Заключение ээг

Подскажите пожалуйста что значит заключение на ээг,ребенку 7 месяцев

28 лет
21 Января ·Просмотров: 83·Тойбике, Москва

Здравствуйте. По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Так же зарегистрирована эпиактивность . Скажите,пожалуйста, по какой причине проводилось исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тойбике
Клиент

Здравствуйте,неделю назад появились резкие вздрагивания и зажмуривания,ссылку отправлю щас ,видео есть в Яндекс диске

Да,жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Тойбике
Клиент

https://disk.yandex.ru/a/EpnPE5Ycqvf0uQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Тойбике
Клиент

https://disk.yandex.ru/a/EpnPE5Ycqvf0uQ

Посмотрела видео. С учётом имеющихся изменений по результатам ЭЭГ и в связи с наличием вздрагиваний, которые зафиксированы на видео, обычно рекомендуется консультация эпилептолога для принятия решения о необходимости приёма противосудорожной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тойбике
Клиент

Спасибо ,скажите пожалуйста на узи головного мозга должны быть изменения ?

Нет,может и не быть никаких изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тойбике
Клиент

Подскажите пожалуйста,мы проходим курс электрофореза ,дисплазия у нас ,можно продолжить нам ?

Принятый ответ

Нет,к сожалению. При эпиактивности физиолечение противопоказано.

Здравствуйте, по электроэнцефалограмме нет истинной эпи активности (это самое главное) но есть изменения (эпи потенциалы, волны) это могут быть косвенные признаки эпи активности, поэтому рекомендуется сделать контроль, желательно ээг видеомониторинг 2-4 часа. По какой причине делали исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тойбике
Клиент

Здравствуйте,как я понимаю по заключению нельзя точно поставить диагноз эпилепсия?У нас неделю назад появились вздрагивания и зажмуривания .Девочка родилась на 36 неделе ,делали узи головного мозга несколько раз ,говорили все в пределах нормы ,гипоксия в легкой степени сказали в роддоме ,и кисты сосудистого сплетения .

Да, поэтому требуется дообследование и конечно важна клиника. Если есть желание приложите видео волнующих моментов и конечно важно проконсультироваться с эпилептологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тойбике
Клиент

Хорошо,щас я вам скину ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Тойбике
Клиент

https://disk.yandex.ru/a/EpnPE5Ycqvf0uQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Тойбике
Клиент

Скажите пожалуйста,на узи головного мозга ,должны быть изменения при Эпи активности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тойбике
Клиент

И возможно что после прививок появились эти изменения на ээг,делали гепатит и пентаксим,делали 18 декабря ,а эпизоды начались 14 января

А если переключить в этот момент перестает так делать? На узи не будут видны видны изменения при эпи активности. Прививки не могут быть причиной, косвеоо могут быть триггером. Учитывая что эпизоды появились раньше с вакцинацией быть связано не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тойбике
Клиент

Перестает,она когда эти эпизоды ,к ней обращаюсь ,смеется ,реагирует на меня .

Больше похоже на вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тойбике
Клиент

Еще скажите пожалуйста,мы проходим курс электрофореза ,дисплазия ,можно продолжить?

Вообще физио процедуры лучше завершить, учитывая что по ээг имеется эпи активность, косвенно они могут провоцировать эпи активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тойбике
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Тойбике
Клиент

Скажите пожалуйста а детям до года ,всю ночь ээг нельзя делать ?хотела записаться ,сказали только на 4 часа

Можно, но в целом четырех часов должно быть достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тойбике
Клиент

Можно тогда 4-х часовое сделать да ?Просто нам невролог в поликлинике сказала ночное ,позвонила в больницу там сказали только 4часа ,дольше нельзя

Желательно ночное, но если нигде не найдено можно четырехчасовое, тоже будет информативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тойбике
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
Эпилептиформные потенциалы это аномальные электрические разряды, которые могут указывать на предрасположенность к эпилепсии.
В таких случаях действительно рекомендуется наблюдение в динамике(повтор ээг через 3-6 месяцев) и консультация врача-эпилептолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тойбике
Клиент

Здравствуйте,спасибо,электрофорез можно делать нам ?

Нет, физиолечение в таких случаях не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тойбике
Клиент

Спасибо