Замена кок
Подскажите, из за эндометриоза обильные месячные,короткий цикл 24 дня, месяцные стабильные , без задержек. гинеколог назначила Клайру, во время приема, стала замечать мигренеподобные головные боли, после того, как перестала пить, боли стали меньше, но не прошли совсем, прошла обследование у невролога, диагноз мигрень, не подтвердился, пролечили шейный остеохондроз, возможно и от него болела голова. Есть ли смысл пить другие кок или все равно от них будет болеть голова? Если да, то что можно попробовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, прием КОК противопоказан при мигренях с аурой, если таковой нет,а также нет других противопоказаний, то можно рекомендовать прием КОК , чаще всего при эндометриозе к приему рекомендуют Силует или Жанин, начинают прием с 1 дня менструального цикла, в одно и тоже время, первые три месяца может быть адаптация организма к препарату
Здравствуйте
Если мигрень с аурой исключили, то принимать КОК можно. При эндометриозе обычно назначают их с диеногестом. К таким относятся Клайра, Жанин и Силуэт. Если не хочется принимать Клайру, то можно попробовать например Жанин. Приём можно начать с первого по пятый день цикла
Кристина Игоревна, с аурой точно не было, единственное были односторонние боли по несколько суток. Т. Е я могу начать принимать кок не в первый день, как другие, а во второй или третий?
Принятый ответ
Поняла Вас
Да, верно. Можно во второй или третий
Здравствуйте.
КОК категорически противопоказаны при мигренях с аурой . Если такого диагноза невролог не выставлял , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим доктором и заменить КОК , к примеру, на Жанин или Силует.
Заранее сказать , к сожалению, невозможно какая реакция будет в первые три месяца адаптации , могут и проявляться головные боли , а могут и нет.
Так же в первые три месяца происходит адаптация организма к приему КОК и может появляться периодическими кровянистыми выделениями в течение 3 х месяцев
Здравствуйте. Если не выставлен диагноз «мигрень с аурой» , принимать КОК можно.
Заранее сказать какие именно КОК подойдут вам невозможно, пока не попробуете.
При эндометриозе рекомендованы препараты с диеногестом, среди КОК это Жанин, Силуэт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обильные месячные при эндометриозе это частая ситуация, и КОК действительно используют, чтобы уменьшить кровопотерю и симптомы.
Если мигрень не подтвердилась, то да, можно рассмотреть другие варианты.
Основные варианты:
-Препараты Диеногеста (например, Визанна, Зафрилла)
-Комбинированные гормональные контрацептивы ( Силует, Жанин) в непрерывном режиме
-Внутриматочная система с левоноргестрелом