращалась к дерматологу, назначали микодерил капли, без анализа соскоба было назначение, все проходит спустя 8-10 месяцев примерно. Какое-то время нет, перестала пользоваться, снова ноготь утолщается, или белеет, под ногтями образуется белый толстый слой чего-то. Снова лечила микодерилом, какое-то время нет, проходит, и вот опять в третий раз. Раннее было у одного-двух ногтей, сейчас больше ногтей затронуто. Подскажите пожалуйста, что делать в данном случае? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Необходимо сдать соскоб на грибы, чтобы исключить грибковое поражение ногтевых пластинок.
При положительном результате- Офломил лак или Батрафен лак наносить два раза в неделю на ногтевые пластинки до отрастания здоровых ногтевых пластинок 1раз в 5 дней делать содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливать по длине и толщине(уплощать ее).
Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Тербинафин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.
При отрицательном результате соскоба - это может быть проявлением ониходистрофии.
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Делать массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте! При изменении ногтевых пластинок обычно рекомендуют сдать соскоб на грибы (до 3х раз), предварительно в течении 1 месяца не наносить противогрибковые препараты во избежание ложноотрицательного результата.
При распространенности процесса возможно рассмотреть вопрос о системной противогрибковой терапии под контролем анализов крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае нельзя исключить грибковую инфекцию, рекомендуется сдать соскоб на грибок (72 часа не использовать наружно ничего на область ногтей, затем сдать).
Если результат будет положительный:
Тербинафин крем 2 раза в день втирать в околоногтевой валик
Лак Циклопирокс по схеме (хорошо справляется с грибком)
Обработка обуви растворами противогрибковыми, антисептиками
Стирка полотенец, носков на высоких температурах
Не посещать общественные места возможного контакт с больными грибком (бани, сауны)
При отсутствии динамики через 4-6 месяцев - рассмотреть вопрос о системной терапии таблетками (Тербинафин) очно в врачом дерматологом.
Если результат отрицательный - то это скорее всего ониходистрофия.
Рекомендуется:
Лосьон Клавио втирать в ногтевые пластинки длительно 4-6 месяцев (до отрастания здоровой ногтевой пластинки)
Ванночки контрастные
Радевит мазь втирать в ногтевые валики и пластинки
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно посмотреть нужно посев на грибок без нанесения наружных средств.
Не лечиться вслепую
Если подтверждается грибок,то под контролем врача рассмотреть лечение против грибка таблетками и наружно несколько месяцев
Если грибка нет то с терапевтом поискать нет ли дефицитных состояний в организме и например курсом использование клавио с врачом
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях ониходистрофии.
В таком случае можно рекомендовать приём препарата для здоровья ногтей внутрь - Пантовигар по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Также внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Наружно - лосьон Клпвио 2 раза в день, 2-3 месяца.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
Здравствуйте!
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтя.
Для подтверждения рекомендуют
Выполнить посев на грибы после подготовки:
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ноготь у подолога
При положительном резкльтуте рекомендуют:
Необходимо провести обследование:
Алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок.
Общий анализ крови.
Если показатели в норме, то необходимо провести лечение:
Тербинафин 250мг 1р в день на 3 мес или пульс терапия Орунгал 200мг 2 р в день 7 дней, 3 нед перерыв и так 3 курса.
Наружная терапия :
Р р Микодерил 2 р в день на 3 мес
Носить хб носочки, каждый день смена, стирать на высоких температурах и Проутюживать.
Для обуви рр Микостоп.
В период лечения сократить приём жирного.
Будут вопросы,пишите!
С уважением!