Боль в лимфоузле через 2 недели после удаления зуба мудрости
Удалили зуб мудрости 2 недели назад. Десну резали, затем наложили саморассасывающиеся швы. Сгусток как я поняла, у меня не образовался, лунка пустая. Болело немного 4 дня, после перестала, заживала спокойно И вот сегодня ночью увидела, что лунка пустая, заболел и опух лимфоузел. Съездила к хирургу, удалил швы, тк на них скопился налет, промыл лунку хлоргексидином и поставил лекарство чтобы еда не попадала в лунку. След прием через три дня. Но лимфоузел очень, очень болезненный даже при простом прикосновении. При этом десна, лунка не болит, был немного гнилостный привкус до промывания. Нормальная ли реакция лимфоузла? Почему он воспалился только сейчас, если даже альвеолита нет - десна абсолютно спокойная
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника! Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии лунки, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Лимфоузлы восстанавливаются долго, ло 3 месяцев.
Возможно сегодня повторно потревожили лунку и лимфоузлы среагировали. Такое бывает
Изабела Ваховна, приложила, фото вчера и сейчас, сейчас в лунке лекарство находится. Лимфоузел стал болезненным вчера. Еще до посещения врача
Лунка по фотографии выглядит воспаленной. Не соответствует по срокам заживления 2 неделям. Поэтому и отреагировал лимфоузел. Сейчас после вмешательства врача он потихоньку (не быстро) будет восстанавливаться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста врач лимфоузел тоже осматривал? Пальпировал?
Такая реакция для лимфоузлов действительно относится к норме. Так как они очень чувствительны к любым воспалительным процессам(а удаление и заживление лунки как раз к этому относится).
Резеда Рустямовна, нет, не осматривал. А как так получилось, что он 2 недели совершенно спокойно существовал, а вчера резко заболел?
Да, так как похоже, что в лунке заживление шло неидеально. Боли может и не было ещё. Но воспалительный процесс был.
Именно с этим сейчас были связаны манипуляции хирурга.
Резеда Рустямовна, скажите, пожалуйста, нет ли необходимости пить антибиотик повторно? Я пила сразу после удвоения 5 дней, 3 раза в день Амоксиклав
Нет, если бы была необходимость, то хирург бы порекомендовал. Антибиотики на лимфоузлы не повлияет, если очень беспокоит, обычно рекомендуется использовать НПВС(Нурофен/Нимесил).
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника!
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Лимфоузлы часто реагируют на хирургическое вмешательство , это нормальный ответ организма.
Лимфоузлы могут очень долго восстанавливаться.
Лунка хорошо восстанавливается ?
Наталья Александровна, прикрепила фото. Лунка без сгустка, но не болит и не беспокоит никак. Поэтому совершенно непонятна реакция лимфоузлов
Сейчас уже сгустка и нет, так какое уже замещается соединительной тканью.
2 фото это лунка сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш вопрос понятен, Вы подробно описали ход заживления и текущие жалобы, это важно. Чтобы точнее сориентироваться в ситуации, пожалуйста, прикрепите фото области лунки и десны при хорошем освещении.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рентген снимок вам не делали? Сможете прикрепить фото лунки?
Такая реакция лимфоузла возможна в ответ на воспалительный процесс в лунке. Альвеолит (воспаление лунки) не всегда проявляется пульсирующей болью. Иногда, особенно при хроническом течении, основным симптомом как раз может быть реакция лимфоузла, неприятный запах, привкус, а сама лунка беспокоит не сильно. Промывание и закладка лекарства как раз обычно и направлены на то, чтобы купировать этот процесс.
Какие рекомендации дал врач?
Ирина Николаевна, особо никаких. Не есть на этой стороне и осмотр в субботу. Фото прикрепила
Увидела фото. По фото лунка воспалена. Врач уже промыл лунку и заложил лекарство. Гнилостный запах должен со временем исчезнуть, может появиться привкус лекарства. Лимфоузел так же со временем должен уменьшиться в размерах и перестать болеть.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать рану. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами.
2. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое.
3. Можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней) или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистить зубы щеткой, аккуратно обходя зону удаления.